Карта словосочетания «форму яйца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форму яйца»

Грудь собаки при взгляде спереди имеет форму яйца, овала, несколько более широкого вверху.
У свежего яйца, разбитого и вылитого на горизонтальную поверхность, плотный слой белка сохраняет форму яйца, его высота достаточно велика, а весь белок занимает небольшую площадь.
Удивительная форма яйца, его белизна, а главное, спрятанное под скорлупой таинство рождения новой жизни испокон веков воспринимались в народе как символ довольства и полного благополучия в семье, плодородия и обновления.
Обычно здоровое стадо кур при оптимальных условиях содержания и надлежащем кормлении даёт чистые, правильной формы яйца с ровной, гладкой скорлупой без посторонних включений и других дефектов.
На её мордочке в форме яйца красовались ярко-зелёные очки для ныряния, за стёклами которых поблёскивали маленькие неподвижные глазки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-литровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Индекс формы яйца (отношение малого диаметра к большому, выраженное в процентах) в норме составляет 73–80 %.
В первоначальный же момент большая масса материала, которой накануне желательно придать форму яйца, заключает в себе лицо и микромир пациента, как мировое яйцо в философии заключает в себе макромир.
Начиная с палеолитической эры и далее вазы в форме птиц и сосуды в форме яйца представляли собой место покоя, где душа ожидала нового перерождения.
При строительстве арок и куполов зодчие заимствовали формы яйца и черепа, как обладающих удивительной прочностью.
Устраиваясь на ночь, я устроил систему защиты по полной программе. принял форму яйца размером с дом и придал себе такой огромный вес, что сам собой стал погружаться в почву, пока верхушка не сравнялась с поверхностью.
Тело человека буквально нашпиговано ячеистыми образованиями, начиная с ядер клеток, имеющих форму яйца и работающих на высоких частотах, и заканчивая полыми органами, резонансная частота которых составляет десятые и даже сотые доли герца.
Она имела небольшое овальное лицо равной прозрачной белизны, контур щёк и подбородка напоминал форму яйца, у неё был полный рот, по которому, однако ж, можно было заключить о её твёрдом характере, ноздри её были очерчены изящно, лоб низок и прям, окружённый гладкими локонами светло-русых волос.
Сразу можно и не догадаться, что это пасхальное яйцо, потому что овальная форма яйца совпадает с овальной формой кроны этого дерева.
Символом жизни во всём мироздании признана форма яйца. Именно такой формой тела обладают абсолютно все космические объекты.
Можно, конечно, купить в хобби-магазине или на сайте профессиональные молды (свечные формы) из силикона, которые имитируют форму яйца.
Весёлые радужные мыльные кролики и разноцветные свечи в форме яиц стройными рядами стояли на полках в ожидании красивой упаковки.
Своеобразно, это можно было бы представить в виде желтка и окружающего его белка, взяв за основу обычную форму яйца.
Может это и правда была скорлупа, но от огромного животного, или какой-то плод, но он имел идеальную форму яйца.
После отделения брака (время от времени нам попадались на редкость уродливые, странной формы яйца) продукцию сортировали по размеру и упаковывали в картонные контейнеры.
Когда она вернулась домой, таймер в форме яйца стоял на коврике перед дверью.
Единственное, что он сумел разглядеть, так это то, что шар этот имел скорее форму яйца, из нижней части которого бил свет.
Он торопится, а в руках держит флакон тонального крема и косметический спонж в форме яйца неоново-розового цвета.
С этой мутной преамбулы профессор одним прыжком перескочил к необозримой шкале животной и растительной жизни и пританцовывая со ступеньки на ступеньку, передавил своими башмаками сначала миллиады бактерий, потом миллионы моллюсков и всяких горбатых морских коньков, промчался по гладкой чешуе рыб и иных морских тварей, прошёлся по головам первых пресмыкающихся и оставив после себя кровавое крошево, добрался наконец до бедных кенгуру, которых счёл первопредками млекопитающихся, ибо те легкомысленно производиди на свет живых детёнышей и презрели донельзя совершенную форму яйца.
Например, маленькие дети с восторгом собирали в свои коллекции не только такие предметы, как яйца или кристаллы, но и математические формулы, выражающие различные формы яиц и кристаллов или бесчисленных групп раковин, листьев и разветвляющихся стеблей травы.
И вот она уже совсем крошечная, приобрела продолговатую форму яйца и цвет медной центовой монеты.
Помните, я говорил про крепость формы яйца?
Разве что монетки выполнены из всё того же серого пластика, но вот вместо горошин были такие же округлые, в форме яйца камушки.
Но, так как фотография была уже испорчена влагой, то шапка просто слилась с головой и у неё получилась форма яйца.
Скорлупу от варёных яиц собираю в трёхлитровые стеклянные банки, а скорлупу от сырых яиц сначала стараюсь освободить от желтка и белка, сохранив форму яйца, чтобы можно было вешать на палки среди посадок с капустой.
Его создание имело форму яйца, называлось «Черепахой» и предназначалось для ведения военных действий.
Астральное тело имеет форму яйца и представляет собой непрерывно переливающие цветные энергетические потоки.
Внешне он напоминал форму яйца, и покрыт был слоем нагара, покрывавшего его скорлупой из обгоревшей космической пыли.
Полицейские устроились в креслах, имеющих форму яйца.
Через шесть часов вынуть массу из посудины, слегка обсушить на полотенце и, придав форму яйца, положить на горячий противень и выпекать в духовке в течение 40 минут.
Если посмотреть на нечаевские строения со стороны, то дома на хуторе стояли как бы вытянутым кругом, напоминая форму яйца, образуя внутри огромный двор, а скорее всего, площадь.
Начиная со второго, все тела имеют форму яйца, а иногда круга, и находятся одно в другом (отсюда и форма матрёшек).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форму яйца»

  • Постепенно сквозь шум пробивался и преодолевал его плачущий, визгливый голос, он притекал с конца стола, от человека, который, накачиваясь, стоял рядом с хозяйкой, — тощий человек во фраке, с лысой головой в форме яйца, носатый, с острой серой бородкой, — и, потрясая рукой над ее крашеными волосами, размахивая салфеткой в другой руке, он кричал:
  • — Предательство этой расы, лишенной отечества богом, уже установлено, — резко кричал, взвизгивая на высоких нотах, человек с лысой головой в форме куриного яйца, с красным лицом, реденькой серой бородкой.
  • Малорослая, приземистая, с лицом цвета сильно обожженного кирпича, формою своей напоминавшим гусиное яйцо и усеянным крупными бородавками, она не казалась, однако, безобразною, благодаря тому выражению убежденности, которое было разлито во всем ее существе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «яйцо»

  • ЯЙЦО́, -а́, мн. я́йца, яи́ц, я́йцам, ср. 1. Биол. Женская половая клетка человека, животных и растений, из которой развивается новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза; яйцеклетка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЙЦО

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «яйцо»

ЯЙЦО́, -а́, мн. я́йца, яи́ц, я́йцам, ср. 1. Биол. Женская половая клетка человека, животных и растений, из которой развивается новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза; яйцеклетка.

Все значения слова «яйцо»

Синонимы к словосочетанию «форму яйца»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «яйцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я