Предложения со словосочетанием «фотография отца»

Она вытащила фотографию отца, рассматривала её в полутьме.
Впервые он подумал о том, что никогда не видел детских фотографий отца.
И я горжусь тем, что на старой фотографии отца нет никакого золота.
Его сын был готов часами листать эту книгу, разглядывать фотографии отца, на которых он стоял рядом с прославленными покорителями космоса, и мечтать о том, как сам полетит к звёздам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорубать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассматривая фотографию отца и его жены, сделанную в день их свадьбы, я с удивлением вижу на ней встревоженного молодого человека.
На фотографиях тот стоял далеко, даже на свадебных фотографиях отец везде получился размыто.
Когда мне исполнилось тринадцать, в строжайшем секрете от мамы бабушка достала с печки узелок и показала фотографии отца.
Хочешь посмотреть фотографию отца моей мамы?
В руках она держала фотографию отца, молодого, красивого, и как в зеркале видела своё отражение.
На первой странице фотография отца – в чёрной форме морского лётчика с погонами лейтенанта, боевыми орденами и медалями, анкетные и воинские данные.
Сохранилось много фотографий отца.
Она хранила единственную фотографию отца, где совсем маленькая сидит у него на коленях.
Одна из двух сохранившихся довоенных фотографий отца, на которой он ещё с двумя руками.
Закончив разговор, быстро сделала фотографию отца, я даже не смогла пока разобрать его эмоций, настолько всё было перемешано. Успела!
Она застегнула чемодан, в дорожную сумку положила фотографию отца и серебряный колокольчик.
Фронтовые фотографии отца и деда упали на пол, но он не обратил на них никакого внимания.
Достал фотографии отца, матери, сестёр.
Одежда тоже самая обыкновенная: косоворотка, штаны, сапоги, даже на самых ранних сохранившихся фотографиях отца – парадные сапожки.
На городском кладбище рядом со свежевыкопанной могилой стоял пустой гроб, на котором до момента погребения находилась большая фотография отца, счастливо улыбающегося своей спокойной и мужественной улыбкой.
Я взглянул на чёрно-белую фотографию отца, прикреплённую к деревянному кресту.
Это моя любимая фотография отца.
На экране мобифона высветилась фотография отца.
Она протянула фотографии отцу. Он отстранил их от себя.
И потому я поставила фотографию отца на полку, в красном углу на веранде, где мы проводили больше всего времени, собирались за круглым столом.
На каминной полке стояла фотография отца.
На стенах висели фотографии отца с друзьями, и я изредка бросал на них взгляд, восхищаясь тем, как он был красив в молодости, да и сейчас остался.
Он видел фотографии отца прежних времён, а в памяти сохранились несколько смутных воспоминаний о человеке, способном смеяться, улыбаться и не прикладываться к бутылке по несколько раз на дню.
И всюду развешаны по стенам фотографии отца.
Мама заметно постарела, сёстры видели как она часто ночью вставала с постели, брала в руки фотографию отца и долго долго на неё смотрела.
У нас было несколько фотографий отца, не считая групповые снимки.
Открываю глаза от того, что звонит телефон. На экране фотография отца, и я сразу же принимаю вызов.
Взяла фотографию отца с этажерки, руку приложила.
Поглядев на часы, она удивилась: кто может звонить в такую рань? Но, увидев на экране телефона фотографию отца, она улыбнулась.
Все стены нашей квартиры были увешаны фотографиями отца – отец на сцене, в гриме, отец дома принимает гостей, отец на концерте, отцу вручают премию, диплом, статуэтку, отец в окружении известных режиссёров.
Время от времени он разглядывал стоящую на камине фотографию отца – красивый беспечный мужчина в футболке и джинсах на борту небольшой яхты.
– И всюду-всюду английские старухи, баба?! Негде даже повесить фотографию отца!..
Зазвонил её сотовый телефон, и на экране появилась фотография отца.
Однажды, впрочем, я случайно нашёл в её комоде фотографию отца в рамке и понял, что она всё ещё любила его.
Особенно на ранних фотографиях отца.
Однако странное отсутствие дома фотографий отца (кроме одной-единственной) и таинственность, окружавшая его личность, наводили на мысль, что не всё так однозначно.
На память о роли остались фотография отца, грозно размахивающего штангенциркулем (ну прямо как саблей), и несколько канцелярских штампов.
Откинув крышку чемодана, он обнаружил армейские фотографии отца, проявленные негативы, фотобачок, химикаты для печати, несколько свидетельств о рационализаторских предложениях…
Даже фотографий отца сохранились единицы.
Меня уже сейчас оторопь берёт, когда я представляю, что раздаётся звонок мобильника, и на экране высвечивается фотография отца.
Откинул крышку, сдвинул в сторону одежду и вынул с самого дна фотографию отца в рамке.
Точно так же фотография отца сразу напоминает о его улыбке и нежности тем, кто близко его знал, пробуждает внутри наших умов образы, из которых состоит память о нём, снова приводит в движение фрагменты его души, только уже в нашем сознании, а не в его собственном.
Теперь я почему-то люблю грустные и сосредоточенные фотографии отца, в них – серьёзность и обращённость внутрь себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фотография отца»

  • Отец его, провинциальный аптекарь, присылал ему по сорока рублей в месяц, и еще мать, тайно от отца, по десяти, и этих денег ему хватало на прожитие и даже на такую роскошь, как шинель с польским бобром, перчатки, духи и фотография (он часто снимался и раздавал свои портреты знакомым).
  • Сначала я подумал, что это один из ростовщиков, кредиторов Грузина, которые иногда хаживали к Орлову за мелкими получками, но когда он вошел в переднюю и распахнул шубу, я увидал густые брови и характерно сжатые губы, которые я так хорошо изучил по фотографиям, и два ряда звезд на форменном фраке. Я узнал его: это был отец Орлова, известный государственный человек.
  • — Вы сегодня удивлялись, что у нас так много ваших фотографий. Ведь вы знаете, мой отец обожает вас. Иногда мне кажется, что вас он любит больше, чем меня. Он гордится вами. Вы ученый, необыкновенный человек, вы сделали себе блестящую карьеру, и он уверен, что вы вышли такой оттого, что он воспитал вас. Я не мешаю ему так думать. Пусть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фотография»

  • ФОТОГРА́ФИЯ, -и, ж. 1. Способ получения видимого изображения предметов на светочувствительных материалах с помощью специального оптического аппарата. Фотография — это прекрасное изобретение, посредством которого каждый из нас может передавать другим в верной копии все, чем было заинтересовано его зрение. Чернышевский, Новости литературы, искусств, наук и промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОТОГРАФИЯ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «фотография»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фотография»

ФОТОГРА́ФИЯ, -и, ж. 1. Способ получения видимого изображения предметов на светочувствительных материалах с помощью специального оптического аппарата. Фотография — это прекрасное изобретение, посредством которого каждый из нас может передавать другим в верной копии все, чем было заинтересовано его зрение. Чернышевский, Новости литературы, искусств, наук и промышленности.

Все значения слова «фотография»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «фотография отца»

Ассоциации к слову «фотография»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я