Карта словосочетания «финская армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «финская армия»

Из шведских добровольцев было сформировано несколько полков, воевавших с русскими в составе финской армии.
Помните вы хоть один случай серьёзного массового наступления со стороны финской армии?
При помощи финской армии, действовавшей с северо-запада, немцы окружили город.
Группировка финской армии в составе 14 дивизий и 3 бригад насчитывала до 500 тыс. солдат и офицеров.
Потери с советской стороны составили 131 476 человек, потери финской армии – 48 243 человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьезометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читатель имеет полное право пропустить окончание этой главы за «отсутствием улик», но, по мнению автора, в конце июня 1941 года для приведения плана разгрома финской армии в действие не хватало одного-единственного условия.
Так, с апреля 1940 г. по июнь 1941 г. финская армия получила артсистем: 312 французского, 232 американского, 30 английского, 36 испанского и 132 бельгийского производства.
В общем, согласно полученным от пленного сведениям, в зоне действия нашего полка находится батальон финской армии.
Если в лесу сосредоточилось подразделение финской армии, то обязаны выставить дозоры…
Уже к вечеру 26 августа оборона IV-го армейского корпуса финской армии была прорвана на участке шириной в пять-семь километров, и в прорыв пошли стрелковые дивизии 21-й армии.
Окончательного развёртывания финской армии надо ожидать на 20–25-е сутки.
Выстроенную оборону финской армии командующие армиями и командиры корпусов пытались прорвать одной пехотой, плохо поддержанной артиллерией и танками, и ещё хуже авиацией.
Наиболее существенные потери финская армия понесла в последние несколько месяцев.
Предполагалось, что основные силы финской армии перейдут в наступление через две недели после объявления войны – наверняка, финны хотели подстраховаться и посмотреть сначала, как у немцев будет получаться.
Может, не следовало устраивать подобный балаган – иного слова не подберёшь – только усиливший озлобление в финском обществе и сопротивление финской армии?
По данным советской разведки, к лету 1921 года финская армия мирного времени (9 пехотных, 3 кавалерийских полка, 3 егерских батальона, артиллерийские, инженерные части и т. п. – всего 36 тыс. чел.) могла быть увеличена до 180 тыс., 126 тыс. из которых могли быть использованы для активных действий577.
По сравнению с советской стрелковой дивизии численность пехотной дивизии финской армии накануне войны в июне 1941 года составляла 16348 человек.
Не приходится даже говорить о каком-либо «техническом превосходстве» нищей финской армии.
Тактика партизанской войны и мелких диверсий, проводимая малочисленной финской армией, принесла свои плоды: по оценкам (вероятнее всего, спекулятивным) некоторых военных историков, потери советских войск были очень большими, при этом можно полагать, что значительная часть солдат была уничтожена именно снайперами.
Через три с лишним месяца боёв финская армия оказалась на грани разгрома, само существование страны как субъекта международного права было под угрозой.
Как и большинство советско-российских обывателей, хоть немного интересующихся историей родной страны, я также практически ничего не знал об участии финской армии в походе вермахта на восток – в том, что впоследствии назовут второй советско-финской войной.
Вдобавок к регулярным частям финской армии здесь же располагался батальон военизированной организации – Шюцкор (охранные отряды).
Постепенно финской армии стало не хватать людей, и фронт растянулся. Отступление казалось неизбежностью.
Вот эта пассивность в обороне, – и вот это пассивное отношение к оборонительным линиям, оно характеризует финскую армию, – как не вполне современную для обороны, когда она сидит за камнями.
Финская армия показала себя, что она не вполне современна, и потому, что слишком религиозно относится к непревзойдённости своих укреплённых районов.
Согласно современным финским источникам, в финскую армию поступило свыше 10 тысяч шведских добровольцев (в основном кадровые военные).
Интересно после этого спросить себя: а что из себя представляет финская армия?
Личный состав группы «Эрна» был одет в униформу финской армии, но вместо финской кокарды носил на кепи металлическую эмблему в виде пронзённой кинжалом латинской буквы «Е»90.
Боевые действия между советской и финской армиями продолжались – с длительными перерывами – с 30 ноября 1939 г. по 5 сентября 1944 г.
Кроме вермахта, на нас пошла финская армия, румынская, венгерская, словацкая, итальянская…
Своей цели советские войска добились, к утру двадцать восьмого августа остатки финской армии были на грани безоговорочной капитуляции и самодемобилизации.
Офицера финской армии потащили за воротник, сгибаясь в три погибели.
Узлы сопротивления и промежуточные опорные пункты финской армии, как правило, занимали тактически выгодные рубежи, междуозерные и междуболотные дефиле.
Например, помочь перевооружить финскую армию современным оружием и в первую очередь танками и самолётами.
Сможет ли финская армия реализовать всё то, что вы ей приготовили.
Заслуживает внимания и вопрос о том, откуда вообще взялось «местное население», которое финские захватчики сгоняли с «родных мест» в 1941 году – если в лютую стужу зимы 1940 г. порядка 400 тыс. человек ушло с отступающей финской армией, а на «освобождённых территориях» осталось не более 2 тыс. местных жителей?
На транспортных коммуникациях финской армии необходимо провести диверсионные операции.
Финская армия насчитывала всего 200 тысяч солдат и офицеров, слабую артиллерию, небольшое количество лёгких танков «Виккерс» и около 300 самолётов.
В тоже время на них выходили разведгруппы финской армии.
Финская армия дошли только до старой линии границ и далее не пошла.
Финская армия разоружила все немецкие части на своей территории.
Там была сосредоточена вся связь финской армии, а также действовал пост противовоздушной обороны.
Хуже всего было то, что при наличии хорошего стрелкового оружия и пулемётов, финская армия располагала весьма ограниченным арсеналом боеприпасов; солдатам приказывали экономить патроны и стрелять, только когда противник подойдёт вплотную.
Здесь 8 марта 1918 года, во время финской гражданской войны, попал в окружение отряд красной финской армии (в него входили как финские, так и русские красные) и был почти полностью уничтожен пулемётным огнём белофиннов.

Ассоциации к слову «финский»

Все ассоциации к слову ФИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «финская армия»

  • Главная русская армия давно уж покинула опустошенный ею юго-восточный край Лифляндии и перешла на север к Финскому заливу; разве мелкие наезды понаведывались изредка, не осмелился ли латыш вновь приютиться на родной земле, как злой ястреб налетом сторожит бедную пташку на гнезде, откуда похитил ее птенцов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «финский»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финский»

ФИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к финны, к Финляндия. Финский эпос. Финский язык.

Все значения слова «финский»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «финская армия»

Ассоциации к слову «финский»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я