Предложения со словосочетанием «финансовая самостоятельность»

Школа должна была обрести финансовую самостоятельность – стать юридическим лицом и получить право самостоятельно распоряжаться деньгами, не отдавая в централизованные бухгалтерии, чтобы деньги доходили до потребителей.
Их величина определяется уровнем финансовой самостоятельности структурных подразделений.
Они выходят из своей изоляции, ищут работу, добиваются финансовой самостоятельности.
Основная цель этого этапа, которую следует достигнуть в идеале, – это обеспечение благополучного выхода на пенсию обоих членов семьи, прекращение или минимизация трудовой деятельности и полная финансовая самостоятельность детей.
Органы государственной власти опосредованно влияют на управление финансами муниципального образования, главным образом в форме правового регулирования вопросов о пределах финансовой самостоятельности муниципалитетов, порядке бюджетирования и налогообложения, обеспечения сбалансированности местных бюджетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изувечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его правовой статус можно назватьуниверситетской автономией в её изначальном средневековом понимании, включавшем четыре главных составляющих: во-первых, «академическую свободу», трактуемую как право на осуществление собственного суда по университетским законам и, соответственно, освобождение от юрисдикции местных властей; во-вторых, самовосполнение членов корпорации через выборы на освобождающиеся профессорские кафедры; в-третьих, самоуправление, выражающееся в регулярных выборах ректора и других административных постов; в-четвёртых, финансовую самостоятельность распоряжаться дарованными университету доходами, прежде всего от церковных должностей (бенефиций, синекур), от корпоративных взносов, поступающих со студентов, а позднее также доходами от недвижимого имущества.
Только финансовая самостоятельность даёт женщине необходимый градус уверенности.
Доля финансовой самостоятельности и режим управления определялись статусом колонии или региона в политической системе империи, а также общим трендом внутренней административной политики метрополии.
Мне хотелось быть выше этого, обрести настоящую финансовую самостоятельность.
При всех царящих здесь свободах для женщин, бизнес и финансовая самостоятельность привлекают немногих.
Выполнение этой задачи обеспечивается как неукоснительным соблюдением финансовой самостоятельности муниципальных образований, так и выравниванием уровней их социально-экономического развития, в том числе путём справедливого распределения публичных финансов, включая бюджетные средства.
Обеспечение финансовой самостоятельности регионов.
В ней царит страх потери власти на почве финансовой самостоятельности регионов.
Нынешняя организация местного самоуправления, незавершённость процесса его становления, недостатки унаследованной системы административно-территориального устройства не позволяют провести полноценную, охватывающую все уровни бюджетной системы, реформу, гарантирующую финансовую самостоятельность и ответственность муниципальных образований.
Доходы от продажи книг приносят литературе относительную финансовую самостоятельность и независимость от светских и церковных властей (хотя она и остаётся ограниченной духовной и политической цензурой); а возрастающее число читателей – возможность прямого и широкого воздействия на умы.
Разговоры о ликвидации финансовой самостоятельности стройотдела ходили уже давно.
Финансовая самостоятельность могла быть предоставлена как колониям с представительными институтами (в таком случае можно говорить о финансовой децентрализации), так и колониям, управлявшимся губернаторами, которые назначались из центра.
Легче всего учитывать поступающие и расходуемые средства при полной и территориальной, и юридической, и финансовой самостоятельности группы врачей общей практики, хотя это требует дополнительных штатов административно-хозяйственного аппарата.
Сокращаемые налоговые доходы заменяются финансовой помощью из вышестоящих бюджетов, что снижает финансовую самостоятельность муниципальных образований.
Между тем ограничения основных фискальных прав, как и российская нормативная модель финансовой самостоятельности публично-правовых образований, никогда не были предметом детального исследования отечественных правоведов.
Относительность финансовой самостоятельности французских муниципалитетов обусловлена сохраняющимся государственным влиянием.
Основными направлениями реформирования стали: превращение университетов в автономные учреждения; предоставление финансовой самостоятельности вузам; поощрение поиска новых источников финансирования высшего образования; развитие партнёрских отношений университетов с бизнесом, создание ими собственных предприятий и фондов.
А для этого базы должны обладать максимальной финансовой самостоятельностью.
Работа в пыльных офисах от звонка до звонка её тоже не прельщала, а получить финансовую самостоятельность и слезть с папиной шеи, на которой и без неё умещалось слишком много народу, хотелось.
Имея финансовую самостоятельность, они сами решают с кем и когда встречаться.
Или то, что впереди забрезжила перспектива финансовой самостоятельности?
Изящные наряды и финансовая самостоятельность останутся в прошлом.
Зато она получит главное: хотя бы на время финансовую самостоятельность.
Необходима граница уровня зарплат для руководителей, которые сейчас пользуются хозяйственной и финансовой самостоятельностью по-своему…
Финансовая самостоятельность питает независимость, самодостаточность пестует эгоизм, по итогу – полная неблагодарность и душевная скупость при нескромно зелёных банковских счетах…
– Но нет пределов укреплению финансовой самостоятельности, переходящей в финансовую независимость…
Предоставить больше политических прав, экономическую и финансовую самостоятельность союзным республикам.
Подростки начинают зарабатывать деньги с 13–15 лет, и обретают финансовую самостоятельность уже к моменту совершеннолетия.
Я трепетно оберегала своё одиночество и шаг за шагом завоёвывала финансовую самостоятельность, пока наконец не стала полноправной хозяйкой судьбы.
За последние 30—40 лет мы шагнули в сторону мужской и женской финансовой самостоятельности.
Также понятие финансовой самостоятельности и доступность к медицинской помощи играют важную роль в уменьшении количества абортов.
Соответственно и лезвие у лица было не только угрозой, но и демонстрацией финансовой самостоятельности.
Независимость, карьера и финансовая самостоятельность казались супругам важнее ребятишек.
Другой верил в полную финансовую самостоятельность.
Доходы аспиранта (и по совместительству старшего лаборанта с в/о на 0,5 ставки) оставляли желать лучшего, и движущим мотивом была потребность обрести финансовую самостоятельность.
А также о том, что он обладает возрастным интеллектом и вправе получить полную финансовую самостоятельность.
Маг, достигший шестой ступени, уже мог вести самостоятельную практику, весьма ограниченную, но позволяющую обрести финансовую самостоятельность.
Нынешняя организация местного самоуправления, незавершённость процесса его становления, недостатки унаследованной системы административно-территориального устройства не позволяют провести полноценную, охватывающие все уровни бюджетной системы реформу, гарантирующую финансовую самостоятельность и ответственность муниципальных образований.
Вот, я хочу обрести финансовую самостоятельность от родителей.
Видно, ей показалось, что она сумеет завладеть всей выручкой и приобретёт полную финансовую самостоятельность!

Значение слова «финансовый»

  • ФИНА́НСОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к организации финансов, связанный с денежным обращением и кредитом. Финансовая система. Финансовая операция. Финансовый кризис. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИНАНСОВЫЙ

Значение слова «самостоятельность»

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финансовый»

ФИНА́НСОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к организации финансов, связанный с денежным обращением и кредитом. Финансовая система. Финансовая операция. Финансовый кризис.

Все значения слова «финансовый»

Значение слова «самостоятельность»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. самостоятельный. Политическая самостоятельность государства. Самостоятельность суждений.

Все значения слова «самостоятельность»

Синонимы к словосочетанию «финансовая самостоятельность»

Ассоциации к слову «финансовый»

Ассоциации к слову «самостоятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я