Карта словосочетания «форма черепа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма черепа»

Традиционно осуществлялось изменение формы черепа у младенцев с помощью бинтов, чтобы сузить его к верхушке.
Гаплогруппы и гаплотипы никак не определяют форму черепа или носа, цвет волос, физические или умственные характеристики человека.
По кинологическим стандартам у большинства пород с такой формой черепа характерным является перекус.
Его маленькие, неподвижные, как у змеи, глаза тонут в причудливой формы черепе, настолько туго обтянутом желтоватым пергаментом кожи, что она, кажется, вот-вот треснет.
Говоря о черепе, подразумевают не просто костную коробку, а всё, что не морда, поэтому форма черепа определяется не только костями, но и развитием челюстных мышц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кормосклад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, учёные прежних времён надеялись найти какую-нибудь аномалию, некий отличительный признак в анатомии мозга или форме черепа убийц.
Необычную форму черепа наследовали и его дочери.
В результате он сформулировал основные принципы, сводившиеся к тому, что когнитивные способности локализованы в определённых зонах мозга, что размер этих зон пропорционален мощности и силе соответствующих способностей, а форма черепа отражает структуру заключённого в нём мозга.
Правильная форма черепа в этой области говорит о том, насколько человек будет здоров, счастлив и обеспечен в старости.
Он был лысый, при этом казалось, природа изначально не предполагала наличия волос на его идеальной формы черепе.
Некоторые биомаски могут изменять человека кардинально, до неузнаваемости, например если меняется форма черепа, шеи, губ, носа, глаз, ушей и других частей тела.
Да и если присмотреться, не такой уж он волосатый, шерсть на лице не особенно длинная, хотя форма черепа очень необычная.
Я бы не назвала этого водяного красавчиком – бледная оливковая кожа повторяла форму черепа, обтягивала подбородок и скулы так, будто вот-вот треснет.
– Разве естественная форма черепа цинфийцев не заострена к подбородку? – прямо спросила я и прикусила язык. Получилось грубо.
B процессе роста и развития головной мозг принимает форму черепа.
Первая форма черепа – долихоцефальная – вытянутая форма головы.
Пока плыли, нарожали маленьких обезьянок, опять поменяли форму черепа, цвет кожи… путь же неблизкий.
Жемчужину оттенял своей чернотой небольшой гагат, которому искусный резчик придал форму черепа.
Его густые светлые чуть вьющиеся волосы, которые он собирал в короткий хвост, подчёркивали совершенной формы череп и гордую посадку головы.
Тибетцы – смешанная раса, и во время наших стоянок среди кочевников я собрал ряд фактов, доказывающих, что когда-то в древности здесь существовало население с продолговатой формой черепа.
Некоторые исследователи склонны думать, что причиной подобной формы черепа является генетическая мутация, но наиболее популярна гипотеза, что удлинение произведено искусственно.
На их фоне сильно выделялись несколько странной формы черепов рептилий и огромных, с обеденное блюдо, закрученных раковин.
Абсолютно гладкая, лишённая волос голова являла идеально удлинённую форму черепа, как на изображениях фараонов.
У мужчин было принято делать подкожный пирсинг в районе лба, а женщины отличались более вытянутой формой черепа.
Как можно изменить форму черепа, носа, разреза глаз?
Едва заметно изменилась форма черепа.
Форма черепа несколько иная.
Рамапитеки имели рост около 110 см и были в самом деле достаточно развиты: предположительно, они уже могли некоторое время передвигаться на задних конечностях, к тому же форма черепа рамапитека была иной, чем у более древних обезьян.
Он имел импозантную внешность: Высок и крепок, благородной формы череп с морщинками на лбу, печальные и умные глаза, крупный нос.
Внутри больших рас (негроидной, европеоидной, монголоидной) имеются группы, обладающие разными формами черепа (долихоцефальный – длинноголовый, брахицефальный – широкоголовый, мезоцефальный – среднеголовый).
Даже её причёска имитирует форму черепа человека не нашей расы, но при этом смотрится красиво.
Профессор впервые видел такую, мягко говоря, нестандартную форму черепа и чуть не присел на стул от удивления. К удивлению вскоре добавился интерес.
Худой, мосластый, с набрякшими под глазами синими мешками и ноздревато-желтой пергаментной кожей, туго обтягивавшей бритый налысо неправильной формы череп, он обладал жёсткой харизмой абсолютной свободы и восхитительного пофигизма бродячей собаки, наученной тому, что люди могут и пнуть побольнее, и неожиданно приласкать.
– У тебя очень красивая форма черепа, ты знаешь? Голова совершенной формы – идеально кругленькая.
К тому же не совсем привычное сухощавое телосложение и изящная форма черепа наводили на мысль о некой породистости.
Хорошая форма черепа, можно сказать, аристократическая, нос прямой, брови вразлёт, глаза, как два омута, а рот – точь-в-точь лук с натянутой тетивой.
На голове, подчёркивая безупречную форму черепа, был туго повязан рокерский платок с узлом на затылке.
Источником прозвища сего были отнюдь не музыкальные способности последнего, а удивительной формы череп, приплюснутый сверху.
Что касается формы черепа, то этот закон окончательно ещё не подтвердился, хотя надо признаться, что кретины, психопаты и преступники в громадном большинстве случаев принадлежат к числу ультрабрахицефалов.
Сидящие внутри опустили зеркальные забрала тесных, повторяющих форму черепа шлемов.
Она могла наглядно представить себе изгиб таза пациентки и сопоставить его с формой черепа младенца, верно направить щипцы и ловко извлечь ребёнка.
Вероятно, из-за причёски форма черепа казалась какой-то острой.
Парень в чёрной рясе с маской в форме черепа козла тараторил свои невнятные проповеди. Все остальные в белом кланялись, восхваляя какое-то божество.
Фигура стала угловатой, жилистой, плечи – шире, форма черепа теперь скорее напоминала боксёрскую грушу, которую бог знает сколько лет колотили крепкие кулаки.
Видимая форма черепа почти ничего не рассказывает о том, как лежат на лице мягкие ткани, а ведь именно толщина, тонус и рельеф их пластов и образуют то самое неповторимое сочетание, которое под пористой плёнкой кожи вызывает у нас ощущение прекрасного или уродливого.
Обратные явления указывают качество последних трёх форм черепа.
– Или тех, у кого форма черепа отличатся, – мрачно заметил гоблин.
Не младенец же, чёрт побери, форму черепа уже не изменить какими-то колодками!
А вот форма черепа и глаза по обе стороны вполне схожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма черепа»

  • — Мне его по знакомству старый товарищ высылает, — поспешно проговорил Василий Иванович, — но мы, например, и о френологии [Френология — псевдонаука о зависимости психики человека от наружной формы черепа.] имеем понятие, — прибавил он, обращаясь, впрочем, более к Аркадию и указывая на стоявшую на шкафе небольшую гипсовую головку, разбитую на нумерованные четыреугольники, — нам и Шенлейн [Шенлейн, Радемахер — немецкие ученые, медики.] не остался безызвестен, и Радемахер.
  • Всего красивее в ее голове: лоб, форма черепа, пробор волос и то, как она носит косу.
  • Обнажив лысый череп, формой похожий на дыню, он трижды крестился, глядя в небо свирепо расширенными глазами, глаза у него были белые и пустые, как у слепого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «череп»

  • ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕП

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «череп»

ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп.

Все значения слова «череп»

Синонимы к словосочетанию «форма черепа»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «череп»

Какой бывает «форма черепа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я