Предложения со словосочетанием «форма пространства»

И именно неопределённость, создаваемая близостью, является причиной относительного отсутствия развитой формы пространства первого плана, причиной того факта, что он не относится к подлинному ландшафту в полной мере.
Пространство также рассматривалось им как результат деятельности субъекта, синтезирующей чувственные данные, и как проявление общего правила, согласно которому внешние ощущения должны принять форму пространства.
Говоря о природе архитектуры, Прак со всей конкретностью, как о чём-то непреложном и обязательном, говорит о «месте» как экзистенциально-сакральном первоэлементе архитектурного целого, обретающего форму пространства благодаря взаимодействию феноменальных и физических структур, которые, дабы стать предметом понимания, прелагаются в структуры символические, стимулирующие прежде всего оценку, и уже потом знание…
Только путём объединения создаются формы пространства.
Терапевт не должен быть мастером определённого вида искусства, он должен чувствовать и уметь находить подходящий вид искусства, который соответствует сенсорно-моторному, визуальному или вербальному «приданию формы пространству».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это конструирование формы пространства обитания.
Что произошло бы, если бы мы смогли устранить эти отрывочные формы пространства?
Мы говорили о том, что есть несколько форм окружающего нас мира, несколько форм пространства.
Мы говорил о существовании двух форм пространства – расстояние, разделяющая все объекты.
Она создаёт научные концепты и мифо-поэтические образы пространства, а также новые формы пространства окружающего.
Нирвичара самадхиоказывается той разделительной полосой между разумом и сверхразумом, в которой уже не работают чистые формы пространства, времени и идей, хотя и остаётся нечто, называемое «существенной природой мысли», а в асмита самадхимышление растворяется в осознании.
Такого рода созерцание опирается на априорные формы пространства и времени, без участия которых геометрический объект не может быть представлен нами как созерцаемый образ и потому утрачивает свой смысл.
Важнейшей формой пространства, определяющей человека, является также дом,который имеет для человека, пожалуй, главную ценность.
Привходящая противоположность привносит в познание феноменологическое опосредование формами пространства и времени.
Геополитика информационного общества оперирует различными формами пространства, формирующими совокупную среду существования человечества на этом этапе развития.
Если до того момента, когда поиски «места в жизни» завладели вниманием европейца, разнообразные формы пространства хотя и воспринимались человеком, но не становились предметом заинтересованного внимания, то после этого поворота к земному успеху различные направления пространства(даль, простор, высь, пропасть) стали привлекать его внимание.
Решительный поворот от формы к пространству произошёл сравнительно недавно, в последние десятилетия XX века, когда конечная цель (а стало быть – целостная форма) была дискредитирована и перестала отвлекать внимание от переживания форм пространства как модусов возможности движения.
Каждый мир конечен во времени и обозначенном формами пространстве путём цикличного развития – разрушения.
Эта новая форма пространства должна была по задумке позже вытеснить старую упрощённую форму вселенной.
Конечно, я пытаюсь расширить пространство своего дома, но мои тщетные попытки растянуть его оканчиваются лишь временным изменением формы пространства, которое сразу же после окончания моих движений ногами и руками (ногами мне нравится больше) принимает исходную, знакомую и слегка поднадоевшую мне форму.
Всё его огромное почти идеальной квадратной формы пространство было заполнено суетящимися людьми.
Мы встречаемся с этой умопостигаемой формой пространства в футуристической живописи, когда в композицию картины вводят четвёртую координату измерения – время, акцентируя внимание именно на ней и тем самым нарушая последовательное развёртывание протяжённости и длительности: происходит своеобразное «смещение и того и другого момента».
Но мне всё-таки не понятно, где именно та граница, тот промежуток, пусть бесконечно малый, но всё же промежуток, иными словами состояние жидкой формы пространства, когда оно ещё не пространство, но уже и не монолит.
При более глубоком анализе формы движения материи, основываясь на критериях выделения форм движения, как наличие саморазвивающейся системы материального субстрата формы движения материи, наличие основного противоречия, существование специфических форм пространства и времени и специфической формы отражения в форму классификации материи добавлена географическая форма материи.
Мера энергетической возможности являет форму пространства или сияние светильника рождает яркость сияния источника.
В своей готовой форме пространство внутри хранилища увеличивается примерно в десять раз, а каждый предмет, помещённый в него, становится легче на половину.
После того как способность восприятия разделила многообразие, предоставляемое ей впечатлениями органов чувств, на чувственные формы пространства и времени, рассудок подвергает уже представленные в пространстве и времени явления дальнейшему, интеллектуальному формированию, и только в этом случае они становятся предметами нашей концептуализации, которая может породить мышление в понятиях и суждениях.
Из всего выше сказанного можно сделать только один достоверный вывод – контакты различных по форме пространств должны иметь место в виде точек, линий или плоскостей.
Меня охватило ощущение полёта, и уже через пару минут я нёсся в незнакомом, полном разноцветья и причудливых форм пространстве, открытом и безграничном.
Форма пространства старого города воздействует на психику и меняет восприятие человека.
Меня не трогает форма пространства, окоченевшее место.
Я знакомлюсь с нею при помощи форм пространства и времени, а также при помощи категорий рассудка.
Экспериментально доказано, что если ребёнок (или животное) будет до полутора лет видеть только белое пятно (а не многообразие форм пространства), он навсегда останется «растением», не способным ни передвигаться, ни мыслить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма пространства»

  • Он отбрасывал их от себя, мял, разрывал руками, люди лопались в его руках, как мыльные пузыри; на секунду Самгин видел себя победителем, а в следующую — двойники его бесчисленно увеличивались, снова окружали его и гнали по пространству, лишенному теней, к дымчатому небу; оно опиралось на землю плотной, темно-синей массой облаков, а в центре их пылало другое солнце, без лучей, огромное, неправильной, сплющенной формы, похожее на жерло печи, — на этом солнце прыгали черненькие шарики.
  • Гений формы — не русский гений, он с трудом совмещается с властью пространств над душой.
  • Тьма и молчание… Какие-то смутные призраки пытаются еще возродиться из глубокого мрака, но они не имеют уже ни формы, ни тона, ни цвета… Только где-то далеко внизу зазвенели переливы гаммы, пестрыми рядами прорезали тьму и тоже скатились в пространство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «форма пространства»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я