Предложения со словосочетанием «французская булка»

В булочной покупал французскую булку, ожидая, чтобы привезли свежие.
Нам давали каждому по большой французской булке или большому калачу и чаю в кружках сколько угодно.
После прогулки был завтрак из одного мясного блюда с гарниром, причём опять давали французскую булку, помимо чёрного хлеба, и кружку чая, по субботам – кружку кофе с молоком.
Вы когда-нибудь слышали хруст французской булки?
– Дедушка! Не берите нарезной батон, он вчерашний. Возьмите лучше французскую булку или сайку: их вот только сейчас привезли из пекарни, они ещё горяченькие!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подострый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если украли, достаньте свечи, нет свечей, принесите хотя бы несколько французских булок.
Хрустели французской булкой и были в бешенстве, что нет у них больше псовой охоты, борзые не стелют, не слышен доезжачих крик.
Рядом с французской булкой спала кошка, тут же была жестянка со свиным салом и стеклянные банки с крупой.
Он вышел из дома к поджидавшему его возку с коробкой пистолетов под левой рукой, с салфеткой, заткнутой за воротник, с надкушенной французской булкой в правой.
Сумса была чуть помельче французской булки, очень нежная, воздушная.
Приготовление французских булок и круассанов – это настоящее искусство.
Белую французскую булку покупали только для сестры – она маленькая, ей нужно.
Тёплый ветер доносит запах свежих французских булок из пекарни напротив.
Завтрак, как всегда, хорош. Свежая клубника, только что из оранжереи, маскарпоне, хрустящая французская булка -что ещё надо, для начала дня.
Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.
Взять другого тетерева, снять мясо с костей (кости положить в бульон), изрубить, истолочь, прибавить половину французской булки, яйцо, 50 граммов масла, соли, мускатного ореха, протереть сквозь сито и сделать из этой массы кнели, то есть маленькие клёцки, следующим образом: две чайные ложечки намочить холодною водой, взять один кусочек фарша, сгладить ножом ровно с краями ложечки, а другою ложкою снять эту кнель и опустить в солёную воду.
Он на бегу доел кусочек французской булки, хоть подобный поступок не был допустимым, допил глоток чаю, вытер рот салфеткой, подошёл к зеркалу, осмотрел свой внешний вид, поправил фуражку и с силой распахнул дверь, врезав зазевавшемуся матросу дверью прямо в лоб.
Ведь это только в мечтах юных барышень и в фантазиях «любителей французской булки» жизнь дворцовая это сплошные балы, любовные интрижки и прочие удовольствия.
Аромат и мякоть французских булок и пирогов, вкус дорогих пряностей, копчений и мяса не знало, может быть, до 90 процентов русского народа?
Лебедь схватил на лету брошенный мной кусок французской булки, подкинул его в воздухе и подставил открытый свой рот.
После войны все зарубежное начало подвергаться анафеме – даже французскую булку стали называть городской.
Тут вышла хозяйка пекарни, которая частенько баловала их вкусняшками и вынесла им по вкусной французской булке с котлетой.
На кухне из еды он замечает лишь кофе и пару французских булок, которые были куплены ещё на прошлой неделе.
Тихий, мягкий и вкрадчивый, в очках, только с усами и с бритым подбородком переросток-студент ласково, с застывшей у него на губах любезной, или вернее сказать, радушной (более приличествующей сибиряку!) улыбкой, встречал своих юных товарищей, радовался каждой принесённой и заполненной ими библиографической карточке как новорождённому младенцу, усаживал за чай с ломтями французской булки, а мамаша его ворковала старой пестуньей, расхаживая по нескончаемой дорожке между чайным столом и шкапчиком с посудой и припасами.
Свежие ароматные французские булки сводили с ума, удержаться, чтобы не отломить кусочек, съесть по дороге, было невозможно.
Командир распорядился выдать каждому члену экипажа дополнительную дачу в виде французской булки и одной бутылки молока и приготовить на обед «борщок с бараниной», куда вошло баранье мясо, свежая капуста, свёкла, картофель, томат, уксус, лук, перец, лавровый лист, с подачей к борщу чёрного хлеба, а на ужин – «картофель тушёный со шпиком» из картофеля, шпика, лука, с выдачей чёрного хлеба и дополнительную порцию к вечернему чаю: хлеб белый, масло топлёное, по два яйца, сахар и чай.
Фантазии других ограничивалась большим куском настоящей французской булки и тарелкой пшённой каши, сваренной на молоке.
Поливали сосиски кетчупом, ломали пополам французскую булку и разливали по бокалам кто что хочет.
Она поставила на стол кофейник и две тарелки с небольшими французскими булками на каждой.
А революция наступает в фильме как досадное недоразумение, помешавшее господам в белых мундирах пить шампанское, играть в фанты и хрустеть пресловутыми французскими булками.
Им пришлось ехать на окраину города, где они и приобрели французские булки.
Да и сметли́вые купцы-оптовики (кому война – кому мать родна), хрустя аппетитными французскими булками, не спешили пронести свою выгоду мимо рта.
После беготни и игр на свежем воздухе какая-нибудь чёрная лепёшка или чёрствая французская булка казались им необыкновенно вкусными.
Я помню, как во французскую булку вложили мою фотокарточку, чтобы папа посмотрел.
Медальоны из молочной телятины с черносливом, балычок, сортовая икра по маслу на домашней французской булке.
Надо отдать должное – он уловил вкус того времени и вкус забытой французской булки и мастерски, хорошо поставленным голосом исполнял свою песню на зависть другим эстрадным певунам.
Каждому больному на тарелочке подавали два чахлых прозрачных ломтика французской булки и кусочек сливочного масла, величиной с мизинец, после обеда больные расходились голодные.
На экране недоеденная репа, кулёк пшеницы и две французские булки.
Помню, прислонился к тебе, и мы сидели так до утра на набережной и ели французскую булку.
И он перешагнул через огромные босые ноги грудастого и губастого парня, лежавшего навзничь: другой сидел на бревне и жевал французскую булку.
Не хочешь ты ресторан, ну и не надо, будешь дома сидеть, крестиком вышивать и голубей с балкона кормить французскими булками.
Кормили свежей французской булкой голубей, беседовали друг с другом.
Офицер, тужурочки, погончики, звёздочки, вкус французской булки
Ужин из двух сосисок и французской булки лежал в балетке, но ни есть, ни в тёплую постель ему не хотелось.
Нигде ни признака удобств, никаких остатков еды, кроме найденной в кармане убитого французской булки и куска чайной колбасы.
Такие ненасытные и ненасыщающие сны изводили хуже самого голода, сны, полные хлеба: круглого, с толстой пузырчатой коркой, припудренной мукой, длинных золотистых французских булок, аккуратных кирпичиков чёрного – плотного, с изюмом и тмином.
Текила, банка икры и французская булка почти примиряют меня с неизбежностью конца.
Потом она перешла улицу, поздоровалась с кем-то, нырнула в подвал под вывеской “Панаджи” и вышла, прижимая к груди пакет с торчащими копьями французских булок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французская булка»

Значение словосочетания «французская булка»

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «французская булка»

Французская булка — продолговатая пшеничная булка с сужающимися концами и продольным надрезом. См. также французский.

Все значения словосочетания «французская булка»

Синонимы к слову «булка»

Ассоциации к слову «булка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я