Предложения со словосочетанием «формальная определённость»

Подисточником права, согласно общей теории права, понимают внешнюю форму выражения права, через которую её нормативное содержание получает формальную определённость и общеобязательность.
Формальная определённость налоговых норм предполагает их достаточную точность, чем обеспечивается их правильное понимание и применение.
Несмотря на исчерпывающую формальную определённость критерия прочности связи недвижимой вещи с землёй, его нельзя признать пригодным к практическому использованию.
Исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников (форм права), формальной определённости права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т. п. – всё это конкретные проявления формально-юридического метода.
Нормативно-правовое предписание – это минимальная смысловая часть текста нормативно-правового акта, представляющая собой элементарное властное веление общего характера, обладающее формальной определённостью, цельностью и логической завершённостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечислиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основными признаками права в этатизме признаются формальная определённость, понимаемая как фиксация правовых норм в писаном законе, и защищённость публичной властью государства.
По мнению одних, формальная определённость норм права представлена в их системной конструкции и дифференции нормы на диспозицию, гипотезу и санкцию.
Представляется, что категория формальной определённости права (норм права) является весьма богатой по своему содержанию и отражает определённые языковые, логические и собственно юридические требования, предъявляемые, прежде всего, к форме изложения нормативных предписаний.
Под формальной определённостью понимается отличительная черта международно-правовых норм, состоящая в особой чёткости и определённости, в точности понятий и конструкций.
Правовая идея – настолько неуловимое явление, что сомнительна её регулятивная способность в силу отсутствия формальной определённости содержания идеи как правила поведения.
Их использование облегчает формулирование юридических норм, придаёт нормативной регламентации общественных отношений чёткость и определённость, обеспечивает, следовательно, необходимую формальную определённость права.
Языковой аспект правовых норм в свете их формальной определённости характеризует такие качества нормативных предписаний, как простота, краткость, ясность и точность.
Качество формальной определённости права в наибольшей степени обеспечивает конкретность нормативного предписания.
Кроме того, принцип формальной определённости права предполагает при создании юридических норм всемерное использование средств юридической техники, позволяющих установить модальность нормативных предписаний, принадлежность их той или иной отрасли права, вовлечь в механизм правового регулирования правовые конструкции, термины, презумпции, фикции и т. д.
Категория формальной определённости отражает некоторые языковые (простота и точность), логические (последовательность и непротиворечивость) и собственно юридические (касающиеся использования в нормативных актах средств юридической техники) требования, предъявляемые, прежде всего, к форме изложения нормативных предписаний.
Он позволяет придать чёткую формальную определённость качественно различным правовым явлениям, определить их место и роль в государственно-правовой надстройке.
Значение формальной определённости как необходимого свойства административно-правовой формы в процессе регулирования управленческих отношений, которое обеспечивается в том числе посредством административно-правовой и организационно-управленческой практики деятельности органов и должностных лиц государственного и муниципального управления.
Таким образом, формальная определённость административно-правовой нормы и её обеспечение посредством в том числе административной практики является важнейшим условием укрепления законности и правопорядка в государственном и муниципальном управлении.
Если же мы вновь обратимся к личности как индивидуальности, в качестве которой она отличается от всего остального, что не является ею самой, характеристиками, диспозициями, склонностями, и как её всегда представляет нам действительность, то уже было показано, что критическая этика не отменяет индивидуальность именно в силу её чисто формальной определённости.
Источник права– это внешняя форма выражения нормы права, через которую её нормативное содержание получает формальную определённость и общеобязательность.
Другие считают, что формальная определённость норм заключается в чёткости содержащихся в них общих и специальных условий правоотношений, наличии детальных процедур, особенно связанных с судебной деятельностью, требовании письменной (документальной) формы права.
Суть проблемы сводится к поиску компромисса между предоставленной суду свободой и формальной определённостью права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формальная определённость»

  • Она называется формальною, когда рассматривается независимо от содержания; мысль более определенная становится понятием; мысль в полной определенности есть идея, натура которой — развиваться и только чрез это делаться тем, что она есть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «формальный»

  • ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «определённость»

Афоризмы русских писателей со словом «определённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формальный»

ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение.

Все значения слова «формальный»

Значение слова «определённость»

ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. определенный (в 3 знач.). Определенность характера. Определенность взглядов.

Все значения слова «определённость»

Синонимы к словосочетанию «формальная определённость»

Ассоциации к слову «формальный»

Ассоциации к слову «определённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я