Предложения со словосочетанием «функциональный блок»

Для осуществления любого вида психической деятельности необходимо участие трёх основных функциональных блоков мозга.
Первый функциональный блок обеспечивает поддержание оптимального уровня активности коры большого мозга, но сам не принимает участия ни в приёме и переработке информации, ни в формировании программ поведения.
Для простоты здесь сохраняется тот же порядок изложения, что и при описании второго функционального блока, т. е. от первичных зон к вторичным и затем к третичным.
При помощи микроструктурного метода им и его сотрудниками были получены количественные характеристики функциональных блоков, участвующих в переработке информации.
Совместная работа функциональных блоков мозга составляет необходимое условие осуществления любой психической деятельности человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пазиграфия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Набор интерфейсов для работы с хранилищем данных и реестром содержит в себе дополнительные функциональные блоки.
Альтернативный вариант – нажать клавишу F1 на функциональном блоке клавиатуры, ввести символ? в командную строку или щёлкнуть на пиктограмме со значком вопроса на стандартной панели инструментов.
Казалось, что мы нашли метод восстановления здоровья, однако её целью было устранение функциональных блоков в суставах, работа с укорочёнными мышцами.
Опять-таки первопричина формирования функциональных блоков в суставах и укорочения мышц оставалась неясной.
Этот подход позволил нам упростить организационную структуру, выделить новые функциональные блоки, внедрить систему управления эффективностью.
Пример гибридной методологии может заключаться в использовании Waterfall для определения общего плана проекта и разработки архитектуры системы, а затем применении Scrum для реализации отдельных функциональных блоков и интеграции их в общую систему.
Происходит диверсификация портфеля и делегирование ответственности за результаты проектов/инвестиции руководителям функциональных блоков.
Она объединяет около ста тысяч (!) избирательных участков, в ней реализовано около восьмисот различных функциональных блоков.
Выделяется три основных функциональных блока мозга.
Кроме того, нейромоторный комплекс основан на методе замещающего онтогенеза (МЗО) и теории функциональных блоков мозга, а также может являться частью сенсорной интеграции и нейропсихологической коррекции.
Однако если во втором функциональном блоке нервные процессы идут от первичных зон к вторичным и затем к третичным, то в третьем блоке – в обратном направлении: от третичных и вторичных зон коры, где формируются цели и подготавливается программа двигательного акта, к первичным зонам, откуда нервные импульсы направляются к периферии, вызывая соответствующие движения.
Другие считают, что всё начинается с подвывихов (сублюксаций) и вывихов межпозвонковых суставов, что приводит к так называемым функциональным блокам.
Более выгодно их расположение в отделённых помещениях и создание самостоятельного функционального блока.
То есть, план может начинаться с нескольких функциональных блоков в начале этапа планирования, но к концу этого этапа он должен превратиться в подробный план, поскольку информация начинает поступать с появлением вопросов при уточнении и детализации плана.
При стоимостном подходе происходит диверсификация портфеля по функциональным блокам операционной деятельности организации вместе с ответственностью за стратегическое развитие своих направлений.
Традиционные функциональные блоки – это отделы производства, маркетинга и финансов, это широкие области деятельности, или функции, которые имеются в каждой компании для обеспечения достижения целей организации.
Указанные первичные и вторичные зоны входят в состав второго и третьего функциональных блоков мозга.
Предлагаю, для простоты, назвать эти медленные, но универсальные функциональные блоки медленным умом.
Люди, точно знали этот ответ на уровне бессознательного, на уровне функциональных блоков быстрого ума, но не способны были формализовать это знание.
Давайте считать умом группу функциональных блоков мозга, которая модифицирует информацию и себя по результатам этого изменения.
Важнейшим результатом рассматриваемых исследований следует считать выявление наиболее общего, по сути инвариантного состава функциональных блоков, реализующих регуляторные функции.
Потому что до этого всё, что я делал, это устранял триггерные точки, восстанавливал подвижность суставов, устраняя функциональные блоки манипуляциями или мобилизацией суставов, убирал укорочение мышц, расслабляя их.
Разделение этих процессов жизнедеятельности человека в помещениях осуществляется приёмами функционального зонирования как общего пространства гостиницы с выделением функциональных блоков, так и микрозонированием.
Каждая группа нейросетей похожа на отдельный функциональный блок компьютера.
