Предложения со словосочетанием «физические недостатки»

У ежей, находящихся там, есть серьёзные физические недостатки, которые не позволяют им вернуться в дикую природу, поэтому мы обеспечиваем им достойную жизнь, заботимся о них и окружаем любовью.
Кроме того, у скандинавов, как у древних греков и римлян, отец имел право убить своего новорождённого ребёнка, и этот обычай всегда соблюдался, когда дети имели какой-нибудь физический недостаток.
В качестве медицинских противопоказаний можно назвать серьёзные заболевания сердечно-сосудистой системы и нервно-психические расстройства, а также дефекты речи и явные физические недостатки.
Если забыть о крошечных возможностях для замечаний, вроде того, что от природы люди могут быть наделены разной способностью рассуждать просто в силу физических недостатков, выглядит это рассуждение очень точным.
Это чувство возникает у маленького ребёнка на основе не только его возможных физических недостатков, но и экономических, социальных, возрастных отношений, имеющих место в его жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сделочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще, только слабоумные и жестокие люди могут морщить нос при виде какого-нибудь физического недостатка.
Основная роль по исправлению физических недостатков отводилась одежде.
Требовалось крепкое здоровье, хорошее зрение и зрительная память, слух, отсутствие внешних физических недостатков и особых примет.
Без всякой на то причины в колдуны, способные «сглазить», записывали людей с врождёнными физическими недостатками, уродцев, карликов и т. д.
Про его силу воли, как он учился ораторскому искусству, имея физический недостаток: у него дёргалось плечо.
Всё сводилось к тому, что если человек хоть чем-то был отличен от других в обстоятельствах смерти или рождения, имел какие-то физические недостатки или, наоборот, долго сохранял красоту и молодость, то он имел все шансы быть обвинённым в вампиризме.
Таким образом, исключив перечисленные три категории военнообязанных, свободный остаток населения для пополнения за его счёт нашей армии сведётся всего приблизительно к полутора миллионам людей, причём он делится на две почти равные части, а именно: на молодых людей 18-летнего возраста, составляющих призыв 1919 года и, несомненно, представляющих после достаточного обучения прекрасный боевой материал (около 750 тысяч), и на людей, перешедших 40-летний возраст либо страдающих физическими недостатками, не препятствующими ношению оружия, а именно – ратников II разряда сроков 1894 и 1895 годов (около 150 тысяч) и тех белобилетников, которые после их переосвидетельствования могут быть признаны годными для включения в войска (около 600 тысяч).
Первое сердце, куда он попал, принадлежало даме, но в первую минуту ему почудилось, что он в ортопедическом институте – так называется заведение, где доктора лечат людей с разными физическими недостатками и уродствами – и в той именно комнате, где по стенам развешаны гипсовые слепки человеческих уродств.
Да, порой у ребёнка бывают и реальные основания чувствовать себя «каким-то не таким» (например, бросающийся в глаза физический недостаток), однако гораздо чаще реальных оснований нет.
Кропотливая коррекционная работа, повседневное педагогическое воздействие на дефект в психическом или физическом развитии приводит к проявлению философской закономерности перехода количества в качество, к уменьшению отклонений или к компенсации физического недостатка за счёт активизации деятельности здоровых органов или не имеющих нарушений, а также нахождения дополнительных путей компенсации недостатков слуховой функции.
Болезнь, безумие, врождённые уродства, случайные увечья и даже обычные физические недостатки могут навлечь гонения на их носителя.
Объединяет эти сказки одно – маленький мальчик, фактически карлик, который действует и выживает за счёт своей смекалки, компенсируя физический недостаток роста живостью ума и личностными качествами.
– Я уверена, что он не нарочно пускал слюни. Возможно, у него какой-то физический недостаток.
А его физические недостатки стали ключом к раскрытию его потенциала.
В этом случае в шутку говорили о каких-либо физических недостатках девушки или что она слишком застенчива.
– Незавидном положении, леди. Младшая дочь не первой свежести, с кучей физических недостатков. Жениться на вас можно только из жалости.
Но чудом девочка выжила, хотя и осталась с тяжёлыми физическими недостатками.
За жизненный успех приходится платить, в том числе физическими недостатками.
Её тщательно осмотрел лекарь султана и не нашёл физических недостатков.
Тёмные мешки под глазами, волосы прекрасно гармонирующие с ними цветом, одежда свободного кроя, которая по его мнению скрывала физические недостатки.
