Карта словосочетания «фугасные бомбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фугасные бомбы»

Некоторые учёные предполагали, что кальдера возникла в результате гигантского взрыва и представляет не что иное, как взрывную воронку, напоминающую до некоторой степени воронку от взрыва фугасной бомбы.
Он сбросил фугасную бомбу по корме на расстоянии 5–10 кабельтовых.
Мы не успели отбежать от машины, он сбросил несколько фугасных бомб.
На сей раз две фугасные бомбы попали в кормовую часть теплохода.
На этот раз их пилоты были на редкость точными, всадив в судно сразу три фугасные бомбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: започивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стояли и долго смотрели молча, пытаясь представить себе, как всё это происходило, саму бомбёжку и разрывы фугасных бомб.
Даже близких разрывов 250– и 500-килограммовых фугасных бомб оказалось недостаточно, чтобы повалить мачты.
Немецкие самолёты первой волны атаковали фугасными бомбами вагоны с пополнением, с лошадьми и скотом, платформы с боевой техникой.
На пограничников обрушили фугасные бомбы с самолётов, нас обстреливали из всех видов оружия – гитлеровцы стремились подойти к крепости с этой стороны, а мы мешали.
Всего было сброшено 94 тонны фугасных бомб: 1150 стофунтовых (41-килограммовых) и 158 пятисотфунтовых (20,5-килограммовых).
Внешне «Татьяна» соответствовала обычной фугасной бомбе.
В этом вылете «Юнкерсы» впервые использовали 250-килограммовые фугасные бомбы с взрывателями замедленного действия, а также новые тяжёлые зажигательные бомбы Flam 250.
Немцы применяют новую тактику: бросают сперва фугасные бомбы, а когда здание разворошено и беззащитно, забрасывают его зажигалками.
Уходящий под землю всего-то на пятнадцать метров и присыпанный полутораметровым кирпичным слоем, он вряд ли выдержит прямое попадание тяжёлой фугасной бомбы.
Мечтаем мы и о том времени, когда можно будет спокойно спать, не думая о том, что ненароком в тебя может попасть фугасная бомба или артиллерийский снаряд.
Все вместе они несли сорок тонн фугасных бомб весом от двухсот пятидесяти килограммов до тонны.
Хозяева домика, два пенсионера, погибли от ранений осколками фугасной бомбы ещё в первую военную весну.
На борту каждого самолёта находилось по восемь стокилограммовых фугасных бомб.
Фашистские самолёты обрушили на бронепоезда десятки фугасных бомб.
Прямо в этот костёл, пробив крышу, угодила фугасная бомба и внутри взорвалась.
Бомбардировка зажигательными бомбами производилась после и совместно с бомбардировки фугасными бомбами для разрушения улиц городов и системы водоснабжения, чтобы блокировать действия пожарников.
Эти боеприпасы имели цельнолитой корпус толщиной 1,0–4,6 мм, в отличие от фугасных бомб общего назначения SC50, у которых корпус был сварного стального листа толщиной 0,4–0,6 мм.
Наконец, вечером 15 января распогодилось, в штабе дали приказ на вылет, и сразу две воздушные армии обрушили на врага огненный ураган фугасных бомб.
Снизившись до предельно малой высоты, моё звено атаковало американский авианосец восемьсоткилограммовыми фугасными бомбами, используя топ-мачтовое бомбометание.
Попадание 100- и 200-килограммовых фугасных бомб приводило к мгновенному потоплению десантных паромов, однако транспорты водоизмещением 2–3 тысячи тонн успевали выброситься на береговые отмели.
Загрузка бомбардировщиков стокилограммовыми фугасными бомбами обеспечивала среднюю плотность поражения в одну бомбу на гектар площади.
Враг обрушил на них 5000 мощных фугасных бомб, 100 000 зажигательных, 150 000 снарядов, убивших и искалечивших тысячи людей на улицах и в квартирах, в цехах заводов, в госпиталях, в трамвайных вагонах…
Предпоследний самолёт добился попадания 250 килограммовой фугасной бомбы в район первого и второго котельных отделений, и первого турбинного отделения.
Крупная фугасная бомба, килограммов на 250, сброшенная бомбардировщиком «Ю-88», разорвалась в пятнадцати метрах от истребителя.
В конце мая редкая ночь обходилась без воздушной тревоги и тогда вокруг принимались оглушительно грохотать зенитки, свистели, дипели и стучали по крышам зданий осколки, в городе рвались фугасные бомбы
Он прожил всего восемьдесят четыре года, наполненных кипучей жизненной энергией, когда он в небе громил фрицев, сбрасывал на вражескую территорию со своего самолёта фугасные бомбы, вызывая у противника панику и кромешный ад пожарищ, в которых гибли оккупанты и вся их военная техника.
Авиаторы вылетают в заданных направлениях, вооружённые только личным оружием и лёгкими фугасными бомбами, которые нужно бросать через борт вручную.
Самолёты врага бомбили город много раз в течение дня, и тысячи зажигательных и фугасных бомб беспрерывно падали на город.
Больше всего мы боялись фугасных бомб, которые приносили большой урон домам, погребали людей под обломками, но против этих бомб мы были беспомощны.
Устаревшие советские бомбардировщики с большой высоты сбрасывали на колонны пятидесяти– и стокилограммовые фугасные бомбы, а потом торопились удрать, пока их не перехватили «эксперты» люфтваффе.
Они ловили фугасные бомбы и закапывали их в ящики с песком.
Осенью 1941 г. этот дом, один из первых в городе, был разрушен фугасной бомбой.
Кирпичные «высотки» центра и заводских районов засыпали фугасными бомбами, многочисленные кварталы деревянных одноэтажек – «зажигалками».
– Прямое попадание двухтонной фугасной бомбы в её дом. У неё не было шансов.
Дом стал жертвой первой бомбардировки города 6 сентября 1941 года: 250-килограммовой фугасной бомбой были разрушены пятиэтажный флигель дома 119 и частично дом 115.
– После фугасных бомб немцы стали бросать на город зажигательные бомбы.
Огонь, вздымавшийся высоко вверх, служил сигнальным огнём для следующих волн самолётов, несущих фугасные бомбы большой мощности.
Я сам не ожидал такой эффективности от нашей атаки; пожалуй, для таких крейсеров и фугасные бомбы пойдут, а те, что под фюзеляжами у меня висят, лучше поберечь для чего-нибудь покрупнее, вроде броненосцев.
Наконец, окончательно обессилев от страха и нервного напряжения, остановились среди развалин какого-то высокого дома, наполовину разрушенного фугасной бомбой.
А потом, в назидание за нарушенную «договорённость», на пару ближайших кишлаков спикируют из выжженного солнцем поднебесья штурмовики, обращая в пыль фугасными бомбами и напалмом глинобитные духаны, но что это изменит?
Здесь можно было купить всё, начиная от зубочистки и кончая современной американской фугасной бомбой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фугасные бомбы»