То, что многократно было проделано медленным умом, формирует функциональные блоки быстрого ума.
Любой POS-терминал, как правило, состоит из следующих функциональных блоков: монитор, системный блок, имеющий в своём составе все присущие обычному PC-совместимому компьютеру узлы – корпус, дисковод, жёсткий диск, сетевую карту, порты и т. д.
Язык функциональных блоков FBD похож на принципиальную схему на логических микросхемах и более понятен специалистам по электронике, чем программистам.
Народнохозяйственный комплекс «Духовное производство» включает три функциональных блока отраслей: образование; культура и искусство; наука и информация.
Для определения количества функциональных блоков необходим анализ видов деятельности будущей фирмы: услуги, производство, торговля и др.
Примерный набор необходимых функциональных блоков в организационной структуре: финансы (в т. ч. бухгалтерия), маркетинг (развитие бизнеса), «производственный» блок (услуги, продажи), технический (техническое обеспечение работы фирмы), АХО, отдел управления персоналом, юрист/юрисконсульт.
Красавец, единственный и неповторимый функциональный блок, знакомству и тесным контактам с которым посвящена вся жизнь мануального терапевта.
Фото барабан – основной функциональный блок устройства.
Префронтальные отделы мозга образуют функциональный блок «программирования, целеполагания и контроля за протеканием собственной деятельности».
Узнавание – один из первых и главных функциональных блоков живого.
Эти страны бывшей периферии становятся важным функциональным блоком миросистемы: они не только обеспечивают мировое хозяйство сырьём и промышленными товарами, но постепенно становятся инвесторами западных стран.
Кроме того имеют недостаточный коэффициент полезного действия из-за сложности кинематической структуры и требуют использования тяжёлых функциональных блоков и двигателей больших мощностей, что приводит к увеличению веса машины и давления под ходовыми колёсами – уплотняя, уменьшают качество обработки почвы.
Таким образом, мы имеем четыре функциональных блока психики: чувства, эмоции, сенсорику и рассудок.
Для каждой конкретной личности, в каждом функциональном блоке обычно преобладает один из аспектов – восприятие либо влияние.
Вокруг расположились светящиеся разными цветами кубы – различные функциональные блоки искусственного интеллекта.
Они реализуются одиночными или групповыми взаимосвязанными сенсорными, интеллектуальными и моторными актами, включёнными в структуру функциональных блоков.
На макро-технологическом коммуникативном уровне анализировались такие содержательные компоненты, как степень соответствия компонентов процедуры супервизируемых магических практик дифференцированным механизмам ресурсной поддержки на этапах адаптивно-креативного цикла (подробное описание этапов и фаз данного цикла даётся в первом разделе настоящей монографии); полноты функциональных блоков анализируемых практик – наличия этапов установления контакта, диагностического, определения технологической стратегии, собственно технологического, оценки достигнутого результата, завершения коммуникации; степень достижения основной цели макро-технологического уровня – повышение скорости и эффективности прохождения адаптивно-креативного цикла при ресурсной поддержке специалистом клиента на всех этапа данного цикла.
Одной из наиболее часто встречающихся форм реакции нерва или сплетения на травмирующее воздействие малой интенсивности (например, компрессионно-ишемические невропатии) является функциональный блок невральной проводимости возбуждения при сохранности непрерывности аксона.
– Анализ функциональных блоков пациента завершён, – буквально через секунду произнёс металлический женский голос.
Систематические перегрузки или, напротив, пассивность отдельных функциональных блоков организма: утомление зрения, гиподинамия, длительная фиксация тела в одной позе, недостаток кислорода из-за продолжительного нахождения в помещении.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «блок»

  • БЛОК1, -а, м. Простейшее грузоподъемное устройство в виде вращающегося на оси колеса с желобом, через которое перекинут канат, цепь и т. п.

    БЛОК2, -а, м. 1. Объединение государств, партий, организаций, группировок для совместных действий. Блок коммунистов и беспартийных. Антивоенный блок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «блок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «блок»

БЛОК1, -а, м. Простейшее грузоподъемное устройство в виде вращающегося на оси колеса с желобом, через которое перекинут канат, цепь и т. п.

БЛОК2, -а, м. 1. Объединение государств, партий, организаций, группировок для совместных действий. Блок коммунистов и беспартийных. Антивоенный блок.

Все значения слова «блок»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «блок»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «блок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я