Иногда он опирается на трость, но я подозреваю, что делает он это исключительно в корыстных целях: вид симпатичного молодого мужчины с мальчишеской улыбкой, у которого имеется небольшой физический недостаток, безотказно действует на женщин всех возрастов и профессий.
Мы храним это сокровище в земных сосудах и можем иметь различные физические недостатки.
Нужно понимать, что они всегда являются хозяевами положения и могут позволить себе издёвки над какими-либо физическими недостатками человека, его манерой одеваться или даже его взглядами.
Человека могли обвинить в сговоре с нечистой силой только потому, что он левша, или потому, что у него есть явно выраженные физические недостатки – уродства (которые считались «отметинами дьявола»).
Можно не комплексовать по поводу физических недостатков, лишь бы желание и время было учиться и совершенствоваться, голова «варила», да клавиатурой с «мышкой» можно было управлять.
Здесь, конечно, речь не идёт о приобретённых физических недостатках – а лишь исключительно об исходных физических данных.
И потому, казалось, они не замечали физических недостатков друг друга, легко, словно в самом себе, находя внутренние достоинства.
Началось перечисление физических недостатков друг друга.
Физические недостатки часто преувеличиваются.
К сожалению, я ленив и склонен пренебрегать своими маленькими физическими недостатками.
Я убеждена, что в большинстве случаев, по крайней мере, когда нет явных физических недостатков типа отсутствия какого-либо органа или части его, наилучший результат коррекции патологии в организме могут дать только информационные методы воздействия.
Помните, всегда есть люди, которые добиваются успеха несмотря ни на что: человек маленького роста становится игроком в баскетбол, а девочка, которая была «гадким утёнком», превращается в супермодель; у них есть мечта, и они не позволяют каким-то физическим недостаткам остановить их на пути к её осуществлению.
Под немотой здесь не подразумевается, конечно же, какой-либо физический недостаток.
Прекрасно видя физические недостатки парня, тренер, чтобы не обижать его, поставил в ворота.
Отклеила картинку с доски. На меня смотрел улыбчивый парень с лёгкими физическими недостатками.
У вас могут быть мнимые физические недостатки, которые стали причиной комплексов.
Если индивид страдает от реальных физических недостатков или уродств, то к нему обычно испытывают враждебность носители «примитивного» сознания.
Одни коренятся в пороках материальной среды обитания ребёнка – это могут быть ненормальные экономические, социальные, расовые отношения или условия в семье; к другим относятся физические недостатки.
Высокий лоб, очки (что странно в век, когда любой физический недостаток можно исправить трехминутной операцией), редкие волосы зачёсаны на лысину, на лице глупая улыбка.
Есть разные причины, когда нужно идти по грани закона. Это может быть физический недостаток, врождённые пороки характера, либо сложившаяся ситуация.
Любого детёныша с малейшим физическим недостатком убивают.
Малейшего физического недостатка – трещинки на пятке возлюбленной /партнёрши, родинки на лобке, волоска на её груди, случайного запашка было достаточно, чтобы оскорбить моё естество, которое тут же пряталось в свою норку.
Он был заикой, но его физический недостаток как-то подчёркивал добрые качества этого парня.
Оно и понятно, ведь практически всякий представитель человеческого рода, не ограниченный какими-то физическими недостатками, может научиться говорить, читать и писать, но только некоторым из них дана удивительная способность складывать из слов многоцветную мозаику человеческих характеров и плести сюжетные узоры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физические недостатки»

  • Подразделения следующие (он продолжал загибать свои толстые пальцы, хотя случаи и подразделения, очевидно, не могли быть классифицированы вместе): физические недостатки мужа или жены, затем прелюбодеяние мужа или жены.
  • Гувернанты употребляют немца на покупки, на всевозможные комиссии, но позволяют ухаживать за собой только в случае сильных физических недостатков и при совершенном отсутствии других поклонников.
  • Он сидел на том же месте, озадаченный, с низко опущенною головой, и странное чувство, — смесь досады и унижения, — наполнило болью его сердце. В первый раз еще пришлось ему испытать унижение калеки; в первый раз узнал он, что его физический недостаток может внушать не одно сожаление, но и испуг. Конечно, он не мог отдать себе ясного отчета в угнетавшем его тяжелом чувстве, но оттого, что сознание это было неясно и смутно, оно доставляло не меньше страдания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физический»

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к словосочетанию «физические недостатки»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я