Предложения со словосочетанием «физическое принуждение»

Они требовали послушания вне зависимости от моральных убеждений под угрозой физического принуждения и поэтому были несовместимы с нравственностью, которую они пытались подменить чистой законностью.
Эффективность таких пропагандистских приёмов, апеллирующих к устоявшимся в обществе религиозно-мифологическим представлениям и верованиям, подчас была даже выше, чем эффективность мер физического принуждения, а во время военных операций подобные приёмы оказывали заметное деморализующее воздействие на силы противника, во многом предвосхищая способы ведения современной психологической войны.
Иными словами, право – это внешний нормативный порядок, поддерживаемый при помощи физического принуждения со стороны государства.
Здесь хозяева были важнее государств, насилие игнорировало закон, а бесцеремонное физическое принуждение со стороны частных лиц перекраивало рынки.
Рабовладельческий способ основан на применении кооперации в материальном производстве и физическом принуждении части работников к труду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денудационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако и в этом случае следует отдавать себе отчёт в том, что истина не может быть навязана силой: силой физического принуждения или пропагандистского внушения.
Т.е. грубое физическое принуждение должно было стать внутренним, изощрённым самопринуждением, т.е. христианской религией рабов/рабовладельцев.
Однако такое мнение не выглядит убедительным по той причине, что признаёт ошибочность суждения о возможности физического принуждения.
Специфика государственного господства в том, что оно «с успехом пользуется монополией легитимного физического принуждения для осуществления порядка».
И в этом качестве принуждение, особенно в такой своей разновидности, как непреодолимое физическое принуждение, исключало и преступность деяния, и уголовную ответственность за него.
Закончилась эпоха физического принуждения работников к труду.
Самое главное – это обеспечить правозаконность, дабы не допустить физического принуждения одного индивида другим, и соблюдение добровольно заключённых контрактов, благодаря чему «частный» аспект дела не останется пустым звуком.
Неотъемлемым атрибутом власти являются санкции, наказания, в том числе физическое принуждение.
Физическое принуждение состоит в применении государственным аппаратом физической силы для поддержания правопорядка, в том числе репрессивных мер, таких как лишение свободы или смертная казнь, в то время как психическое принуждение основывается на страхе подвергнуться тем мерам, которые предусмотрены правом на случай неисполнения.
Если для феодального общества и присущего ему способа производства характерно сочетание физического и экономического принуждения к труду, то для предшествующего ему рабовладельческого общества характерно физическое принуждение, а для последующего капиталистического – экономическое принуждение.
Не нужно физического принуждения, достаточно фиктивных знаков, чтобы заставить его дрожать, да ещё и всем телом.
Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).
Царапины на заднице – не доказательство, следы физического принуждения они не найдут…
Все понимали, что даже если я обижусь, то не стану ни к кому применять физическое принуждение.
Ответственность в таком случае ложится на лицо, осуществившее физическое принуждение, как на исполнителя преступления.
Но ни одна мера физического принуждения никогда и никого не заставила ещё непосредственно сделать что – то.
Своей производительностью она отчасти обязана безмерному физическому принуждению, применявшемуся, чтобы преодолеть человеческую лень или физическую усталость.
Одно дело – мои моральные принципы по поводу физического принуждения, а совсем другое – чувства, таких как она.
Сначала, с ростом количества норм и опыта взаимодействия, физическое принуждение ограничивалось всё больше, а моральное из суеверного становилось более осмысленным.
Впрочем, кроме физического принуждения существует ещё и моральное давление.
Вторая задача сводится к применению мер физического принуждения: отнятию имущества у незаконного владельца и передаче его настоящему собственнику, выселению жильца из квартиры за истечением срока найма или вследствие неуплаты квартирных денег, уничтожению постройки, возведённой на чужой земле, и т.п.
Первый осмотр трупа показал, что сила к покойнику не применялась – никаких следов побоев, пыток, грубого физического принуждения.
Такое понимание исторического процесса даёт основание для объяснения, почему возможно миновать «чистые формации»: между ними есть общее в способе функционирования экономики – физическое принуждение работников к труду в случае пропуска рабовладения и перехода от «дружинной формации» к феодальной и экономическое принуждение в случае пропуска капитализма и перехода от феодализма к социализму.
Прежде люди делались рабами в силу физического принуждения.
Похоже, либо её поместили в контейнер в одурманенном состоянии, либо угрожали оружием – следов физического принуждения или борьбы на теле не наблюдалось.
Даже не пришлось прибегать э, к мерам физического принуждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физическое принуждение»

  • Труд здешнего землепашца был не только принудительным, но и тяжким, и если основными признаками каторжного труда считать принуждение и напряжение физических сил, определяемое словом «тяжкий», то в этом смысле трудно было подыскать более подходящее занятие для преступников, как земледелие на Сахалине; до сих пор оно удовлетворяло самым суровым карательным целям.
  • Разврат только то, когда мы пользуемся женщиною путем непосредственного физического или экономического принуждения.
  • Переход этот показался резким только одной Марье Валерьяновне, так как, на самом деле, охлаждение к ней мужа шло постепенно, и он сначала принуждал себя ласкать ее, старался забыться под ее ласками, но это принуждение себя сделало то, что он стал к ней чувствовать физическое отвращение и головой бросился в омут разврата и кутежей, чтобы найти то забвение, которое он почти в течение целого года находил в страсти к своей молодой жене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физический»

Значение слова «принуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «принуждение»

ПРИНУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. принудитьпринуждать.

Все значения слова «принуждение»

Синонимы к словосочетанию «физическое принуждение»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «принуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я