Карта словосочетания «финские войска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «финские войска»

Здесь периодически вспыхивали интенсивные боевые столкновения, вызванные проведением разведки боем или ограниченных атак, призванных улучшить собственные позиции финских войск.
Весной 1942 г. финские войска предприняли ряд попыток улучшить занимаемые позиции.
При разведке населённых пунктов, где предполагалось размещение финских войск, лётчики высматривали дом, который мог бы быть использован под казарму, и проводили по нему бомбометание, либо обстреливали из пулемётов.
Тем временем батареи 32-го отдельного артдивизиона вели огонь по скоплениям финских войск у границы – в основном по заявкам сухопутных войск.
Смысл этого состоял в том, чтобы лишить предательские финские войска какого-либо убежища зимой, в результате чего появилось более 80 тысяч беженцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стушёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На эвакуацию финских войск и населения полуострова договором отводилось всего 10 дней.
Не знали советские командиры об укреплениях и численности финских войск.
Истребители совершали бреющий полёт без значительного риска быть сбитыми ружейно-пулеметным огнём и чаще, чем экипажи бомбардировщиков и разведчиков-бипланов, выявляли группы финских войск в лесах, места посадки самолётов противника, следы, оставляемые лыжниками-разведчиками.
Река совсем неширокая, но форсировать финским войскам её оказалось не так просто.
Если какой-либо район окажется не занятым советскими частями или эти части не окажут существенного сопротивления, финским войскам предписывалось захватывать важные участки местности, чтобы использовать их в качестве исходного рубежа для проведения дальнейшей разведки.
Поэтому инженерные войска не имели конкретных данных о характере инженерной подготовки финских войск к войне.
Представители финно-угорских этносов в период оккупации финскими войсками оставались на свободе.
Вместо положенных 45 дней прошло более полугода, а финские войска остались на занятых позициях576.
Преимущественным видом военных действий финских войск являлась оборона и отход с нанесением контрударов и контратак.
Во время ведения боевых действий за оперативную зону заграждений финские войска оказывали упорное сопротивление.
Финские войска контролировали обстановку с севера, стоя у своей южной границы.
Утром двадцать четвёртого августа ситуация для финнов существенно ухудшилась – снятые с фронта и выведенные из резерва финские войска подверглись массивным бомбовым ударам прямо на станциях погрузки и во время движения.
Им противостояло пятьдесят тысяч кадровых финских войск и двести пятьдесят тысяч добровольцев.
Наличие лесных массивов затрудняло поиск противника, создавало благоприятные условия для маскировки финских войск и укреплений.
Его и ещё нескольких бойцов, знавших карельский язык отправили в тыл финских войск с целью разведать их передвижение.
Дивизия приняла на себя основной удар финских войск и в условиях лесисто-болотистой и сильно пересечённой местности отражала ожесточённые атаки превосходящих сил противника, постоянными контратаками нанося ему значительные потери.
После расформирования в 1900–1905 годах финских войск, когда главари сепаратизма увидели, что нет более той точки, на которую можно было бы опереться, а раздробленные при упразднении части, распыляясь, могли стать совершенно бесполезными для дела, то было решено создать в крае ряд организаций, которые могли бы послужить средством к объединению и созданию обученных военному делу кадров.
Финские войска имели от четырёх до шести недель для боевой подготовки, знакомства с местностью, для продолжения строительства полевых укреплений, подготовки объектов, а в случае необходимости для их разрушения, а также для установки мин и организации минных полей.
Действуя в составе ударной группировки дивизии, полк прорвал оборону финских войск в предполье укреплённого района, затем, развивая наступление, захватил переправы на р.
Но, учитывая то, что перешеек хорошо укреплён и то, что финские войска дерутся крайне ожесточённо, бои нашим войскам предстоят очень тяжёлые.
Я со своей группой шёл до самого рассвета, фиксируя технику и перемещения подразделений финских войск, которые проводили это в ночных условиях.
Но финским войскам взять штурмом город так и не удалось.
Но воины 7-й Отдельной армии остановили финские войска.
Но не надо забывать, что с севера город осаждали финские войска.
Финские войска развернули наступление по фронту шириной в 150 километров.
Ведь германским и финским войскам понадобилось долгих три месяца, чтобы закрыть кольцо блокады.
Заветным желанием было, конечно, восстановление финских войск.
Таким образом, русские войска могли бы быть из края выведены и употреблены на более нужных участках обширного фронта, выделив, конечно, инструкторов для обучения финских войск и оставив части специального назначения.
Поражение финских войск существенно изменило стратегическую обстановку на северном участке советско-германского фронта.
Полк под его командованием выполнил 2936 боевых вылетов на бомбёжку финских войск и на доставку продуктов и боеприпасов окружённым советским войскам.
Секунд через десять из леса впереди стартовала ещё одна ракета, ушла туда, куда наступали роботы, и рванула через три секунды спустя, наверное, сбив какой-нибудь беспилотник, который был отправлен финскими войсками для разведки или обстрела врагов.
Вместо вербовки добровольцев была введена всеобщая личная воинская повинность, однако все призываемые должны были служить в созданных одновременно особых финских войсках (9 стрелковых батальонов и 1 кавалерийский полк).
Хотелось буквально выть от бессилия, когда я разглядывал схемы расположения финских войск.
Узнав численный состав финских войск, места расположения огневых точек и блокпостов, я задумался.
На следующее утро, к ним в деревню вошли финские войска.
Ни криком, ни крепкими затрещинами я ничего не добился, они опять в один голос утверждали, – из деревни на охоту выбрались очень давно и совершенно не знают, что в их посёлок вступили финские войска.
Вот еды от кулака, собаки, не перепало: то ли с собой вывез до последней крошки, то ли финские войска выскоблили все кулацкие закрома.
Как только войну объявили оконченной, финские войска узнали первыми про это и кинулись к русским в окопы.
Залегли они на рубеже обороны против наступающих финских войск, получив приказ не открывать огонь.
К 16 февраля финские войска были измотаны.
Из-за низкой облачности, часто менявшейся погоды, дымки и местных туманов авиация не могла прицельно бомбить объекты на позициях финских войск.
Её части дислоцировались в районе г. Сортавала и приняли на себя основной удар финских войск.
Основной упор в подготовке финских войск был сделан на умение вести боевые действия зимой: войска были обучены передвигаться на лыжах, обеспечивались всеми необходимыми материалами для ведения войны в зимних условиях.
И не может послужить оправданием то, что при постановке задачи не сообщены были сведения о расположении финских войск, то, что бригаду в тылу врага неразумно было дробить и разбрасывать по большой территории.
Подойдя вплотную к подготовленному для пытки здоровяку, я ладонью слегка шлёпнул его по лицу и задал вопрос о местах размещения финских войск в деревне.

Ассоциации к слову «финский»

Все ассоциации к слову ФИНСКИЙ

Синонимы к словосочетанию «финские войска»

Все синонимы к словосочетанию ФИНСКИЕ ВОЙСКА

Значение слова «финский»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финский»

ФИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к финны, к Финляндия. Финский эпос. Финский язык.

Все значения слова «финский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «финские войска»

Ассоциации к слову «финский»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я