Предложения со словосочетанием «французская философия»

Поэтому мы остановимся несколько подробнее на более близких истоках его концепции, лежащих во французской философии начала – середины XIX века.
Всё это позволяет овладеть знаниями в области истории французской философско-исторической мысли, осмыслить вклад французской философии в создание методологии познания общества в его историческом измерении.
Но хуже всего было то, что новая французская философия войны, уделяя всё своё внимание моральному фактору, всё дальше и больше отходила от неотделимых по существу материальных факторов.
Панорама французской философии начала-середины XIX века многопланова и сложна, и мы, конечно, не можем здесь описывать её подробно; остановимся лишь на некоторых моментах, представляющих особый интерес в связи с нашей темой.
На него ссылаются, его много цитируют, потому что его творчество – значительное явление, как современной французской словесности, так и современной французской философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглорот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её концепция в значительной мере питается идеями французской философии и литературной теории, а в изучаемом интернациональном материале преобладают произведения французской культуры.
При этом, повторимся, мы должны избежать гегельянского стремления подвести историю французской философии к некой конечной точке, в которой достигается абсолютное самосознание.
Влияние французской философии не исчезло вполне и тогда, когда наступило господство немецкого идеализма: так.
Возможно, они разные по проработанности, но в целом это попытка представить такое многообразное и такое значимое для французской философии поле «пси-наук», которое здесь автор назовёт психиатрическим дискурсом.
Целью изучения дисциплины является ознакомление студентов с основными направлениями влияния психиатрической теории и практики на проблематику и методологический инструментарий французской философии XX века.
Если во французской философии военных и послевоенных лет онтологизм был отодвинут на второй план, с тем чтобы место на первом заняла экзистенция, то «новый реализм», реабилитируя сущее, забыл о существовании.
Цель нашей книги – проследить историю этих способов на всём протяжении существования французской философии.
Посмотреть, каким образом французская философия мыслила себя в своей современности – той или иной современности, в зависимости от исторической эпохи.
Научная объективность скорее требует констатации того факта, что наибольшее международное влияние оказала французская философия.
Но трудно поверить в то, что современная французская философия почти вовсе не осведомлена о немецкой, а немецкая о французской – тем более.
Одной из характерных особенностей французской философии XX века является её комплексный характер: помимо определённой вольности стиля, местами явно торжествующей над содержанием, её часто отличает смешение жанров, так что в качестве философии она включает в себя в том или ином её виде науку, литературу, публицистику, а также социальный и политический активизм.
Так русский мужик и остался «странной породой животных» для молодого русского барина, уже наизусть изучившего корифеев французской философии.
Это очень своеобразная и чисто французская философия, порой, малопонятная уху других европейцев.
Оказалось, он не любит французскую философию и литературу восемнадцатого века.
Как-то я предложил ему совместно написать книжку о французской философии сегодня.
Также описываются типологические связи философско-исторической тематики с корпусом других социогуманитарных знаний и определяется вклад французской философии в философию истории в целом.
Проследить такие доминирующие направления в истории французской философии было бы чрезвычайно интересно, и мы постараемся это сделать в настоящей работе.
Девушка читала книгу с зубодробительным названием «Современная французская философия», не замечая ничего вокруг себя, она не подняла голову, даже когда поезд остановился высадить и принять пассажиров.
Там были старые диски с “Бэмби” и “Королем-львом”, книжки “Руководство по домашнему ремонту для чайников”, “Руководство по кредитам для чайников”, “Ешьте правильно!” и “Ад – это другие: антология французской философии XX века”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французская философия»

Значение словосочетания «французская философия»

  • Францу́зская филосо́фия — обобщённое название для философии на французском языке. Французская философия ориентирована на проблемы человека и общества, часто облекается в литературную форму, окрашена авторским индивидуальным стилем. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФРАНЦУЗСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «французская философия»

Францу́зская филосо́фия — обобщённое название для философии на французском языке. Французская философия ориентирована на проблемы человека и общества, часто облекается в литературную форму, окрашена авторским индивидуальным стилем.

Все значения словосочетания «французская философия»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я