Предложения со словосочетанием «фотографический портрет»

А на стене висел фотографический портрет юноши с похожими на карандашик усиками, одетого во французскую военную форму.
Из книги выпал небольшой фотографический портрет, наклеенный на картон.
А я довольно щурилась, вспоминала рассказы брата о том, как делаются фотографические портреты, – он говорил, что фотохудожник и из страшилки красоту сотворить может, вопрос лишь в том, сколько заплатят.
Даже не будучи знакомы, по одному фотографическому портрету поняли – парень из той же породы.
И только его фотографические портреты печатают в газетах столь же часто, как портреты короля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корненожки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во мне проснулся мальчишка, когда-то страстно увлекавшийся тайнами фотографических портретов.
Над роялем висели два увеличенных фотографических портрета: кавалерийского полковника в парадном мундире с многочисленными орденами и пожилой дамы в скромном платье с аккуратным белым воротничком.
Половину газетной страницы занимал фотографический портрет.
Я нашла несколько уплаченных счетов, нисколько не интересных для меня, несколько писем, которые я, конечно, отложила в сторону, взглянув только на адреса, и в самом низу фотографический портрет, лицом вниз и с надписью на обороте.
Это был настоящий фотографический портрет, с которого на меня смотрела женщина с удивительным лицом и в платье, открывающем оголённые плечи необыкновенной красоты.
Как только горничная удалилась, старик встал и принёс из глубины кабинета фотографический портрет.
Мои фотографические портреты никогда не передадут меня, в них недостаёт красок, а моя свежесть, моя бесподобная белизна составляет мою главную красоту.
И у меня был добрый дядя, причастный к искусству, но не к высокому, а в его низшем проявлении, к ремеслу фотографического портрета.
Тер-Ованесян сделал мои большие фотографические портреты.
В этих разговорах – «без купюр», – в почти фотографических портретах, в стихах, монологах и дневниковых записях героев и – фактически – соавторов книги, как в капле воды, отразилась литературная жизнь страны ближайшего к нам прошедшего десятилетия.
Она разложила на столе несколько фотографических портретов разных людей: исчезнувшего сына ангельской красоты, его брата, отца и пару фотографий товарищей сына.
В комнате над её кроватью висит фотографический портрет отца в рамке, а в шкатулке рядом с колечками и серёжками лежит его круглый знак из позолоченного серебра, на котором выпукло изображён столп закона, обрамлённый венком из дубовых и лавровых листьев, связанных лентой.
Справка включала и фотографический портрет субъекта.
Со стенки смотрела на всю эту картину коллекция фотографических портретов писателей, русских и иностранных.
Оттуда они поднялись в старый город и остановились перед окнами магазина, в которых были выставлены фотографические портреты.
Конечно, ей очень бы хотелось иметь фотографический портрет, но что скажет дядюшка, вряд ли он одобрит такое самовольство, ведь это, должно быть, очень дорого…
Устроив большую уборку, выволокла немногочисленные мамины книги, лежавшие до того стопочкой на резной этажерке, поснимала родительские фотографические портреты с простенка в большой комнате, вытряхнула из сундука одежду отца.
Над инструментом висел единственный в комнате фотографический портрет.
Стены кабинета были сплошь увешаны литографированными и фотографическими портретами русских архиереев.
Снятие фотографических портретов с духов умерших объяснилось подлогом, производимым фотографом, снимающим на одну пластинку двукратные изображения.
Иногда фотографические портреты реконструировались по очень некачественным основам и, вследствие этого, подвергались жёсткой деструктивной обработке, а несколько лиц вообще созданы по карандашным рисункам или по описанию, так как снимки молодогвардейцев просто не сохранились или же их не было вовсе.
За ними на стене фотографический портрет молодой и явно счастливой пары: бравый парень с густым чубом и бедовыми глазами и девушка с нежным лицом и толстой косой чрез плечо.
На столе стоял фотографический портрет в рамке.
Несколько бойких личностей распродавали фотографические портреты известных преступников – их охотно покупали, сожалея о том, что никак не возможно получить от «оригиналов» автографов.
И фотографические портреты старой тёткиной родни на стене висели, над кожаным, протёртым до седины диваном с валиками.
Чёрно-белый фотографический портрет президента в золочёной рамке, висевший на стене зала судебных заседаний, должен был бы покраснеть если не от гнева, то определённо от стыда.
В деле оказался фотографический портрет грабителя: угрюмое туповатое лицо, шея, как у быка.
Я открыл конверт и обнаружил внутри семь фотографических портретов.
Зато гравированные или фотографические портреты государя, хранившиеся в частных домах, по большей части уцелели.
Это был не снимок в полный рост, а портрет – чёрно-белый, довольно крупный фотографический портрет, сделанный в профессиональном ателье на старинной, с высоким содержанием серебра, бумаге.
Семья собралась в гостиной, вокруг рентгеновского аппарата, под вечно юными фотографическими портретами.
Золотая безделушка, жёлудь на цепочке; а внутри – маленький фотографический портрет молодой блондинки.
Многие увенчаны мраморными изваяниями, некоторые оформлены барельефами, попадаются скульптуры в полный рост, но абсолютное большинство украшено простыми фотографическими портретами.
Розовый лучик солнца пробился через залепленное морозным узором стекло, упал бледной полоской на стёртый дощатый пол, добрался до каминной полки, осветив фотографический портрет молодого военного в белой папахе и бурке, а затем переполз на постель и уколол в глаза.
Жёваная, сальная газета, а на первой полосе отчего-то в траурной рамке нечто расплывчатое, напоминающее неудавшийся фотографический портрет.
Размеры человеческих фигур варьировали от натуральной величины до размеров фотографического портрета.
Вначале появляется тёмно-оранжевый кружевной абажур на потолке и фотографический портрет незнакомого мне усача на стене.
На столе его сиятельства красовался фотографический портрет с небрежным росчерком «Александр».
Отличить его серьёзную физиономию от крохотного фотографического портрета настоящего владельца было крайне затруднительно.
В самый же крест вделан довольно большой, выпуклый фарфоровый медальон, а в медальоне – фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно живыми глазами.
Его взгляд пробежал по стенам, на которых висело несколько чёрно-белых фотографических портретов, по мебели, которой в комнате было совсем немного, и остановился, выхватив из окружающей обстановки, тускло освещённой лампочкой под бесцветным тканевым с кисточками абажуром, книжку в розовато-красной обложке с написанным крупными буквами названием, которая лежала на притаившейся в углу тумбочке, плотно придвинутой к потёртому дивану.
Но на сей раз это были не схемы и таблицы, а одиннадцать небольших фотографических портретов, занявших вместе с короткими комментариями весь экран.
На стенах во множестве висели фотографические портреты, долженствовавшие, очевидно показывать посетителям мастерство фотографа, стояло в углу большое, во весь человеческий рост зеркало.
В зале над фанерным стареньким комодом висел большой фотографический портрет, и я в детстве никак не мог поверить, что изображённая на нём красивая, с глубоким взглядом блестящих глаз и перекинутой через плечо толстой косой девушка – моя мама в молодости.
Сбоку от лампадки, как бы ненароком попадая в этот зыбкий отсвет, стоял фотографический портрет, пожелтевший, в самодельной деревянной рамке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фотографический портрет»

