Предложения со словосочетанием «характерное название»

Эпоха их регентства (842–827) получила характерное название «Всеобщее согласие» (Гунхэ).
Память о них сохранилась в характерных названиях переулков: Скатертный, Хлебный, Столовый, Ножовый.
Почва этой страны не везде одинакова: весьма плодородные полосы чередуются здесь с такими, которым справедливо придаётся характерное название «Мёртвого моря».
Не играя ни в архитектора, ни в скульптора, при создании своих платьев она просто описывала эффект, который они должны производить, и давала каждой вещи характерное название.
Одно из самых крупных его произведений носит весьма характерное название «Фармакогнозия в медицине», в нём описано около 750 видов лекарственных растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансарктический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русские ложи распределены по многим странам и носят характерные названия: «Астрея», «северное сияние», «Юпитер», «Гермес» и др.
Внешний вид этих камней красноречиво говорит о том, что они пролетели с огромной скоростью сквозь атмосферу и приобрели в результате этого очень своеобразные формы, которым были даны следующие характерные названия: “каноэ”, “лодка”, “слезинка”, “гантели”.
Один вид ткани требуется для поддержки, другой для движения, ещё один для секреции, следующий для поглощения и так далее; и если у каждого вида не будет своего собственного характерного названия, всё должно закончиться полной неразберихой и недоразумением, и физические функции останутся непонятыми.
Поэтому они и обрели характерное название – «ближнее зарубежье».
Кстати, очень характерное название, говорящее в первую очередь о том, что может быть и 8, и 9, и ещё неизвестно какой «Жнец».
Наверняка у неё было какое-то характерное название вроде «добить медведя» или «минские грибы».
Мне кажется, сейчас по крайней мере наиболее характерным названием изо всех приведённых – это «раздвоённые», лучше сказать «раздваивающиеся».
Мимо мелькали города, имевшие характерные названия.
Вот характерные названия произведений юных драматургов: «Ошибки матери», «Судьба гордого человека», «Отец», «Жизнь прекрасна».
Появились скин-издания (с характерными названиями типа «Уличный боец» или «Отвёртка» ).
Весьма характерное название и сам облик его, являются воплощением «птичьего машущего полёта».
Памфлеты представляли собой увесистые тома (около 400 печатных страниц каждый) и имели весьма характерные названия: «Безделицы для погрома», «Школа трупов» и «Попали в переделку».
– Очень характерное название! – доктор приписал сверху название. – И «роковой», как нельзя кстати. Работает в пользу вашего отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерное название»

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «характерное название»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я