Карта словосочетания «форму растения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форму растения»

Кропотливой селекционной работой были выведены новые формы растений, способные быстро расти при повышенных температурах воды и достигать товарного качества в течение 1 года.
Есть места холодные и суровые, без растительности, а есть тёплые и благодатные, где разнообразие форм растений поражает воображение.
Хотя обычай украшать свои жилища живыми растениями, высаженными в кадки, также берёт начало в античности, в качестве лекарственных в древности использовали в основном дикорастущие и окультуренные садовые формы растений.
Ей дорого всё, что растёт в земле, и все неисчислимые формы растений хранит она в памяти, от деревьев, вздымавшихся башнями в лесах давно минувших времён, до мхов на камнях и того, что таится в почве, не видное глазу.
Начнём с первых пещерных изображений растений, которые созданы 35 000 лет назад, и нам станет ясно, что художников палеолита больше занимала форма растений, чем их съедобность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моторность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как видно, это деление вполне соответствует основным жизненным формам растений, которые выделяет народная систематика (см. 2).
Если что-то в природе несимметрично, чутьё подсказывает нам, что это, скорее всего, гриб или растение (листья и цветы имеют практически идеально симметричную форму, но общая форма растения редко бывает симметричной).
Кроме названных форм, в коллекциях встречаются также бесхлорофильные формы растений (вариегаты) красного, жёлтого и других цветов.
Многочисленные арки, резные колонны, витражные окна и разнообразные по форме растения создавали ощущение воздушности.
Эта жизненная сила присутствует во всех формах жизни – от амёбы до человека – от самой первичной формы растения до самой высшей формы животного царства.
Именно там была показана иерархия мира, наличие простых форм, более сложных форм растений, животных.
Положите его в почву, оно станет активным и сразу же начнёт черпать силу из окружающей его субстанции и принимать форму растения.
Духи могут быть аморфные, то есть бесформенные, фитоморфные, имеющие форму растений, зооморфные – принимающие образ животных и антропоморфные – эти выступают в образе человека.
Она придаёт форму растению, где есть условно разделяющие границы внутренней и внешней силы.
Заметьте, например, как этот дух изменяет вещество в растительном царстве, как до бесконечности разнообразны формы растений, и все из одной земли: один свет солнца, один воздух, одна вода, одна земля.
Для разума моего не было бы почвы под ногами, если бы земля и жизнь земная оставались для меня этим явлением без причины, так как небытие, пустота не есть удовлетворяющая разум мой причина для зарождения бытия, для зарождения материального мира из этой пустоты, для зарождения жизни из материи, для зарождения меня, разумного и любящего, из низших форм растений и животных.
Когда мы смотрим ускоренное кино, в котором показывается рост растения, то видим кардинальные изменения формы растения, неприметные глазу при обычном наблюдении.
Фонари выхватывали из темноты причудливых форм растения, цветы всевозможных размеров и расцветок.
Если вы хотите познакомиться с цветами, не просите больше, чем нужно, не навязывайтесь, и, если вы вынуждены использовать физическую форму растения (ветки, листья, корни, лепестки и т. д.), не злоупотребляйте.
Здесь, в океане света и свежего воздуха обитало множество совершенно фантастических форм растений, некоторые в облике птиц, некоторые бабочек.
Разновидности и формы растений выделяют в зависимости от морфологических особенностей.
От регулярных садов и парков с подстриженными деревьями садоводство перешло к созданию ландшафтов, близких к естественным; от увлечения экзотическими видами и пышными формами растений – к созданию утончённых, изысканных сортов и вниманию к местной дикой флоре.
Для начала стоит уяснить: лиана – это морфологическая форма растения, а не отдельный род или семейство.
Это идеальный метод для размножения плакучих декоративных форм растений.
Судебный процесс и право так же тесно связаны друг с другом, как, например, формы растений связаны с растениями, а формы животных – с мясом и кровью животных.
То есть среда, комфортная для человеческого существования, случаев столкновения людей с агрессивными местными обитателями не зарегистрировано, опасных форм растений (если их не есть и не трогать) – тоже.
Всё, что существовало: все первые формы растений и животных, он постоянно менял и придавал им более совершенную форму.