  • — Очень может быть, хотя это и здесь куплено. Ганя, дайте князю бумагу; вот перья и бумага, вот на этот столик пожалуйте. Что это? — обратился генерал к Гане, который тем временем вынул из своего портфеля и подал ему фотографический портрет большого формата, — ба! Настасья Филипповна! Это сама, сама тебе прислала, сама? — оживленно и с большим любопытством спрашивал он Ганю.
  • Скажи Федернелке, что я получил его фотографический портрет, готов был расцеловать его, если бы не боялся испортить своим соприкосновением, так живо старческие черты мне напомнили его молодого. Я к нему буду скоро писать. Спасибо за брошюрки. Хотя в них нет ничего особенного, но все-таки прочел их со вниманием, как читаю все, что касается до теперешнего вопроса.
  • — Вчера, только вчера ты не осмеливался прикоснуться губами к ее фотографическому портрету, а, смотри, сегодня она тебе назначила рандеву на катке, где ты поцелуешь не кусок картона, а, может быть, живую теплую душистую перчатку на маленькой ручке. Ох, уж вы мне, скрипучие пессимисты!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фотографический»

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «портрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фотографический»

ФОТОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к фотография (в 1 знач.). Фотографическое искусство.

Все значения слова «фотографический»

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Синонимы к словосочетанию «фотографический портрет»

Ассоциации к слову «портрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я