Карта словосочетания «форма брака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма брака»

Диссентеры, отколовшиеся от англиканской церкви, были избавлены от подчинения церковной форме брака, получив возможность жениться по чисто гражданскому церемониалу.
Согласно им единственной формой брака стал брак, заключённый в государственных органах.
Декретами узаконивалась только гражданская форма брака, церковный брак объявлялся частным делом брачующихся.
Что, по-вашему, мешает существующей традиционной советской форме брака?
Такие формы брака имели обрядовый характер, «оформлялись» словесно и символически.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипотензивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От этих двух форм брака, хождения жениха и привода невесты, идут, по-видимому, выражения брать замуж и выдавать замуж: язык запомнил много старины, свеянной временем с людской памяти.
Было бы неверно рассматривать это только как приниженное положение женщины; часто форма брака гарантировала женщину от нищеты в случае вдовства, так как новый муж обязан был предоставить ей место у очага и долю в пище и не мог бросить её на произвол судьбы.
Сохранившиеся до наших дней отдельные элементы брачной церемонии указывают, что первоначальная форма брака была заимствована, о том же свидетельствует и «Книга песен».
Несправедливо регулировать форму брака, заключённого за рубежом между иностранными гражданами, отечественным правом, поскольку на момент заключения брака иностранные граждане не предполагали и не могли предполагать, что форма их брака будет предметом рассмотрения отечественного суда.
Умычка и была в глазах древнего бытописателя низшей формой брака, даже его отрицанием: «браци не бываху в них», а только умычки.
Так, например, чтобы изучить женитьбу героя (а сватовство – один из самых распространённых мотивов мифа, сказки и эпоса), необходимо изучение форм брака, имевшихся на различных стадиях развития человеческого общества.
Хотя недостатки данной модели теперь до боли очевидны, мы проанализируем менее заметные структурные преимущества подобной формы брака, которые были утрачены за последние семьдесят лет.
Она раскрывает глубокий смысл свадебного ритуала, даёт картину последовательного развития форм брака в связи с судьбою девушки.
Не секрет, что в современном мире существует множество форм брака.
Вслед за этим рабство распространилось на прочих пленников и людей низкого положения, помимо женщин, а собственность в форме брака охватила также женщин, которые не принадлежали к захваченным у врага трофеям.
Конечно, все ранние формы брака опирались на чудовищное неравенство, как и модель 80/20, порой в ещё более гипертрофированном виде.
И если вдруг оказывается, что определённая форма брака и, к примеру, способ татуировки имеют близкую область распространения, в основе этого никогда не будет лежать некая идея вроде той, что связывает меж собой изобретение пороха и открытие живописной перспективы.
Такой пестроты брачных отношений ещё не знавала история: неразрывный брак с устойчивой семьёй и рядом преходящая свободная связь, тайный адюльтер в браке и откровенное сожительство девушки с её возлюбленным – «дикий брак», брак парный и брак втроём и даже сложная форма брака вчетвером.
Групповой брак – древнейшая форма брака, возникающая в процессе превращения первобытного стада в родовую общину на рубеже между нижним и верхним палеолитом как первая форма упорядочения брачных отношений.
При любой форме брака люди остаются такими же, какими были до него, брак по расчёту, а не по любви, становится скучным, является лишь супружеским сожительством.
Семейная динамика дистанции изучается достаточно интенсивно в связи с тем, что получают распространение такие новые формы брака, как гостевой или жизнь порознь (living-apart-together).
Такой вопрос может задать лишь человек: только экономический прогресс мог вызвать изменение форм брака и семьи у первобытных людей.
По мере развития общества брак изменялся в направлении сужения круга брачующихся; сожительство парами, которое на ранних этапах первобытнообщинного строя, при групповом браке было лишь очень кратким, в период расцвета первобытнообщинного строя становится основной формой брака.
А сколько любопытных и необычных (на наш взгляд) форм брака можно увидеть у австралийских аборигенов!
Такая форма брака называлась «конфареация», то есть обряд с мукой, лепёшкой.
