Карта словосочетания «форму кресла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форму кресла»

Затем снова садитесь и видите рядом с деревом камень, имеющий форму кресла.
Ведь даже если форма кресел подгоняется под фигуру, то что говорить о самом сложном в бесконечном космосе приборе – мозге?
Аккуратненькие домишки, напоминающее хижинки, листья, прикреплённые между веток так, словно это гамаки, цветы в форме кресел, – что ещё нужно было мальчишке в двенадцать лет.
Деревья, выращенные в форме кресел и постели с балдахином, были его гордостью.
Сам цикл не плоский, а изогнутый, внешне напоминающий кресло, потому в научной литературе используют термин «конформация в форме кресла».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расспрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставшаяся половина площади помещения была заставлена изящными столиками и всевозможной формы креслами, а у стены стояли рядом автобар и кухонный универсальный автомат, модель «Комфорт-91» на пятьдесят персон.
– Я на счёт того задания, которое дала вам в самом начале войны, – проговорила, едва телепат занял изменившее форму кресло для посетителей.
Основательной формы кресла, очень уютные, на львиных позолоченных ножках, приглашали присесть и погреться у камина…
Регулятор сам выполнен в форме кресла: проекция однозначная.
Нечто под ним перетекло и приняло форму кресла, с высоким изголовьем, без подлокотников.
Его мобиль принял форму кресла, в котором тот удобно расположился, вытянув ноги.
Я подумала, что могла бы оставить кровать в форме кресла, но служанка заверила, что мне будет удобнее покушать, прислонившись спиной к взбитым подушкам, и заставила переносной столик пышными горячими блинами и различными джемами, которые я запила душистым травяным чаем.
Медицинская кушетка плавно опустилась на пол и снова приняла форму кресла.
Комната 4х4 метра: кровать у противоположной от входа стены, белоснежный пластиковый стол с правой стороны и овальной формы кресло из того же материала и цвета, обитое изнутри ярко бордовым бархатом, ложное окно над столом, в раме которого была проекция какой-то деревушки, утопающей в зелени и цветах, невысокий комод напротив, тоже белоснежный, почти сливающийся с самой стеной, с золотистыми ручками.
Вернее, попытался, потому что его раздобревшее тело и без того приняло форму кресла.
Трон представлял собой пень дерева в форме кресла, из спинки которого торчал толстый стебель.
Для повышения делового статуса изменяют форму кресла – увеличивают его размеры, удлиняют ножки.
На непривычной формы кресла, стоявшие вдоль отделанных зелёной обшивкой бортов, даже не посмотрел.
В этот момент снег принял форму кресла и лихо понёс перепуганную девочку вверх.
Сиденье под ним потекло, обретая форму кресла, повторяющего анатомические особенности тела; яркий солнечный свет померк – это под зрение командира автоматически подстроилась система затенения стёкол.
Альтернативное толкование: фигура в форме кресла – признак того, что вам суждено жить мирной, но слишком скучной, монотонной жизнью.
Устройство на котором лежал террорист медленно стало выходить из аппарата, а затем приняло форму кресла таким образом, что лежащий на ней оказался уже в сидячем положении.
Здесь ничего не было (кроме нескольких странных по форме кресел).
У ног старца стали вырастать корни, принимая форму кресла, в которое он и сел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форму кресла»

  • Пузатый комод и на нем трюмо в форме лиры, три неуклюжих стула, старенькое на низких ножках кресло у стола, под окном, — вот и вся обстановка комнаты. Оклеенные белыми обоями стены холодны и голы, только против кровати — темный квадрат небольшой фотографии: гладкое, как пустота, море, корма баркаса и на ней, обнявшись, стоят Лидия с Алиной.
  • Половодов подвел гостя к креслу такой необыкновенной формы, что Привалов просто не решился на него сесть, — это было что-то вроде тех горних мест, на какие сажают архиереев.
  • «Комедии» — любимое развлечение Струнникова, ради которого, собственно говоря, он и прикармливает Корнеича. Собеседники удаляются в кабинет; Федор Васильич усаживается в покойное кресло; Корнеич становится против него в позитуру. Обязанность его заключается в том, чтоб отвечать на вопросы, предлагаемые гостеприимным хозяином. Собеседования эти повторяются изо дня в день в одних и тех же формах, с одним и тем же содержанием, но незаметно, чтобы частое их повторение прискучило участникам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «форму кресла»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я