Карта словосочетания «философ считал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «философ считал»

Древние философы считали, что человек лучше любых правил, лучше своих собственных поступков.
Античный философ считал необходимость роком и был уверен, что она ещё хуже, чем описывается в мифах о богах, милости которых ещё можно добиться, обратившись к ним, в то время как рок – безжалостен и неумолим.
Уже древнегреческие философы считали, что в наших речах есть некая сила.
Целью воспитания философ считал развитие высших сторон души – разумной и волевой.
Однако разные философы считают греческую философию интересной по разным причинам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ревеневый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Душу философ считал соединением подвижных и активных шаровидных атомов огня, которые после смерти человека, подобно атомам тела, рассеиваются в пространстве.
Напомним, датский философ считал этот способ коммуникации тем средством, который в конце концов и делает человека личностью.
Одни философы считали дружбу неинтересным предметом исследования, другие – неважным, не имеющим никакого значения.
Некоторые современные философы считают, что человек «обречён» на свободу, так как преобразование мира является способом человеческого существования, и этим создаёт объективное (независимое от воли и сознания человека) условие для свободы.
Они имели всё, что ещё древние философы считали необходимым для земного счастья: здоровье, доброе имя, телесную красоту, духовное равновесие, душевный покой.
Само понятие вечного мира философ считает «подозрительным плеоназмом», так как в его представление мир – это не только отсутствие войны, но и отсутствие причин, способных порождать войны.
Наверное, тот, кто не был знаком с задачей, которую философ считал главным делом своей жизни, мог бы посчитать его обыкновенным безумцем, мятущимся в поисках определённого занятия и не останавливающимся в своих исследованиях на чём-нибудь одном, чтобы добиться в избранной области хоть каких-то успехов.
Сегодня подлинным трактатом философа считают только «Никомахову этику».
Одним из путей выхода из тупика, и, может быть, главным, философ считал возврат на новом уровне к ценностям предыдущей исторической эпохи «осевого времени», когда были заложены основы духовного развития всех мировых цивилизаций, сформировались традиции самобытных культур.
Общим у них было лишь то, что главной задачей философы считали открыть индивидуальный, личный путь к счастью, а целью человеческой жизни – достижение счастья, блаженства.
Истинно нравственным и, соответственно, моральным философ считал такое отношение к окружающим, когда желание делать добро не связывается с той или иной причиной, а является органичной потребностью делания добра ради добра, как некоторый естественный душевный порыв.
Если пред шествующие учения видели главное средство совершенствования индивида в его включённости в общественное бытие, то теперь, напротив, философы считают условием добродетельной и счастливой жизни освобождение человека от власти внешнего мира и прежде всего – от политики.
Если греческие историки и философы крайне негативно относились к торговле и ростовщичеству, в отличие от них, римские историки и философы считали накопление богатства и торговлю естественным.
Исследователи творчества философа считают, что автор использовал мифологию в качестве литературного приёма.
Некоторые радикальные философы считают, что без «наблюдателя» перестают существовать и сами источники информации.
Например, Аристотель и другие великие философы считали, что мозг – орган малого значения, а душа располагается в сердце.
Если окунуться в философскую литературу, то понимаешь, что каждый профессиональный философ считает своим долгом подчеркнуть, что его мировоззрение является цельным.
Он и с этой стороны имел бы основание оставить эту книгу ненаписанной, если бы он не знал того, что может побудить философа считать её наивной, когда к ней приложен критический масштаб современности.
Этот философ считал чувства обманчивыми и рассматривал чувственные вещи как иллюзии.
Философ считает неверным рассмотрение сознания как множественности содержаний, между которыми существуют каузальные отношения.
Древние и современные философы считали краткость жизни основной проблемой человеческого существования.
Корейский философ считает такое стадное чувство злом нашего общества и причиной многих психопатологий, существующих сегодня.
Немецкий философ считает, что полагать, будто причинность возможна только по законам природы, неоправданно, противоречиво.
Большинство греческих философов считали мир вечным и не интересовались его происхождением.
