Предложения со словосочетанием «формировать мировоззрение»

Культурология вместе с другими науками формирует мировоззрение офицера.
Эти вечера оставили неизгладимый след в моей памяти и формировали мировоззрение куда более эффективно, чем любая пропаганда и изучение краткого курса истории партии.
Однако в действительности они обладают реальной силой, формируя мировоззрение религиозных сионистов и побуждая их к действию.
Подобные снимки формируют мировоззрение, утверждают философские истины…
Система непрерывного экологического образования – от звена детского сада до звена повышения профессиональной квалификации в любой его форме позволяет видеть картину существующего мира и формировать мировоззрение людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбегаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В истории каждого народа есть ключевые события, которые становятся символами-мифами, которые переходят из поколения в поколения, которые во многом формируют мировоззрение нации.
Так же как любая другая творческая профессия, более того – вид искусства, педагогика призвана отражать и формировать мировоззрение поколений, реагировать на изменения, происходящие в обществе.
Они и их произведения формировали мировоззрение, взгляды, настроения, общественные ожидания, отношение к власти.
Полученные человеком во время жизни и во время учёбы знания формируют мировоззрение человека.
Вы рождаетесь и вырастаете в определённой семье, ваше окружение с детства формирует мировоззрение, стиль жизни, привычную зону комфорта, систему реакций, а это, в свою очередь, выстраивает судьбу.
Виртуальные города, страны и континенты, где фантазия нескольких сот человек формировала мировоззрение миллионов, не отличались разнообразием.
Так сказки и притчи формируют мировоззрение, открывая глаза на то, о чём вы, даже, не задумывались в вашей повседневной жизни.
Проработанный багаж прошлого и настоящие намерения формируют мировоззрение, нацеленное на свершение великих дел.
Религиозные практики часто являются тем самым звеном, которое помогает «предвидеть» как минимум общепринятые правила и традиции поведения определённой социальной группы и понимать особенности внутрисемейных отношений, а также позволяют нескольким поколениям образовывать общие «рамки» для создания совместных воспоминаний и последующих действий, которые в комплексе могут формировать мировоззрение человека.
Поэтому задача заключается в том, чтобы, основываясь на источниках нашей веры и не подвергая эти источники в своём сознании ревизии, мы находили правильные слова, чтобы учить народ и письменно, и устно, помогая людям формировать мировоззрение современного православного человека.
Пресс-секретари, охрана, помощники и советники фактически формируют мировоззрение начальника, не стесняясь давать оценки всем и вся.
Выбор развлечения, предопределяет позицию и формирует мировоззрение личности, поэтому иногда полезно задумываться, действительно ли выбранное хобби может быть полезным?
При этом государство формирует мировоззрение граждан, осуществляет долгосрочное макроэкономическое планирование.
Называлась данная теория «европоцентризм», и именно она формировала мировоззрение европейцев на протяжении последних нескольких веков, став подлинной «религией европейского превосходства», значительное влияние которого можно найти чуть ли не во всех европейских идеологиях – от марксизма до германского национал-социализма.
Евреи, получается, стали с помощью своего языка формировать мировоззрении христианских каббалистов, прибегнувших к комбинированию еврейских языковых возможностей и взятой из еврейских источников другой концепции – опять же еврейской.
И тут возникает вопрос – религия формирует мировоззрение – или же наоборот?
Телевидение формирует мировоззрение и общественное мнение: его принципы, вкусы и границы дозволенного.
Ведь если философию считать мировоззрением, то получится, что мировоззрение формирует мировоззрение.
Библиотекари-профессионалы видят истоки духовно-нравственного и интеллектуального возрождения нации в книге, библиотеке, читающем человеке, поскольку чтение формирует мировоззрение, оказывает нравственно-эстетическое воздействие, создаёт творческую, критически мыслящую личность.
Да и образование различных людей, что формирует мировоззрение индивида, весьма различное.
Внеурочные мероприятия по обществознанию повышают интерес учеников к изученному предмету; формируют и обеспечивают познавательность учащихся; развивают индивидуальные способности учеников; формируют мировоззрение обучающихся, патриотическое чувство; развивают творческие способности, навыки самостоятельной работы.
В раннем детстве этому способствуют обучающие игры, чтение детских книг, в последующем важно формировать мировоззрение ребёнка.
Разумеется, «телевизор» формирует мировоззрение зрителя, но только делает он это, отталкиваясь от своего понимания устройства зрителя.
Да я особо и не верю в то, что время формирует мировоззрение человека.
Советская школа весьма успешно формировала мировоззрение личности во всём его многообразии: цели жизни, её ценности, понятия добра и зла, оценка всех поступков и всех времён…
Вслед за раскрученными блогерами, которые споосбны формировать мировоззрение своих подписчиков, их опыт стремятся повторить специалисты, занятые построением личного бренда.
Состояние либидо формирует мировоззрение.
Культурология, формируя мировоззрение офицера, предоставляет ему всесторонние знанияо своей культуре, культуре других народов, месте отечественной культуры в общечеловеческой культуре и т. п.
– Формирование моральных качеств происходит под воздействием музыки, прочитанных книг, просмотренных фильмов, общения – всего того, что формирует мировоззрение человека.
Поскольку область размышлений этих философий различна, то в данной работе рассматривается только философия материализма, поскольку она господствует в системе образования как официальный курс философии и, таким образом, формирует мировоззрение современного школьника, студента, учёного.
То есть сами явления (жизнь, религия, наука) не могут быть мировоззрениями, но могут формировать мировоззрения. Это закономерность.
Но оно формировало мировоззрение людей, отношение к стране, неверие в её руководство.

Значение слова «формировать»

  • ФОРМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. формиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. сформировать). 1. Придавать чему-л. какую-л. форму, вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМИРОВАТЬ

Значение слова «мировоззрение»

  • МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «формировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формировать»

ФОРМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. формиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. сформировать). 1. Придавать чему-л. какую-л. форму, вид.

Все значения слова «формировать»

Значение слова «мировоззрение»

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений.

Все значения слова «мировоззрение»

Синонимы к словосочетанию «формировать мировоззрение»

Ассоциации к слову «формировать»

Ассоциации к слову «мировоззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я