Карта слова «растеньице» примеры предложения

Предложения со словом «растеньице»

Маленькое растеньице вздрогнуло, и побеги съёжились, прячась обратно в горшок.
В сущности, почти чудо, что современные методы обучения ещё не совсем удушили святую любознательность, ибо это нежное растеньице требует наряду с поощрением прежде всего свободы – без неё оно неизбежно погибает.
И наряду с крохотными растеньицами, сорок тысяч которых могут уместиться на площади в пять квадратных миллиметров, встречаются бурые водоросли длиной до сотни метров.
Весной появятся молодые растеньица, которые той же осенью можно пересадить на место, хотя они ещё совсем маленькие.
Разве моё сердце – не хрустальный дворец, в который может заглянуть каждый, заглянуть и убедиться, что в нём совершенно бесплодная почва и что в нём не растёт ни единого, даже самого жалкого растеньица?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утруднить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне нравится высаживать рассаду капусты из конусных сот, маленькие, но крепкие растеньица легко вынимаются и прекрасно приживаются в грунте.
Когда растеньица немного подрастут, можно их слегка приокучить почвой.
Естественно, весной, после таяния снега, школку следует прикрыть лутрасилом или плёнкой, натянутой на дуги, иначе растеньица могут вымерзнуть.
Воображаемое растеньице стояло на подоконнике в глиняном горшочке и золотым отливом играло в лучах утреннего солнца.
Пока растения маленькие полив следует делать осторожно, чтобы не прибить растеньица к почве.
Очень важно, чтобы в этот момент ему были доступны все элементы питания, особенно атомы азота и фосфора, поэтому сразу начинайте подкармливать растеньице в полив слабым раствором минеральных удобрений, не дожидаясь появления первого настоящего листа.
Зерно дало росток, росток в такой среде не заглох, растеньице расцвело, а затем и созрело.
Об эту пору растеньице ещё без единого листочка: просто стебель и на нём – цветок.
– О да, сударыня! Она будет помещена в этот питомник избранных растеньиц и, уповаю, покажет себя благодарной за эту величайшую привилегию.
И каждая, как мини-блок вашего организма, нуждается в жире как в жизненно важном кирпичике для строительства клеточной мембраны и формирования компонентов клетки, точно так же, как и вам, как и благоухающему растеньицу базилика на кухне, и как белке в лесу нужен воздух, чтобы дышать.
Слабенькое, хрупкое растеньице с невероятной силой разрушает землю, чтобы пробиться к свету…
А уж если добавить в букет к этому жёлтому растеньицу и спокушку с фиалкой, то благоухание унесёт в дивный мир грёз даже приземлённого человека!
Чахлое растеньице неопределённого цвета, конус ломких листьев, окружающих хилый стебель с единственной почкой наверху, из которой, может быть, лет через пять разовьётся вялый скомканный цветок.
Низкорослые, едва по щиколотку, растеньица успели пробиться, отцвести и дать семена в промежутке между двумя пожарами.
– Куда растеньице отнести? – не удержалась она от лёгкого сарказма.
Девочки тихие, бледные, похожие на чахлые, выросшие без солнечного света растеньица, сидели на стареньком вытертом диване, перебирая на коленях какие-то старые тряпицы.
Словно бывалый охотник, уже изучивший повадки зверя как свои пять пальцев, он долго подбирался к нему ползком через рощицу тонких долговязых растеньиц с метёлками на макушках.
Будто подытоживая мои размышления, одна из пустых кадок с растеньицем грохнулась набок.
Истекая кровью, зверь быстро водил носом у самой земли, сгрызая небольшие растеньица.
Этим колышком вынимают растеньице из земли, левой рукой держат его за семядольный листик, осторожно, чтобы не помять.
То невысокое растеньице притулившееся обок торенки с крупными, трижды рассечёнными листьями и мелким розоватым цветком, собранным в виде простых кистей, смотрелось таким хрупким, обойдённым радостью, что его хотелось приголубить аль пожалеть.