Индийские философы считают, что внутренняя действительность скрыта под переменчивыми внешними обликами и, что мир явлений существует в силе действия.
Французский философ считал воспитание источником обновления человека, способным жестокого человека сделать добродетельным и чутким.
Так, в частности, ряд философов считает, что в его понимании противоположности, определяющие развитие мира, находятся в состоянии взаимосвязи друг с другом.
Ну и понятно, что раз философы считают философию мировоззрением, то и в философских словарях, в учебниках, пособиях или научных статьях так или иначе, в той или иной форме современная философия отождествляется с мировоззрением.
Философ считал неправомерным сведение специфики общества к одной трудовой деятельности или к наличию совместно организованного бытия его членов.
Все мировые культуры японский философ считает квазиживыми организмами, которые представляют собой конкретизированные формы (вещественные, текстовые, ментальные) единого культурного «прототипа», единой культурной «подложки» бытия.
Философ считает истинно нравственным тип поведения, который служит общему благу.
Если любой уважающий себя философ считал глупым стремление греков наделять богов человеческими страстями, то желание египтян снабдить животных божественной сущностью и поклоняться им могло показаться ему ещё более абсурдным.
Эти философы считают человеческую природу предметом умозрения и тщательно изучают её с целью открыть те принципы, которые управляют нашим разумением, возбуждают наши чувства и заставляют нас одобрять или порицать тот или иной частный объект, поступок или образ действий.
Основным критерием различия собственного и нарицательного имён философ считал «бессмысленность, отсутствие внутренней формы, так сказать, алгебраический характер» имени собственного [Там же, 235].
Началом всего философ считал единицу.
Это философ считал основой добропорядочности и называл ритуалом.
Указанный философ считает модерн западной разновидностью современности [93. – C. 8], указывая на тот факт, что ему присущи все необходимые свойства современности: субъективность, целенаправленно и практически преодолевающая свои проблемы, и продолжающаяся линия истории.
Чувства самодовольства и унижения философ считает первичными видами эмоций, наряду с гневом и болью.
Русский религиозный философ считал, что создать иную ситуацию может только перемена «основных убеждений», «изменение духа и направления философии».
Другими словами, большинство современных философов считают применение к добродетели принципа «всё или ничего» ложной дихотомией, то есть логической ошибкой.
Всегда и у всех народов было замечено, что явление комет сопровождается большими бедствиями… и не следует философам считать эти вещи баснями.
Кромвель дискредитировал республиканство, поэтому философы считали, что республики заканчиваются либо анархией, либо тиранией, а республиканский строй подходит только маленьким европейским государствам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философ считал»

  • Отвлеченные философы считают доказанным и показанным, ясным и самоочевидным, что философии следует начинать с субъекта, с мышления, с чего-то безжизненно формального и пустого; но почему бы не начать философствовать с кровообращения, с живого, с предшествующего всякой рациональной рефлексии, всякому рациональному рассечению, с органического мышления, с мышления как функции жизни, с мышления, соединенного с своими бытийственными корнями, с непосредственных, первичных данных нерационализированного сознания?
  • — Вероятно — ревнует. У него учеников нет. Он думал, что ты будешь филологом, философом. Юристов он не выносит, считает их невеждами. Он говорит: «Для того, чтоб защищать что-то, надобно знать все».
  • Так, когда Нехлюдов думал, читал, говорил о Боге, о правде, о богатстве, о бедности, — все окружающие его считали это неуместным и отчасти смешным, и мать и тетка его с добродушной иронией называли его notre cher philosophe; [наш дорогой философ;] когда же он читал романы, рассказывал скабрезные анекдоты, ездил во французский театр на смешные водевили и весело пересказывал их, — все хвалили и поощряли его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философ»

  • ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФ

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «философ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философ»

ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения.

Все значения слова «философ»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «философ считал»

Ассоциации к слову «философ»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я