Предложения со словосочетанием «фотографическая карточка»

Она вынула из конверта фотографическую карточку и подала её мужу.
– Ещё там были три фотографические карточки, которые я вам потом покажу.
Они топили нотами и книгами, ходили в грязных сапогах по старинным фотографическим карточкам, срывали со стен портреты.
С пожелтевшей фотографической карточки на нас глядит скуластое лицо сурового, седобородого человека в высокой барашковой шапке, лицо крестьянина, изведавшего лишения, тяжёлую трудовую жизнь.
Одному лицу я внушаю в гипнозе, что по пробуждении он должен взять со стола фотографическую карточку, которую он увидит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвесенье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не прозревший до конца, он оставил потомкам своё видение времени, ощущение русской судьбы, фотографическую карточку окружавшей его действительности.
Не упоминаю здесь об альбомах фотографических карточек, так как они относятся к позднему времени (преимущественно 70-е годы и позже) и большого интереса не представляют.
– Ну… учёный. Как скажет, так и не сразу поймёшь… И ещё сам фотографические карточки делает. И снимает, и печатает…
Очень многие присылали фотографические карточки.
Очень красивая фотографическая карточка.
Эх, знать бы приметы, а ещё лучше иметь фотографическую карточку!..
Причём и повод-то для неё вряд ли мог считаться серьёзным – молодые люди протестовали против требований полиции клеить на их легитимации фотографические карточки.
Девочка спит и едва слышно покряхтывает во сне, потом оранжевое тепло касается тонкой перепонки век, пробуждая живую глубину под ними, и она открывает глаза и смотрит на меня прапрабабкиным, чуть косящим взглядом с фотографической карточки девяностолетней давности, смотрит призывно и лукаво, там что-то во взгляде её зовёт моё сердце, я ещё не пойму, обещая ему или обращая его в камень…
Капитан в этот момент открыл лежащую на столе папку и положил передо мной две фотографические карточки.
В бумажнике помимо нескольких банкнот была фотографическая карточка молодой девушки в тёмном платье, довольно милой.
Но тот не дал, вдруг сунув хозяину в руку фотографическую карточку, на которой, примостившись на краешке большого кресла, словно готовая вскочить и бежать в любую секунду, сидела хорошенькая белокурая девушка.
Автор любезно и срочно прислал мне дюжину маленьких фотографических карточек, к каждой из которых была приклеена бумажка с краткой биографией работника.
Кроме того, хочется показать, насколько глубинна астрология и какие большие массивы информации можно извлечь из обычного, казалось бы, рисунка, редко превышающего своим размером стандартную фотографическую карточку.
Между тем дерзкие кражи продолжались, и принято было решение предъявить фотографические карточки, имеющиеся в распоряжении сыскной полиции.
Образования у меня нету, буквы кое-как слагаю, но всё ж умом постигнуть могу, что вперёд самого дела-то фотографической карточки быть не может.
Помнится, прежде я добыл для вас и фотографическую карточку мадам!
Старые фотографические карточки не дают нам уйти от самих себя, от прошлого нашего края, увековечивая мгновения жизни давно ушедших людей и целой эпохи.
– Совсем не похож, композитор был совершенно другой, я видел фотографическую карточку, ничего общего.
Как будто перед глазами фотографическая карточка.
В витрине выставлены были фотографические карточки сильно декольтированных танцовщиц; затем, пакетики с патентованными лекарствами и странные, туго набитые, заклеенные жёлтые конверты с обозначенной на них, густой чёрной краской, ценой в два с половиной шиллинга.
Это была фотографическая карточка какой-то актрисы в разнообразных юбках, с распущенными волосами.
Гости столпились у столика и стали рассматривать, передавая друг другу фотографические карточки.
Письма с фотографическими карточками просят адресовать на буквы X. Y.
Залы у него были полны произведениями начинающих художников; одних собственных его портретов было более сотни, он их раздаривал знакомым, как теперь дарят фотографические карточки; всё его кучера, собаки, лошади были тоже перерисованы молодыми художниками.
И старая кровать с красным кумачовым одеялом; и недавно по случаю приобретенный сосновый шкафчик с плохо закрывающейся дверцей; и все пять табуреток, и этот ряд симметрично развешенных фотографических карточек
Побежал в город и натешился вдоволь. Отправился я к оригиналам фотографических карточек.
Так, например, по процессу 193-х как сообщество было квалифицировано знакомство подсудимых друг с другом, пение запрещённых песен и обмен фотографическими карточками.
Но фотографическую карточку хранила.
Он в первый раз не занимался сам, а наблюдал за столичными гостями, о которых чуть ли не сказки рассказывали, что все преступники империи у них переписаны, что скоро всех изведут, а в последнее время и фотографическими карточками пополняется какой-то их секретный архив.
И протянул болгарину фотографическую карточку.
– Господа, взгляните! Прошу вас, господа. Это же почти фотографическая карточка. Atelier de photographie!
У наших консерваторов пока ещё не было ни бертильонажа, ни полного каталога фотографических карточек, хотя столичная полиция уже давно издавала разыскные альбомы, а за номером 42 были объявлены правила дактилоскопирования задержанных.
Мой дед большую часть жизни увлекался фотографией, фотографические карточки хранились у него в кабинете в шкафу в коробке от патефона.
Она вот всегда сама надписывает фотографические карточки.
Но её яркая внешность и моя непонятная фотографическая карточка электронного формата точно не являлись тем, что нас сблизило виртуально и давало пищу для размеренного огня диалога.
Когда я сломала её и зашуршала обёрткой, первым, что упало на мою ладонь, оказалась украшенная виньеткой фотографическая карточка.
А потом этот актёр, с которым я встречалась ранее, нашёл меня и показал мне несколько фотографических карточек и письмо...
– Доставайте фотографическую карточку дочери.
Рядом с часами стояла фотографическая карточка с изображением группы людей, которая была в бронзовой рамке с надписью внизу «от сотрудников».
Так, например, коллекция фотографических карточек безупречно красивых женщин с определённым содержанием «Ж» в каждой предъявлялась мной целому ряду знакомых.
Рывком распахнул дверцу шкафа, достал, роняя на пол книги, серый пакет, перемотанный суровыми нитками, разорвал его и с силой сжал двумя пальцами, так, что побелели ногти, небольшую фотографическую карточку, наклеенную на картон.
Начало было горестное – он принёс фотографическую карточку покойного деда, желая, чтобы её отретушировали, пересняли и изготовили приличный портрет.
– Вам будет предъявлена фотографическая карточка женщины, которая, возможно, сегодня в первой половине дня садилась в поезд от второго или третьего перронов.
– Нет, этого мы не сделаем. А сделаем вот что – вы мне дадите фотографическую карточку дочери…
Половой внимательно, хоть и без особого интереса, рассмотрел фотографическую карточку, помотал головой: «Разве ж всех упомнишь, ваше благородие, не постоянный клиент – это уж будьте любезны, может и заходил разок, не припоминаю-с».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фотографическая карточка»