События этой эпохи положили начало цивилизации и привели к смене групповых форм брака моногамией – единобрачие.
На наш взгляд, этот факт является прямым доказательством существования социальных механизмов, контролирующих формы брака в отдельном племени.
Речь идёт не о современной форме брака как добровольного союза, узаконенного государством.
Однако самой распространённой формой браков среди «польских федосеевцев» были побег невесты против воли родителей и выбор невест на ярмарках.
Итак, предмет юриспруденции – право, и если посмотреть внимательнее, то таковыми будут являться самые разнообразные формы брака, семьи, собственности, договоров, наследования имущества, различия сословий, отношение правительства к народу, а наций – друг к другу.
– Раньше я состоял в упрощённой форме брака.
Супружеская власть (manus) приобреталась лишь через три формы брака, признававшиеся гражданским судом – confarreatio, coemptio и usus.
Но в те времена confarreatio был единственной законной формой брака.
При первобытных формах брака семья не имела своего хозяйства, оно было общим, и, как следствие этого, брак был легко расторжим.
У людей существуют различные формы брака и ведения хозяйства.
Хотя единственной легальной формой брака считался брак между мужчиной и женщиной, мужьям не воспрещалось искать удовольствия на стороне.
Возникнув в эпоху распада первобытнообщинного строя, моногамия стала господствующей формой брака в мире.
Третья форма брака – брак по обычаю, или usus.
– Вы считаете страховку отношений временных форм брака с моральным контрактом чем-то новым?
Из легенд и саг разных народов мы также видим, что в древности, при господстве покупной формы брака, часто не только не спрашивалось согласие невесты, но даже ей предоставлялся вполне свободный выбор жениха, и родители потом уже получали от него плату за дочь.
– Значит, для полного ощущения счастья вы готовы продавать если не тело и даже не застрахованную любовь, как в беседе прошлой ночью, а страховку свободных форм брака.
Отправиться с кем-либо в другой мир – это своеобразная форма брака, а этой даме ни один мир не придётся по вкусу.
К тому же современные люди сейчас отрицают традиционные формы брака.
Государство же, осуществив принцип отделения церкви от государства, взяло на себя поддержку взаимоотношения между супругами с помощью светского законодательства, поэтому единственной формой брака стал гражданский, то есть светский брак.
Самая старая и самая торжественная форма брака, соответствующая нашему церковному венчанию, – confarreatio.
Разумеется, это была старейшая и самая аристократическая форма брака; первоначально она являлась обязательным видом брака для патрициев и просуществовала долгое время наряду с более простыми и менее церемониальными формами.
Три рассмотренные нами формы брака различаются именно в этом отношении.
Рассмотрим эти альтернативные и нетрадиционные формы брака и семьи подробнее, но без каких-либо субъективных оценок либо их пропаганды.
Следовательно, принципиальное отличие между временной и постоянной формами брака заключается в том, что временный брак (в отличие от постоянного) в пространственно-временном плане пользуется большей степенью «свободы», то есть зависит от воли сторон и договорённости между ними.
Временный брак со стороны женщин, являющихся последователями шиизма, не приветствуется; они считают подобную форму брака оскорбительной для себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма брака»

  • [Если судить по одним голым цифрам, то можно вывести заключение, что церковная форма брака для русских ссыльных самая неподходящая.
  • Брак был бы только формой, а не содержанием, средством, а не целью; служил бы широкой и неизменной рамкой для визитов, приема гостей, обедов и вечеров, пустой болтовни?..
  • Нигде в другом месте России незаконный брак не имеет такого широкого и гласного распространения и нигде он не облечен в такую оригинальную форму, как на Сахалине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «брак»

  • БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

    БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАК

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «брак»

БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства.

Все значения слова «брак»

Синонимы к словосочетанию «форма брака»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «брак»

Какой бывает «форма брака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я