Предложения со словосочетанием «функциональная роль»

Функциональная роль микрофибрилл состоит в участии, наряду с микротрубочками, в формировании клеточного каркаса, выполняя опорную функцию.
Функциональная роль десмосом обеспечение механической связи между клетками.
Функциональная роль плотных контактов – прочная механическая связь клеток, препятствие транспорту веществ по межклеточным пространствам.
Функциональная роль синаптических контактов заключается в передаче возбуждения или торможения с одной нервной клетки на другую или с нервной клетки на иннервируемую клетку.
Это в значительной мере обусловило функциональную роль обращения к античности в культуре модернитета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стишата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различные эксперименты 1990-х годов изменили курс нейронауки и признали функциональную роль обоих ритмов.
Это – разумное объяснение: его трудно варьировать, потому что всё его детали играют функциональную роль.
Правда, там есть специфика – особая функциональная роль наиболее преуспевающих мелких фирм: это разработка и внедрение инноваций.
Высказаны предположения относительно того, какую функциональную роль могут потенциально играть такие институты в снижении рисков, рутинизации конфликтов и препятствовании безбилетникам.
Самый интересный вывод исследования (на взгляд авторов) заключается в получении доказательства ведущей роли пространственных отношений в определении функциональной роли городов.
Доказано, что одним из источников стресса является необходимость выполнения одним и тем же человеком двух и более функциональных ролей одновременно.
Однако обзор представительного массива научных публикаций по механизмам и функциональной роли инкубации в решении задач позволяет констатировать существование значительных теоретических расхождений и нестабильных эмпирических эффектов в этой предметной области.
Особо подчеркнём, что мы не проводим тут инженерных рассуждений, то есть не втаскиваем вопросы конструктивного наполнения функциональных ролей в вычислителе (аппаратном, или определяемом программно), то есть не обсуждаем архитектуру мозга как физического вычислителя (задача инженерии), то есть не занимаемся собственно вопросами нейрофизиологии.
Далее следует подробней рассмотреть каждую из четырёх функциональных ролей на рынке спортивных товаров: поставщика, фабрики, дистрибутораи ритейлера.
Суть этого новомодного течения состоит в смещении исследовательского фокуса с описания исторических и социологических фактов, событий, организаций и структур на анализ поведения конкретного человека и восприятия им самого себя в связи с исполнением функциональной роли.
Здесь отсутствует адекватное понимание функциональной роли транспортной системы города, не выстроены чёткие отношения между администрациями города, прилегающего региона и муниципалитетами, входящими в агломерацию, нет ясности в основных направлениях транспортной политики, механизмах их реализации и финансирования.
Психолингвисты говорят в этих случаях о стратегиях восприятия и образахсодержания текста, предвосхищающих и опосредующих смысловую обработку речевой информации, о функциональной роли текста в качестве ориентировочной основы в социальной (в том числе и некоммуникативной) деятельности.
В-пятых, – семейные факторы: различия в горевании отдельных членов семьи; характеристики функциональной роли умершего в семье, особенности выражения эмоций и коммуникации в семье.
Функциональная роль символической детали по внешности схожа с аллегорической (поэтому их часто путают), но по своему содержанию она ей противоположна.
Сформулируйте функциональную роль в комедиях смеха слуги и определите объект его воздействия: герой или читатель?
В этой книге исследуется преобладание и функциональная роль кругов компенсации в шести секторах японской политической экономики, выбранных с учётом их предполагаемой роли в формировании моделей развития и глобализации.
Логичным ходом для изучения функциональной роли городов стал бы анализ структуры занятости.
Во-первых, они должны отвечать цели разрабатываемой типологии – в нашем случае характеризовать функциональную роль населённых пунктов в системе расселения.
Функциональная роль глифов в установлении связи между потребителем (точнее зрителем) и его автором посредствам рекламного сообщения с помощью визуально-понятного символа, чтобы побудить зрителя к действию, представленному в рекламной иллюстрации.
Следующий этап метаморфозы функциональной роли образа приходится на постсталинский период.
Рынок труда изменился, возросла горизонтальная мобильность, средний срок пребывания сотрудника в одной функциональной роли уменьшился.
Хотел бы подчеркнуть, что в политической науке проблема группового давления давно уже является одной из актуальных, в связи с увеличением функциональной роли и значимости этих участников политического пространства.
Соответственно, исполнение стандартных функциональных ролей людьми разных профессий будет разным.
При использовании тех или иных функциональных ролей руководитель должен не только выбирать адекватные поставленным задачам роли, но и уметь правильно их исполнять.
Подумав всего минуту, он принялся раскидывать задания по функциональным ролям команды.
И каждый слой играет определённую функциональную роль для него.
На этом положении мы остановимся более подробно, поскольку рассмотрение данного вопроса позволит нам определить функциональную роль любителей искусства в генерировании идей и претворении их в жизнь, в культуру, в цивилизацию.
Функциональная роль социальной сферы в жизни общества заключается в том, что в её рамках происходят воспроизводство и изменения социальных связей между людьми, условий и образа их жизнедеятельности, условий формирования и удовлетворения их жизненных потребностей.
При освещении современных исследований по теме учебной дисциплины особое место отводится освещению функциональной роли правового государства, социального рыночного хозяйства и государства благосостояния (социального государства) в качестве макроинститутов конфликторазрешения.
Размер муравья и соответствующая функциональная роль (или каста, как самка, рабочий или солдат) очень сильно зависят от того, сколько еды особь получала на стадии личинки, хотя иногда влияет и температура, и генетика тоже может подтолкнуть растущую особь к особой функции.
Каждый из них выполняет определённый набор функциональных ролей в организме.
Миозин также находится в низких концентрациях в немышечных клетках, однако его функциональная роль здесь не совсем ясна.
Как из предшествующего текста, так и из опыта нашего собственного общения с произведениями искусства, нам уже ясно, что функциональная роль искусства многогранна.
Особенность определения функциональной роли города в сети расселения определяется, в первую очередь, его численностью населения, но в не меньшей степени – его положением относительно других городских центров.
Без последнего, в свою очередь, невозможно надлежащее установление содержательного наполнения, формально-юридического отображения и функциональной роли интересующих нас «рядов» юридического толка.
Фактически подразумевается требование адаптациираспределения функциональных ролей, ответственности, обязанностей, прав, полномочий, подконтрольности и подотчётности конкретных руководителей и исполнителей на различных уровнях иерархии управления этой организации к новым банковским технологиям.
Подобного типа скептицизм вызывается тем, что очень многие исследователи не очень понимают функциональной роли тех или иных методов познания, включая один из них – теорию.
Эти общественные компоненты интеллекта, их расположение (по возрастающей сложности их содержания и важности функциональных ролей в интеллектуальном производстве) соответствует объективному генезису становления разума каждого человека, а также логике и принципам теории познания природы и общества.
Функциональная роль нормативных установлений состояла в обеспечении надёжных условий сохранения и развития рода.
После переходного периода, характеризовавшегося нарушением упорядоченности землепользования, ослаблением коллективизма и утратой синхронности в сельском производственном процессе, наступила фаза стабилизации функциональной роли общины в организации экономического быта горцев.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «роль»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я