Предложения со словосочетанием «физический механизм»

Первый физический механизм влияния паров ртути в извлечении атмосферного электричества.
На самом деле ребёнок не наследует при рождении физический механизм нервной организации и развития, отпечатанный в наследственной информации конкретных рас и народов и якобы используемый автоматически.
Второй физический механизм влияния паров ртути по увеличению эффективного размера антенны.
Почему такое быстро вращающееся устройство сохраняет устойчивость и направление оси в пространстве, т.е. каков физический механизм этого явления?
Выше мы рассмотрели физический механизм формирования сил с участием сил инерции при взаимодействии тел вдоль одной прямой линии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эритроцитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приведённый физический механизм явления инерции это и есть процесс взаимодействия, в котором за счёт отрицательной обратной связи перепад напряжение-движение никогда не остаётся постоянным, а изменяется обратно пропорционально движению при разгоне и прямо пропорционально движению при торможении.
Это свойство связано с главным свойством гироскопа сохранять устойчивость и направление оси свободного гироскопа и объясняет физический механизм его свойств.
Читатель может не согласиться с предложенными физическими механизмами, позволяющими разрешить существующие противоречия аналогичных классических моделей природных явлений.
Предложенная схема образования инерционного сопротивления мировой материальной среды неуравновешенному движению физических тел за счёт свободных первокирпичиков материи в их составе позволяет достаточно непротиворечиво, хотя всего лишь схематично объяснить и физический механизм перераспределения энергии взаимодействия, а также механизм формирования сил взаимодействия.
Этот пример, по крайней мере, лишён релятивистского абсурда и опирается на нормальную классическую механику, в которой не хватает только физического механизма образования присоединённой массы.
Другими словами, на микроскопическом уровне физический механизм распространения звука неизвестен.
А квантовая теория позволила дать объяснение физического механизма этих практик.
Это значит объяснить, почему тот или иной сознательный опыт именно таков – почему он обладает именно такими феноменологическими свойствами – в терминах физических механизмов и процессов мозга и организма.
Какой же тогда конкретно в нём физический механизм передачи и сохранения энергии?
Но если олень смог убежать и спастись, в его теле есть физический механизм сброса напряжения.
Физический механизм производства, зарядки и распределения в пространстве квантов-потенциалов с помощью стационарныхисточников отличается в корне от такого механизма посредстврм вихревыхисточников.
В особенности так происходило со мною тогда, когда принципы и законы физического механизма начали всё более уясняться для меня; теперь я стал думать, что в настоящее время ничего более не требуется, как просто применять их к тем отделам обучения, которые вековым опытом даны в руки роду человеческому для развития его способностей и на которые я смотрел, как на основу всякого искусства и всякого знания, т. е. применять их к обучению письму, чтению, арифметике и т. п.
Мозаика эта составлена таким образом, чтобы отразить представление обо всём спектре аномальных явлений и дать самые основные теоретические представления о природе их происхождения и физических механизмах существования.
Учёные, разрабатывающие космологические сценарии инфляционного рождения нашего мира, предлагают самые разнообразные физические механизмы этого процесса.
Задумываясь над этим открытием, а также анализируя природу творческого тупика в целом, я пришёл к следующему выводу: процесс творения можно сравнить со сборкой какого-либо физического механизма.
Для всех без исключения криволинейных движений в природе существует только один физический механизм изменения движения по направлению (см. гл.3.2).
Так устроен физический механизм взаимодействия в природе.
Ему бы сто миллионов и десяток сотрудников, так он бы горы своротил, все известные физические механизмы выявил и ещё сто новых придумал…
Приспосабливая физические механизмы, материальные существа планеты способны перемещаться со скоростью от двухсот до пятисот миль в час.
Его физический механизм просто износился; процесс разрушения постепенно превзошёл процесс восстановления, и пришёл неизбежный конец.
На такой переход в системе творения стоит запрет, и нет сомнения, что если современная наука будет более объективной, она рано или поздно найдёт конкретные физические механизмы такого запрета.
Учёные думают, что литосферно-ионосферная связь осуществляется действием совокупности физических механизмов.
Большая часть физических механизмов защиты носит столь же невыраженный, так сказать, косвенный характер, а их целенаправленность возможно распознать лишь при кропотливом изучении.
Хорошо бы изучить детальный физический механизм этого феномена…
Только вот никакой более-менее понятной теории, хотя бы приблизительно объясняющей физический механизм взаимоотношений между «братскими мирами», создать не удалось.
Т. е. с одной стороны реализует физические механизмы защиты (образует защитную эластичную плёнку на поверхности дыхательных путей, создаёт условия для работы реснитчатого эпителия, обволакивает пылевые частицы и т. п.).
На примере самодвижениязвука в макроматерии (фононы, ротоны, гиперзвук, инфразвук) наблюдается сходство некоторых свойств этих волн с электромагнитными – какова природа физического механизма этого самодвижения-переноса энергии, в какой форме существует его энергия и как она движет фононами, какова природа источника и заряд его энергии?
Последняя часть заключения коронера о физическом механизме смерти.
По некоторым расчётам, даже незначительного температурного градиента в отдельных случаях может оказаться достаточно, например для обеспечения простого деления протоклеток: перемещение более «горячих» молекул двуслойной наружной мембраны наружу, движимое простыми физическими механизмами, увеличивает среднюю кривизну и усиливает любое локальное сжатие протоклетки вплоть до полного разделения на две (Romain Attal and Laurent Schwartz, 2021).
Заложенная в природе сила противостояния телесному насилию ограничена только индивидуальными особенностями и положительная остановка не наступает до тех пор, пока в результате пренебрежения физический механизм не будет засоряться пищевым мусором и его продуктами.
Так что именно сила от бытия кем-то развивает общественный и физический механизм выживания.
Их работа была посвящена физическим механизмам путешествия во времени, поэтому они только привыкали к проблемам прикладной истории.
Первичность прямолинейного движения непосредственно следует из физического механизма формирования вращательного движения, которое в свою очередь является простейшим базовым элементом любого произвольного криволинейного движения.
У него спрашивают, каков физический механизм этого явления, а не кто, зачем и с какой целью это явление производит.
Физический механизм производства, зарядки, квантования и распределения в пространстве зёрен-потенциалов с помощью стационарных источников отличается в корне от аналогичного механизма посредством вихревых источников (вихронов), что следует из-за сильного различия в радиусах дальнодействия электромагнитных и гравитационных полей.

Значение слова «физический»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к слову «физический»

Синонимы к слову «механизм»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я