Теперь надо найти для неё мужа, который дал бы ей полную возможность выказать своё уменье в полном блеске, который окружил бы её подобающей обстановкой и достоин был бы принять из рук maman это тепличное растеньице, чтобы пересадить его на почву супружеской жизни.
У некоторых растений, например рода роталл, не образуется ползучих побегов, а дочерние растеньица вырастают вплотную к материнским растениям, образуя живописный куст, который приходится разделять при размножении.
Он частенько посматривал в сторону скромного растеньица.
Действительно, росток на глазах увеличивался в размерах, и уже к вечеру в горшке покачивалось метровое зелёное растеньице.
В этом случае необходимо немедленно поднять растеньица и поддержать их опорой в виде окучивания – вплоть до уровня первого настоящего листа.
Я впустил её слишком глубоко внутрь себя, и она, словно неприхотливое растеньице, пустила корни там, где раньше была только выжженная земля.
Ведь современные арабы со всей своей нефтью не могли бы вырастить в пустыне даже самого крошечного растеньица, если бы не достижения современной техники искусственного орошения.
Вот следы людей прошли по равнине, покрытой тщедушными растеньицами.
Обладая спокойным нравом, с детства я была комнатным растеньицем, я не вступала первой в конфликты, до последнего пыталась терпеть.
Потом ещё какие-то милые растеньица… ещё… и ещё.
Дальше – больше – пучки висели повсюду: по стенам, на печке, свисали с потолочных балок, а на малюсеньких оконцах стояли маленькие горшочки с живыми растеньицами.
В паре метров от нас росло очень симпатичное растеньице.
Девушка слушала, слышала и чувствовала себя частью леса, таким же осторожным, но крепким растеньицем, как и те, которые лежали в её корзинке.
Кроме того, по сравнению со спорами семя имело гораздо больший запас питательных веществ и обеспечивало молодому растеньицу лучшие «стартовые условия», а также гораздо дольше сохраняло всхожесть в неблагоприятных условиях.
Всё получается впоследствии совсем не так, как вы это себе представляете, когда в молодости, полные надежд, перетаскиваете под ливнем поддоны с блестящей от влаги кофейной рассадой из питомника, а потом наблюдаете, как ваши работники высаживают растеньица в вырытые во влажной земле аккуратные ямки; вам предстоит укрывать их ветками кустарника, ибо детство им положено проводить в темноте.
Он заметил, что глубоко в траве, под пушистым мхом, росли маленькие ползучие растеньица с красными ягодками.
Юноша аккуратно набрал небольшой пучок этих необычных растеньиц и бегом отправился домой.
Не было в нём решительно никакой помпы: торчащие то тут, то там приземистые растеньица, характерные для данного типа местности и отчего-то напоминавшие голову лысеющего немолодого уже цирюльника, к тому же неизвестно для кого цветущие своими дивными красками в этом позабытом всеми краю; редкие деревья, лишённые своих изумрудных нарядов, потемневшие и, кажется, впавшие в долгую спячку, из которой им вряд ли удастся выйти; небольшая по размерам лужайка, одиноко выделяющаяся из прочих кочек, укутанная продранными пологами блёклых, висящих у самой чёрной воды, туманов, заботливо окаймляющих её, поросшая влажным мхом, мокрой травой и обильно утыканная по краю сухим камышом – вот, собственно, и весь пейзаж.
Почву вокруг каждого пересаженного растеньица обжимают и осторожно поливают.
Сняты все старые ветвистые деревья, вместо них насадили какие-то вечнозелёные растеньица, которые приживутся ли.
Но мои растения необычные и им нужно больше ресурсов, чем для каких-то простых растеньиц.
Коротковолосая наклонилась, почти уткнувшись носом в кактусиную ферму, и тщательно изучила мигом показательно расставившие колючки растеньица.

Сочетаемость слова «растеньице»

Значение слова «растеньице»

Цитаты со словом «растеньице»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растеньице»

1. разг. уменьш.-ласк. к растение

Все значения слова «растеньице»

Синонимы к слову «растеньице»

Сочетаемость слова «растеньице»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я