Предложения со словосочетанием «философские суждения»

Афоризмы – едва ли не лучшая форма для изложения философских суждений.
Истинность философского суждения нельзя определить и научными методами.
Эта грубая, примитивная ошибка наших физических органов чувств нисколько не оправдывается тем, что перемещается в область философских суждений.
После этого я стал обсуждать вопрос о том, что вообще нужно для совершенной определённости и верности философского суждения.
Вспоминая некоторых легендарных своих предков, он вспоминает и их некоторые мысли, сохранившиеся в историческом предании, которые, по его мнению, содержали в себе зачатки будущих чисто философских суждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застопоривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникла иллюзия полного своеволия потока философских суждений, их полной независимости от субъекта.
О самой же связи как таковой никаких философских суждений нет, и метафизический вопрос о её возможности не возникает у философа.
Видимо, одних философских суждений мало, да они, быть может, не полны и быстро устаревают, не доходя до большинства населения планеты.
Философские суждения помещались внутри самых грамматических конструкций, их «примитивная» онтологичность требовала иных интеллектуальных усилий для их распознания и интерпретации, чем это свойственно другим языкам.
Это проверенное философское суждение.
Появились оттенки философского суждения, преисполненного опытом.
– Судьбы компаний и стран всегда решались не в прямом бою, а на переговорах. – Высказал философское суждение молодой человек.
Общественное сознание «кипит» авторитарно-анархическим мышлением в небывалых слоистых «дебрях», простирающихся от средневековой мистики до современных игровых виртуальных иллюзий, от древнейших философских суждений до современных фундаментальных знаний, от экономической архаики до глобальной экономики, и в прочих полях мышления.
Но всякое философское суждение может быть проверено на истинную прочность, – этого вполне достаточно, чтобы считать философию наукой.
Все приведённые высказывания наших видных естествоиспытателей и исследователей, собственно, не связаны с предметом доказывания, а выражают их отвлечённые философские суждения относительно необъяснимого и необъясненного.
Бодлер в своих «Цветах зла» демонстрирует весьма рискованные философские суждения, размывавшие не только грань между добром и злом, истиной и ложью, красотой и безобразием, но и границу между романтизмом и реализмом, символизмом и натурализмом, природой и культурой и тем самым предвосхитившие мировой декаданс и будущий модернизм.
Стоическое принятие любой действительности, отбрасывая мгновения прошлого и будущего, довольствуясь настоящим, которое и можно-то лишь отнять у живого существа, или всё же желание жить грядущим, отбрасывая философские суждения и руководствуясь принципом о бережённом человеке?
Простое старое философское суждение: чего не ощущаешь, то не существует.
Он превратился в редкостного скрягу и упорного отрицателя любых перемен, как и новых философских суждений.
Философские суждения посетили его на четвёртый день. Он дал себе звание одинокого волка. Ни друзей, ни любви, ни отца, которого он обожал и почитал в детстве.
Услышать логически правильно выстроенное философское суждение от такой милой и прелестной девушки ненамного старше его – это что-то из ряда вон выходящего.
Их обыденное таинство, спокойно-величавое философское суждение о бытии притягивали меня для понимания их сущности.
Данная установка реализуется не только на уровне философского суждения, но и в тысячах обыденных ситуаций.
Неудивительно, что ныне мы имеем новый пласт философских суждений.
Новые мысли стали посещать его, но это уже были не отголоски его переживаний по поводу случившегося, а обрывки каких-то философских суждений о единой природе всего сущего, простоте всего самого сложного в мироздании, тайном и явном, высоком и чудесном.
Мораль лежит в области философского суждения, а не психологического диагноза.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские суждения»

  • Для суждения о моем философском миросозерцании наибольшее значение имеют книги: «О назначении человека.
  • При ответе на этот вопрос в тех многочисленных определениях религии, которые делаются в религиозно-философской литературе, в большинстве случаев делается попытка установить те или иные черты (или задачи) истинной религиозности, иначе говоря, высказывается нормативное суждение о том, чем должна или может быть религия в наиболее совершенной форме.
  • Особой оригинальности или философской ясности суждения автора «Изложения православной веры» не имеют, сравнительно с учениями св. Дионисия Ареопагита и Максима Исповедника, однако высокий вероучительный авторитет этого произведения заставляет с особенным вниманием относиться к его идеям, в частности и по вопросу об «апофатическом» богословии. Приведенные суждения даже текстуально близки к соответственным местам из сочинений Ареопагита, святых Максима, Василия Великого и др.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «суждение»

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Синонимы к словосочетанию «философские суждения»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «суждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я