Предложения со словосочетанием «физиологический фактор»

Нам отлично известны физиологические факторы, ограничивающие результаты в марафонском забеге.
И у ребёнка третьего года жизни достаточно часто бывают «эмоциональные аварии», связанные с чисто физиологическими факторами, изменениями на уровне биохимии.
И есть «красная зона», то есть момент, когда какой-то физиологический фактор работает против ребёнка: он устал, расстроен, раздражён, очень долго не видел маму.
Психологический и физиологический факторы всегда должны взаимодействовать между собой: психологическое ощущение удовольствия идёт рука об руку с физической деятельностью во время игры.
Работа мышечного аппарата определяется целым рядом физиологических факторов и признаков, которые необходимо учитывать при анализе и освоении спортивных упражнений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докудова — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле, существуют устройства, способные учитывать определённые физиологические факторы и вычислять «реальный возраст».
И ни тем, ни другим нет дела до того, что любая диета, направленная на снижение веса, – это мощный физиологический фактор, оказывающий колоссальное воздействие на состояние здоровья.
Многие оказались устойчивы в отношении физиологических факторов, влияющих на биологические изменения.
Я также обнаружила, что вмешательство на уровне тела, когда источником беспокойства человека действительно служит физиологический фактор, часто оказывается быстрее, дешевле и эффективнее.
Сочетание физических и физиологических факторов может оказать огромное влияние на чувства и качество тренировки.
Это так крепко сидит где-то на уровне подсознания и наверно является частью сложного физиологического фактора, называемого инстинктом продолжения рода.
Однако на баланс этих гормонов и на секрецию гормона роста влияет множество физиологических факторов.
Одной из главных задач физиологической иммунологии является вопрос детального изучения и объединения механизмов патогенетических превращений в сложных процессах, происходящих при взаимодействии иммунных и физиологических факторов организма и направленных на построение структуры патогенеза в виде развёрнутой цепи при таких заболеваниях как анафилаксия и инфекционные заболевания (оспа, дифтерия, скарлатина и др.).
Часто, мне даже на свой организм было наплевать, я полностью заглушал внутренний голос, пустой звук материи, когда, например, на пробежке он начинал ныть и пресмыкаться перед такими ничтожными физиологическими факторами, как боль, нехватка кислорода, тошнота.
Тут же скорее физиологический фактор.
Ну и наверное какие-то физиологические факторы.
Восприятие окружающего пространства зависит от многочисленных физиологических факторов и процессов, последовательно связанных между собой.
При присутствии физиологических факторов мы переедаем из-за того, что нашему организму не хватает определённых нутриентов в нужном количестве и качестве.
Также одним из самых распространённых физиологических факторов переедания является стресс, который повышает уровень кортизола в организме.
Начнём с рассмотрения физиологического фактора иммунитета, а именно, как надо правильно питать своё тело.
Это сложный и системный процесс, который можно оценить по разным физиологическим факторам: частоте сердечных сокращений, артериальному давлению, частоте ритма дыхания, температуре тела, мышечного тонуса, кожно-гальванической реакции (КГР), изменение биоритмов головного мозга и в том числе вариабельности сердечного ритма (ВСР).
Опосредованное этим и рядом других физиологических факторов происходит некоторое расширение сосудов, что визуально может выражаться в виде вздувшихся подкожных вен в области работающих мышц.
Сейчас изучены различные физиологические факторы, которые касаются способа возникновения, поддерживания и лечения ожирения.
Он может меняться как под влияниям физиологических факторов (о чём мы выше поговорили), так и под влиянием патологических состояний.
Он не может использовать свой дар часто или на полную мощность… какой-то внутренний физиологический фактор ограничивает его.
Растительный образ жизни разнообразился физиологическими факторами.
Причины недомоганий обусловлены естественными физиологическими факторами.
Однако, похоже, существуют реальные чисто человеческие физиологические факторы, сокращающие продолжительность жизни.
И если первые два фактора служат нам для объяснения причин возникновения того или иного происшествия, то физиологический фактор оформляет для нас следственную картинку.
Изучая восприятие, психологи довольно рано обнаружили, что определённые изменения в объективных или физиологических факторах ведут к явно выраженным субъективным изменениям.
Поскольку изменение объективных и физиологических факторов вызывает субъективные, легко наблюдаемые эффекты, а противоположные явления продемонстрировать труднее, возникло предположение, что субъективные аспекты восприятия, прежде всего, происходят из соответствующих объективных факторов и сопутствующих физиологических нарушений, ими вызванных.
К этому можно прибавить ещё и 9 месяцев в утробе матери, когда младенец ощущает всё то же, что и женщина-носитель, посредством общей системы кровообращения и других сопутствующих физиологических факторов.
Эта дыхательная гимнас тика помогает при различных проблемах и, в том числе, при панических атаках и резкой беспричинной ярости, так как за счёт более поверхностного дыхания в организме несколько увеличивается количество углекислоты – одного из самых мощных защитных физиологических факторов, отработанных природой.
Когда мы едим, два физиологических фактора – растяжение желудка и гормональное насыщение – работают сообща, чтобы сообщить нашему организму, что мы сыты.
Эти проблемы могут иметь причинами физиологический фактор, а также демоническое воздействие или нераскаянный грех.
Учесть физиологический фактор – послеродовую депрессию, связанную с гормональной перестройкой.
Но, как оказалось, в ту ночь моя бдительность, в виду чисто физиологических факторов, подвела нас всех.
Поскольку эти объективные или физиологические факторы могут изменяться количественно, научная методология в психологии обычно отождествлялась лишь с измерением.

Значение слова «физиологический»

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «физиологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физиологический»

ФИЗИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физиология (в 1 знач.). Физиологические методы исследования.

Все значения слова «физиологический»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к слову «физиологический»

Синонимы к слову «фактор»

Ассоциации к слову «физиологический»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я