Предложения со словосочетанием «форма собственности»

Данные программы предназначены для автоматизации управления бизнесом организаций различных форм собственности и направлений деятельности, в первую очередь – производственных и торговых предприятий.
При рыночной системе экономики существует многообразие форм собственности и отношений.
Государственные инвестиции – это государственные вложения, осуществляемые органами власти и управления, а также предприятиями государственной формы собственности.
Данная плата взимается коммерческими организациями частной формы собственности, уполномоченными на исполнение отдельных публично-властных функций.
В итоге возникли самостоятельные предприятия разных форм собственности, которые стали строиться на принципах самофинансирования, самоокупаемости и материальной ответственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сков — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гораздо важнее не физическая смена собственника, а смена формы собственности.
Масштабные изменения форм собственности, внедрение регионального хозрасчёта.
Появились совершенно новые формы собственности, например общественная и государственная.
Экономика основывается на государственной и общественной формах собственности.
Отсюда следует, что в рыночных условиях хозяйствования коллективная форма собственности является весьма перспективной.
Многочисленные смешанные формы собственности и предпринимательства – государственное, частное и государственно-коллективное – придают смешанной открытой экономике большую гибкость и динамизм.
Каждая форма собственности имеет свои сферы наиболее эффективного применения.
Государство не может безразлично относиться и к тому, как ведутся дела на предприятиях и в организациях негосударственной формы собственности.
Напротив, частная собственность была необходима для создания новой системы, предполагающей разнообразие форм собственности.
Чаще всего под малым предприятием понимается небольшое по количеству или объёму производство, основанное на определённой форме собственности.
Характер экономических отношений определяется формой собственности на средства производства.
Одновременно принимались решения по развитию кооперативных форм собственности и арендных отношений.
Организации и предприятия негосударственных форм собственности могут определять условия оплаты труда работников на договорной основе.
В общине были две формы собственности – личная и общественная.
Эти три формы собственности порождают абсолютно различные стимулы.
Форма собственности определяет принадлежность разнообразных объектов собственности субъекту какой-либо одной, единой, общей природы, скажем человеку, семье, группе, коллективу, населению.
Полная частная собственность, выступавшая в этих условиях как антипод античной формы собственности, подорвав основы классического полиса, привела к его краху.
Экономическая сторона отношений собственности характеризует её содержание, а правовое оформление – юридическую форму собственности.
Частные инвестиции – инвестиции, которые характеризуют вложения средств физических лиц и предпринимательских организаций негосударственных форм собственности.
Как мы уже видели, есть три основные формы собственности.
Институт права собственности на природные ресурсы имеет эколого-экономическую сущность, т. к. природные ресурсы – это основа жизнедеятельности народов, живущих на соответствующей территории и в то же время являющихся объектами частной, государственной, муниципальной форм собственности.
Первая линия (по субъектам) наиболее важна для экономики. Здесь можно увидеть самые разнообразные формы собственности, но основных типов существуют два.
Каждая общественная система постепенно развивает свои идеи и господствующие формы собственности, но в какой-то момент эпоха созидательная, «органическая», сменяется эпохой, разрушительной, «критической», благодаря чему возникает возможность построения более совершенных общественных отношений.
В условиях централизованного планирования предприятие не было свободно в формировании хозяйственных связей с поставщиками и потребителями, а при развитии рыночных отношений предприятия разных форм собственности стали сами определять хозяйственную политику.
Суть этого противоречия состоит в том, что адекватной индивидуальному мелкому производству формой собственности является собственность мелкого производителя на орудия труда и на основное условие производства – землю.
После выбора формы собственности необходимо пройти процедуру регистрации бизнеса.
Предприятия всех организационно-правовых форм собственности организуют бухгалтерский учёт основных средств по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов (единицы учёта).
Финансы предприятий различных форм собственности составляют основу финансов и подразделяются на три основных звена: финансы коммерческих предприятий, финансы некоммерческих предприятий, финансы общественных объединений.
Земельная реформа представляла собой совокупность экономических, организационных и социально-политических мер, которые были направлены на преобразование земельно-правового строя на основе создания множественности форм собственности и использования земли, включения её в систему рыночных отношений.
В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга; ими являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макро- и микроэкономическом уровнях.
После определения формы собственности пора переходить непосредственно к регистрации. Пути два: самостоятельно или с помощью юридической фирмы.
Наконец, третий фактор, влияние которого нельзя не принять во внимание, – реализация экономической реформы, направленной на перевод крестьянства от общинной формы собственности на землю к единоличной, фермерской, и действие, производимое этой реформой на громадные массы российского населения.
Преувеличивая «экономическую» роль жалованной грамоты, наделяя её законодательной функцией творца иммунитета, автор крайне снижал значение действительных экономических закономерностей развития феодального общества, ибо иммунитет существовал и независимо от грамот, в силу самой структуры феодальной формы собственности на землю.
Например, предлагаются следующие принципы права собственности: равенства форм собственности, неприкосновенности собственности, недопустимости лишения имущества иначе, чем по решению суда и др.
Но более поздние исследования отвергли предположение, что общинная собственность на землю была существенной стадией развития всех народов, что такова была исходная форма собственности («Ureigentum»).
Предприятия с любой формой собственности находятся в равных экономических, социальных и правовых условиях, пользуются равной и полной самостоятельностью в распределении и использовании своих доходов за вычетом налогов, а также в планировании производства, номенклатуры и сбыта продукции, в снабжении сырьём, заготовками, полуфабрикатами и комплектующими изделиями, в кадровых вопросах, в тарифных ставках, облагаются едиными налогами, которые не должны превышать в сумме 35% фактической прибыли, в равной мере несут материальную ответственность за экологические и социальные последствия своей деятельности.
Социально-экономические отношения складываются между людьми по поводу условий производства, определяемых формами собственности (частная, коллективная, государственная).
Можно констатировать, что данная концепция позволяет объяснить, почему вопрос о радикальном изменении форм собственности возникал в российской истории с регулярной периодичностью на этапах крупных реформ и столь же регулярно отодвигался в сторону в застойное время [Медушевский, 1998, с. 75].
На основании этого различают следующие формы собственности.
В ходе постсоветской дискуссии были поставлены вопросы легитимности существующих форм собственности.
По крайней мере, подчёркивалось, что смена преобладающей формы собственности ещё не означает одновременной трансформации способа производства.
Офшор – это компания, зарегистрированная в стране с льготным налогообложением, имеющая определённый вид формы собственности и ограничения по ведению хозяйственной деятельности на территории страны регистрации.
Более того, как только в поле зрения разработчиков теории общественных формаций начали чаще попадать неевропейские страны, выяснилось, что рассмотренная выше эволюция форм собственности им совершенно не соответствует.
Правильно выбираем форму собственности и систему налогообложения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма собственности»

  • Она имеет положительное значение, когда вечными началами признается свобода, справедливость, братство людей, высшая ценность человеческой личности, которую нельзя превращать в средство, и имеет отрицательное значение, когда такими началами признаются относительные исторические, социальные и политические формы, когда эти относительные формы абсолютизируются, когда исторические тела, представляющиеся «органическими», получают санкцию священных, например монархия или известная форма собственности.
  • И скрепили социальную форму семьи с социальной формой собственности.
  • Личная собственность признается, но в форме, не допускающей эксплуатации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «форма собственности»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «форма собственности»

1. юр. законодательно урегулированные имущественные отношения, характеризующие закрепление имущества за определенным собственником на праве собственности

Все значения словосочетания «форма собственности»

Синонимы к словосочетанию «форма собственности»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «собственность»

Какой бывает «форма собственности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я