Предложения со словосочетанием «финансовые тузы»

Таким термином он обозначил межнациональную и межгосударственную касту крупнейших финансовых тузов, переплетённую и сросшуюся с высшими политическими кругами.
Влияние финансовых тузов обеспечено тем, что они господствуют над представлениями людей о деньгах.
В один из погожих солнечных дней, когда финансовый туз сидел в своём кабинете, раздался телефонный звонок.
Финансовые тузы уже тогда умели работать с прессой и компрометировать милицию.
– Не подведи! Её папашка крупный финансовый туз. Может сделать в издательство приличное вливание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваровский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ах, посмотрите, как его встречают американские финансовые тузы!
В тиши его огромных номеров останавливались заезжие финансовые тузы, сырьевые нувориши и всевозможные жуки высокого полёта: обслуга гигантского небоскрёба готова была выполнить любые, даже самые экзотические требования своих гостей… правда, стоило это ой как немало.
Он думал при этом об университете, о духовенстве, о некоторых именах, всегда фигурировавших в отчётах о благотворительных начинаниях, думал даже о газетах; он принимал в расчёт патриотические партии, «здравый смысл» буржуазии, вывешивающей флаги в день рождения кайзера, и поддержку финансовых тузов, принимал он в расчёт и политику, втайне надеясь сделать именно её, благодаря своему великому детищу, излишней, привести к общему знаменателю «отчая земля», который он намеревался позднее разделить на «землю», чтобы единственным итогом остался властитель-отец; но об одном его сиятельство не подумал, и он был поражён широко распространённой потребностью улучшить мир, которая от тепла великого случая созревает, как яйца насекомых во время пожара.
У вас, вероятно, будет много богатых финансовых тузов; тогда и сестра моя, Соня, поймает, может быть, кого-нибудь.
Секрет чеховского успеха не только у женщин, но и у гостиничной прислуги, чиновников, издателей и финансовых тузов лежит в его деликатной сдержанности, которую он культивировал в себе вплоть до самой смерти.
Они давно соперничают – мэр и один из финансовых тузов столицы.
Народу принадлежит лишь его беспросветная нужда, нищета и обездоленность, власть же всегда, как и деньги, липнет к рукам финансовых тузов и миллионеров, скупающих особняки, виллы, яхты и футбольные клубы.
Разные финансовые тузы и прочие, подобные им, инфузории считают себя властителями, а настоящие властители почему-то молчат.
Конечно, несколько сотен золотых не делали человека финансовым тузом, но ближайшие пол года можно было пожить в своё удовольствие.
У нас сейчас в таких криминальных схемах почти все финансовые тузы замазаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «финансовые тузы»

  • Припоминал он, как полководцы, приезжавшие к его брату, финансовому тузу, занимать деньги, говаривали:"А что бы вам, Вооз Давыдыч… право! махните-ка… а?"И Вооз Давыдыч не обрывал их, а только скромно возражал, что"покуда"еще не предвидится надобности…
  • Никто бы не узнал в этом финансовом тузе Петербурга еще недавнего «миллионера в рубище» — дисконтера, заседавшего в низке трактира на Невском проспекте, попивавшего жиденький чаек за счет своих клиентов и питавшегося объедками, получаемыми им за несколько копеек из того же трактира.
  • — Вы, кажется, тоже удивлены, что видите меня здесь. У вас есть предрассудки… Это присуще вашему возрасту и воспитанию. А мы — у нас все отнято!.. Да, мой друг, поживете и увидите, что жизнь коротка и что не стоит смотреть на нее серьезно. Исключая долга чести, с которым в сделку не пойдешь, нужно во всем применяться к общему строю жизни. Посещая этот мир, вы встретитесь и с важными финансовыми тузами, со светилами науки и искусства, и даже… с теми немногими аристократами, которые еще остались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «финансовый»

  • ФИНА́НСОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к организации финансов, связанный с денежным обращением и кредитом. Финансовая система. Финансовая операция. Финансовый кризис. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИНАНСОВЫЙ

Значение слова «туз»

  • ТУЗ1, -а́, вин. туза́, м. 1. Игральная карта, старшая в масти, с одним очком, изображенным посредине. Червонный туз. Пиковый туз.

    ТУЗ2, -а́, м. Двухвесельная шлюпка для одного гребца.

    ТУЗ3, -а́, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЗ

Афоризмы русских писателей со словом «туз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финансовый»

ФИНА́НСОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к организации финансов, связанный с денежным обращением и кредитом. Финансовая система. Финансовая операция. Финансовый кризис.

Все значения слова «финансовый»

Значение слова «туз»

ТУЗ1, -а́, вин. туза́, м. 1. Игральная карта, старшая в масти, с одним очком, изображенным посредине. Червонный туз. Пиковый туз.

ТУЗ2, -а́, м. Двухвесельная шлюпка для одного гребца.

ТУЗ3, -а́, м.

Все значения слова «туз»

Синонимы к словосочетанию «финансовые тузы»

Ассоциации к слову «финансовый»

Ассоциации к слову «туз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я