Карта словосочетания «денежные тузы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «денежные тузы»

Одним словом, поддержка денежными тузами политических сил есть, была и будет.
Теперь повсюду денежные тузы старались, чтобы их сыновья и дочери ни в чём не уступали детям самураев и даймио.
Да что взять с чужестранных политиков, банкиров, монополистов, если и свои, родные денежные тузы, от которых при всём своём желании не отмахнёшься, не способны понять, что нынче на земле не благословенный девятнадцатый век и даже не предвоенное начало двадцатого, а послереволюционная бунтарская явь!
Состоятельные денежные тузы испытывали презрение, как они считали, ко всем этим «нелюдям».
Почему, например, бразильские или аргентинские денежные тузы, при их горячей увлечённости футболом, ведут себя сдержаннее, рачительнее?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прадедовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ещё понимаю нувориша – этого, который пришлый, банкир или там денежный туз, это разборки.
Губернатора содержит кто-нибудь из крупного дворянства, имеющего связи в министерстве и при дворе, или местный денежный туз, дающий наживу афёрам, которыми не брезгуют и высокопоставленные особы.
Не каждый актёр или режиссёр способен кланяться в ноги новым денежным тузам, пить с ними, развлекать за столом, паясничать, чтобы они расщедрились и отслюнявили отмытое на фильм, спектакль, телепередачу.
Аристократическая группа, одиночки, кучка из сыновей дворян и крупных буржуа – богатых купцов, банкиров, биржевиков, еврейских денежных тузов, усиленно лезших в самые утончённые сферы, – обезьянничали со своей взрослой молодёжи, важно играя в дендизм и снобизм.
Ожидание на пустынной бетонке бывшего запасного военного аэродрома, перекупленного для своих нужд денежными тузами, становилось нестерпимым.
Но наиболее жирные денежные тузы успели эвакуироваться, а та мелочь, что осталась, – разные лавочники да управляющие магазинами, – ничего сказать не может.
При её внешности сто раз могла бы продаться наплодившимся новым русским со щеками, торчащими из-за затылка (не раз видел, как подкатывали к концу рабочего дня на иномарках к ней гости в диагностическое отделение «поблагодарить» за своих детей, родственников, приятелей), могла бы стать женой денежного туза или, по крайней мере, обеспеченной любовницей.
Вполне вероятно, что в сауну завалит с девочками какой-нибудь денежный туз или политик, которого можно будет тайком заснять в неглиже или без оного в самые неприглядные моменты отдыха, а потом шантажировать фотографиями.
Денежные тузы знали все подобные европейские заведения наперечёт.
Я только что закончила очередную работу по охране дочери денежного туза.
Это значит, что в уравновешенном мире денежных тузов и ресурсных королей – появился хаотично распределяющийся механизм, со множеством точек опор и ещё бóльшим количеством рычагов силы, который будет некоторое время приходить в равновесие, при этом прежние рычаги управления либо встроятся в новую систему, либо будут попросту уничтожены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «денежные тузы»

  • В буфете и внизу заседали отцы семейств, коммерсанты, денежные тузы; вверху сновала из комнаты в комнату действующая армия невест, находившаяся под прикрытием маменек, тетушек и просто дам, которые «вывозили» девушек в свет.
  • Головинский назвал несколько громких имен денежных тузов и в каких-нибудь полчаса объяснил все извороты, ходы и выходы специально винной торговли. Гордей Евстратыч слушал с разинутым ртом, заваленный красноречивыми цифрами.
  • Начал с одного парохода, завел дело на Каспийском море, а теперь перемахнул на верховья Волги, сплотил несколько денежных тузов и без всякого почти труда проводит в жизнь свою заветную мечту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «денежный»

Значение слова «туз»

  • ТУЗ1, -а́, вин. туза́, м. 1. Игральная карта, старшая в масти, с одним очком, изображенным посредине. Червонный туз. Пиковый туз.

    ТУЗ2, -а́, м. Двухвесельная шлюпка для одного гребца.

    ТУЗ3, -а́, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЗ

Афоризмы русских писателей со словом «денежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «денежный»

ДЕ́НЕЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к деньги. Денежная помощь. Денежные ресурсы. Денежная реформа. Денежный ящик.

Все значения слова «денежный»

Значение слова «туз»

ТУЗ1, -а́, вин. туза́, м. 1. Игральная карта, старшая в масти, с одним очком, изображенным посредине. Червонный туз. Пиковый туз.

ТУЗ2, -а́, м. Двухвесельная шлюпка для одного гребца.

ТУЗ3, -а́, м.

Все значения слова «туз»

Синонимы к словосочетанию «денежные тузы»

Ассоциации к слову «денежный»

Ассоциации к слову «туз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я