  • — А! не та форма, не так эстетически хорошая форма! Ну, я решительно не понимаю: почему лупить в людей бомбами, правильною осадой, более почтенная форма? Боязнь эстетики есть первый признак бессилия!.. Никогда, никогда яснее не сознавал я этого, как теперь, и более чем когда-нибудь не понимаю моего преступления! Никогда, никогда не был я сильнее и убежденнее, чем теперь!..
  • Из-за пустяков, из-за выручки винных лавок люди убивают, бомбы бросают, на виселицу идут, а?
  • — Вы заметили, что мы вводим в старый текст кое-что от современности? Это очень нравится публике. Я тоже начинаю немного сочинять, куплеты Калхаса — мои. — Говорил он стоя, прижимал перчатку к сердцу и почтительно кланялся кому-то в одну из лож. — Вообще — мы стремимся дать публике веселый отдых, но — не отвлекая ее от злобы дня. Вот — высмеиваем Витте и других, это, я думаю, полезнее, чем бомбы, — тихонько сказал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фугасный»

  • ФУГА́СНЫЙ, -ая, -ое. Действующий силой взрыва разрывного заряда и образующейся ударной волной. Фугасная авиабомба замедленного действия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУГАСНЫЙ

Значение слова «бомба»

  • БО́МБА, -ы, ж. Разрывной снаряд, начиненный взрывчатым веществом. Зажигательная бомба. Фугасная бомба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОМБА

Афоризмы русских писателей со словом «бомба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фугасный»

ФУГА́СНЫЙ, -ая, -ое. Действующий силой взрыва разрывного заряда и образующейся ударной волной. Фугасная авиабомба замедленного действия.

Все значения слова «фугасный»

Значение слова «бомба»

БО́МБА, -ы, ж. Разрывной снаряд, начиненный взрывчатым веществом. Зажигательная бомба. Фугасная бомба.

Все значения слова «бомба»

Синонимы к словосочетанию «фугасные бомбы»

Ассоциации к слову «бомба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я