Учёные анализировали принципы строения форм растений, чтобы подражать их природным особенностям.
Во время последней кайнозойской эры, наступившей после мезозоя, которая продолжается и в настоящее время, произошло формирование всех современных форм растений и животных.
Профессор пытался с помощью собственного воображения превратить их в яркие экзотические формы растений, животных, фантастических существ.
Поэтому для получения удачных сортов целенаправленно подбираются подходящие пары, которые станут основой для создания новой перспективной формы растения.
ГИБРИДИЗАЦИЯ – скрещивание разнородных в наследственном отношении организмов. Применяют для получения хозяйственно ценных форм растений и животных.
При этом подобно тому, как в протоках и разветвлениях настоящей реки постоянно изменяются и количество уносимой воды, и быстрота её движения, так изменялись и формы растений великой реки жизни: одни изменялись быстро, другие, надолго оставаясь почти без изменений.
– Волшебная пыльца может затягивать раны, может поддерживать форму растения или изменять его.
На ней видно, что странная форма растений – не выдумка художника.
Девушку окружала удивительная природа: самой замысловатой формы растения, совсем не похожие на деревья, а скорее на вытянутые стеклодувом сверкающие цветные ленты и нити.
Передо мной было много домов; различные, закрученные по разной форме растения и деревья, а также видимая, витающая между домов и растений лёгкая бледно-розовая дымка.
Он нам намекает, подталкивает, помогает оторваться от земных корней, являющимися вегетативными органами высшей формы растения существования материи, что оплетают тела человеческие, разум и душу.
Несмотря на многочисленные помехи, с которыми приходилось бороться при наблюдении, всё же из этого опыта ясно, что развитие гибридов по отношению к тем признакам, которые касаются формы растения, следует тем же законам, как и у Pisurn.
Основными лекарственными формами растений, которые готовят и употребляют в домашних условиях, являются отвары, водные настои и спиртовые настойки, ингаляционные смеси, порошки, мази, припарки, чаи, сборы и соки.
Но всё же здесь была и текучесть форм, и подражание природным формам растений.
Там, на самом дне, я обнаружил невиданных форм растение, своими корнями уходившее в щель, находившуюся под ним.
Они бродили меж «деревьев», собирая в нашейные сумки какие-то особенные формы растений.
Семена были собственные от лучших форм растений, выращенных в данной местности.
В самом источнике и поблизости от него могли жить только полумагические формы растений, плесень и подгорные змеи, питавшиеся зазевавшимися синтами, насекомыми и вездесущими мышами.
Появлялась и исчезала масса промежуточных форм растений и животных.
Хаос же оживляет конструкцию, в вашем мире это биоморфность форм, растительность сама по себе или моделирование форм растений, структуры, порождаемые самоорганизацией, паутины, пористые фигуры, текучий сюрреализм, эдакая природная иррациональность, она есть и в нашем мире.
Из написанного на песке знака начали появляться зелёные ростки, они переплелись друг с другом, образовали стебель, но не успели перейти в бутон, как снизу потянулись чёрные щупальца и, заразив не успевшее приобрести конечную форму растение, превратили его в пыль.
Она стала не только основой питания, но и воплощением самой жизни, форма растения напоминает человеческую, что использовалось в ритуальной символике.
Образование каждой новой формы растения или животного определяется выживанием наиболее приспособленных особей, или, как говорят исследователи, естественным отбором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форму растения»

  • Чтобы хорошо узнать свойства жизни растения, надо изучать его на той почве, на которой оно растет; оторвавши от почвы, вы будете иметь форму растения, но не узнаете вполне его жизни Точно так не узнаете вы жизни общества, если вы будете рассматривать ее только в непосредственных отношениях нескольких лиц, пришедших почему-нибудь в столкновение друг с другом: тут будет только деловая, официальная сторона жизни, между тем как нам нужна будничная ее обстановка.
  • Тут же смотрели мы красивое растение, листья которого, сначала темно-красные и угловатые, по мере созревания переходят в зеленый цвет и получают гладкую, продолговатую форму.
  • Впрочем, много шляп и других форм и видов: есть и мочальные, и колпаки из морских растений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «растение»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я