  • Она встала и, сняв шляпу, взяла на столике альбом, в котором были фотографические карточки сына в других возрастах.
  • — Я близко стою к одной из них, к Масловой, — сказал Нехлюдов, — и вот желал бы видеть ее: я еду в Петербург для подачи кассационной жалобы по ее делу. И хотел передать вот это. Это только фотографическая карточка, — сказал Нехлюдов, вынимая из кармана конверт.
  • Она привела его в свою комнату, убранную со всей кокетливостью спальни публичного дома средней руки: комод, покрытый вязаной — скатертью, и на нем зеркало, букет бумажных цветов, несколько пустых бонбоньерок, пудреница, выцветшая фотографическая карточка белобрысого молодого человека с гордо-изумленным лицом, несколько визитных карточек; над кроватью, покрытой пикейным розовым одеялом, вдоль стены прибит ковер с изображением турецкого султана, нежащегося в своем гареме, с кальяном во рту; на стенах еще несколько фотографий франтоватых мужчин лакейского и актерского типа; розовый фонарь, свешивающийся на цепочках с потолка; круглый стол под ковровой скатертью, три венских стула, эмалированный таз и такой же кувшин в углу на табуретке, за кроватью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фотографический»

Значение слова «карточка»

  • КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТОЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фотографический»

ФОТОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к фотография (в 1 знач.). Фотографическое искусство.

Все значения слова «фотографический»

Значение слова «карточка»

КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка.

Все значения слова «карточка»

Синонимы к словосочетанию «фотографическая карточка»

Ассоциации к слову «карточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я