Предложения со словосочетанием «функциональная единица»

Рефлекс является функциональной единицей нервной деятельности.
Так и в нашем мозге взаимодействие основных функциональных единиц – нейронов – порождает сложные мысли.
Клубочек и каналец составляют основную структурную и функциональную единицу почки – нефрон.
Клетка – не только структурная, но и функциональная единица живого организма, так как способна потреблять и преобразовывать энергию и вещество.
Рефлексы принято называть функциональными единицами нервной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суфлирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приём и анализ сенсорной информации осуществляет функциональная единица нервной системы, обозначаемая как анализатор.
Лёгкие действуют как функциональные единицы дыхательной системы, пропуская кислород в организм и выводя из него углекислый газ.
Нервная клетка (нейрон) сама по себе является функциональной единицей нервной системы, то есть она одна способна выполнять функции по восприятию, проведению и передаче возбуждения.
Описание науки как строгой последовательности развития от полностью понятных областей к пределу человеческих знаний лучше всего подходит для таких наук, как физика и космология, где мы хорошо понимаем функциональные единицы и соотношения между ними.
Таким образом, в кардиомиоцитах, как и в скелетных мышцах, саркомер является функциональной единицей сократительного аппарата.
Целеустремлённые стратегические центры могут рассматриваться как системообразующие в ней; это разработчики стратегических ориентиров и проектов, главные функциональные единицы сетевой организации.
Любая структура целостного процесса, таким образом, состоит из элементарных актов, действий, изменений функциональных единиц и т. д., основанных на определённом их сочетании, упорядочивании во времени.
Во время этого этапа вы, вполне возможно, найдёте вещи, о которых и думать забыли, а это – вполне функциональные единицы вашего гардероба.
Клетки – не только основная структурная единица всех живых организмов, они ещё и основная функциональная единица жизни.
Клетка – элементарная функциональная единица строения всего живого.
Основой структурных и функциональных единиц клетки являются белки, которые нуждаются в постоянном обновлении.
Зарождение и эволюция нервной системы обусловлены необходимостью координации разнокачественных функциональных единиц многоклеточного организма, согласования процессов, происходящих в разных частях его при взаимодействии с внешней средой, обеспечения деятельности сложно устроенного организма как единой целостной системы.
Даже если вы остаётесь при своей фирме консультантом или продолжаете исполнять часть обязанностей в офисе, это не меняет общего положения вещей – вы перестаёте быть необходимой функциональной единицей и становитесь историческим артефактом.
Основной функциональной единицей станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи является выездная бригада (фельдшерская, врачебная и др.).
Скелетная мышца состоит из множества функциональных единиц – мышечных волокон или клеток.
Кроме того, понятие «элемент» отлично от категории «часть», поскольку не только указывает на внутреннюю принадлежность чего-либо объекту, но и обозначает функциональную единицу данного объекта (системы).
E. Horstmann (1951) предложил выделять функциональную единицу лимфатического сосуда – его клапанный сегмент: дистальный из двух соседних клапанов, в основании которых мало или нет миоцитов, и проксимально присоединяющаяся мышечная манжетка.
И хотя это утверждение совершенно справедливо, но принять его за функциональную единицу общения нельзя, т. к. непосредственное общение и есть основной вид общения.
Шаг, который уводит от централизации поисковых и социальных служб и от вещей, которые зависят от единой функциональной единицы (имеют центральный источник полномочий).
Менеджеры называют эти подразделения «бизнес-единицами», но это не так: это большие функциональные единицы, а не бизнес-единицы.
Клеточный – клетка является структурно функциональной единицей, а также единицей развития всех живых организмов.
Трифлекс состоит из трёх функциональных единиц, как показано на схеме (см. с. 23).
Объект, который представляется как завершённая функциональная единица, составляет все необходимые данные и полную функциональность, которая нужна для решений задач, и по которой он имеет назначение.
Это начало, способ сохранить цивилизацию целостной функциональной единицей для будущего…
По существу, подвижный двигательный сегмент, функциональная единица позвоночного столба, выступает в роли первичного позвонка.
Мой рейтинг как функциональной единицы упадёт на несколько пунктов.
Основной функциональной единицей подстанции (станции, отделения) скорой медицинской помощи является выездная бригада (фельдшерская, врачебная, интенсивной терапии и другие узкопрофильные специализированные бригады).
Если провести прямые линии между несколькими такими триадами, то получится функциональная единица печени – ацинус.
Как отдельные функциональные единицы работают нейрохирургические отделения.
Нервная клетка – это нейрон, состоящий из тела, коротких (дентритов) и длинных (аксонов) отростков, раньше считался функциональной единицей нервной системы, но после открытия синапса, мнение поменялось.
Элементарной структурной и функциональной единицей растительных и животных организмов, способной к самовоспроизведению и развитию, является клетка.
У нас, двух почек, есть два миллиона клубочков, каждый из которых представляет собой автономную функциональную единицу для фильтрации крови.
Структурный подход предполагает, что психический аппарат может быть разделён на несколько устойчивых функциональных единиц.
Надо перестать воспринимать человека как стандартную функциональную единицу.
Модуль является функциональной единицей, строительным блоком, регулярно повторяющейся структурой, объединяющей от десяти до тысячи нейронов, выполняющих определённую функцию, и имеющей в мозге различные пространственные формы (J. Szentagothai и соавт., 1981, J. Eccles, 1981).
Ну вот это слово уж все знают: «Ген (др.-греч.γένος– род) – структурная и функциональная единица наследственности живых организмов».
Иначе в первом случае вы станете просто функциональной единицей, которую в любой момент можно заменить кем угодно, а во втором – столкнётесь со всеми «прелестями» подковерных игр внутри компании, в которых на самом деле нет победителей.
– А ещё, клетка функциональная единица многоклеточного организма.
Если вы отделите кусочек мозга, скажем, от извилистого наружного слоя – новой коры, или неокортекса, – и взглянете на него под микроскопом, вы увидите, что он состоит из нейронов (нервных клеток) – основных функциональных единиц нервной системы.
Каждый клубочек входит в структуру нефрона –основной функциональной единицы почки.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «единица»

  • ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «единица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «единица»

ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая.

Все значения слова «единица»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «единица»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «единица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я