Предложения со словосочетанием «физиологические явления»

Уже в своих простейших формах и уже в жизни животных игра представляет собой нечто большее, чем чисто физиологическое явление либо физиологически обусловленная реакция.
Элементарные физиологические явления становятся для него ритуалами, помогающими приблизиться к реальности, освободиться от автоматических действий, лишённых содержания и смысла.
Мы имеем перед собой в этом хорошо известное физиологическое явление – рефлекс.
Всегда нужно думать о том, что болезнь есть нарушение физиологических явлений.
Одна психология – это «объяснительная» психология; она должна заниматься изучением физиологических явлений и, следовательно, относится к классу естественных наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подэтаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы ни было, но происхождение нашего казачества должно уходить в глубокую древность, ибо оно, казачество, есть неизбежное физиологическое явление древнейшей жизни наших украинцев, вызванное на божий свет их географическим положением и ходом самой истории.
Это, во-первых, полная доступность этих явлений точному исследованию, нисколько не уступающая обыкновенным физиологическим явлениям, т. е. их повторяемость и общность при тождественных условиях обстановки и их дальнейшая разлагаемость экспериментальным путём.
Именно в этот период отечественными врачами-клиницистами были подробно изучены и описаны физиологические явления, происходящие в организме здорового и больного человека под влиянием массажа, и дано их научное обоснование.
Как же тогда с помощью только простых физиологических явлений можно полностью раскрыть более сложное психическое, т. е. субъективное?
Но как только копнёшь в глубину, ну, например, в биохимическую расшифровку физиологических явлений, так возникают сомнения.
Эмоции как физиологическое явление поддаются воспитанию и тренировке, как и наши мускулы.
Скептики утверждают, что это исключительно физиологическое явление и что более совершенная техника могла бы зафиксировать активность мозга во время клинической смерти.
Итак, временная нервная связь есть универсальнейшее физиологическое явление в животном мире и в нас самих.
При этом наблюдается в высшей степени интересное физиологическое явление.
Мир патологических явлений представляет собой бесконечный ряд всевозможных особенных, т. е. не имеющих места в нормальном течении жизни, комбинаций физиологических явлений.
Так, например, высказывалось немало соображений, обосновывающих невозможность адекватного сопоставления пространственно локализуемых физиологических явлений с явлениями психическими, которые пространственно не локализованы.
Потом бродили в лугах, что рядом с телецентром, целовались под стогами сена, а жаркой июльской порой уехали к озеру, жили там несколько дней в рыбацкой гостинице, плавали на лодке, купались, провожали алые закаты, встречали сероватые рассветы… а когда в оранжевом сентябре я поняла, что беременна, то у меня сразу же вместе с токсикозом началась депрессия, – то ли было это просто физиологическое явление, то ли не знала: что же делать дальше? – но несколько недель жизни стали для меня кошмаром.
Психология показала, что центральное физиологическое явление в работе больших полушарий мозга есть то, что мы называем условным рефлексом.
Положение о «последовательном порождении» и «последовательном сдерживании» первоэлементов послужило обоснованием для объяснения физиологических явлений, связанных со стимулирующим и ограничивающим воздействием друг на друга внутренних органов и органов чувств.
Процесс «заселения» определённых частей тела и, в частности, кишечника микроорганизмами можно рассматривать, как жизненно важное физиологическое явление, как для бактерий, так и для человека, так как эти козявочки берут на себя часть функций организма-хозяина.
Только в последние годы отечественные и зарубежные учёные подошли к пониманию необходимости комплексного исследования физиологических явлений.
До этого времени основным препятствием объединения психологических и физиологических знаний о человеке считалась эмерджентность психического, то есть появление на уровне психического таких специфических свойств и качеств, которые не свойственны физиологическим явлениям [6].
Познаваемое, как серия отдельных физиологических явлений, дробится на части, а потому не может быть понято и объяснено целостно.
Это обстоятельство заключается в том, что когда в результате воздействия на испытуемого мы получаем, с одной стороны, строго причинный ряд объективных физиологических явлений, а с другой – ряд явлений сознания, то мы не в состоянии найти переход между ними.
Мы вышли из сомнения: едва ли обыкновенная форма острого, т. е. сейчас, без особенного приготовления, на свежем животном исполненного, физиологического опыта могла с правом претендовать на сохранение нормальных отношений в организме; при ней, наверное, многие физиологические явления искажаются и маскируются.
Боли во время овуляции считаются физиологическим явлением и не становятся причиной каких либо заболеваний мочеполовой системы, однако вам стоит посетить гинеколога, чтобы убедиться, что болевые ощущения не являются следствием каких-то нарушений в работе вашей репродуктивной системы.
Однако упрямые факты утверждают, что она не объясняет механизма циркуляции крови и других родственных физиологических явлений; более того – она не имеет ясного представления о том, чем же на самом деле является сердце.
Не говоря о том, что это частое физиологическое явление составляет основу финансового благополучия целой армии психотерапевтов и психоаналитиков?
Матери необходимо объяснить, что на 6-й неделе лактации, возможно, возник лактационный криз, что является физиологическим явлением.
Некоторые физиологические явления стали для меня довольно тяжёлым испытанием: я чуть не спятила от страха, когда проснулась однажды в лужице крови с довольно сильной болью внизу живота.
– Смерть – полезное физиологическое явление
Что смерть – обычное физиологическое явление, что все умрут, что когда-нибудь этот момент всё-таки пройдёт, что это ещё не сейчас, что об этом не надо думать?..
Это физиологическое явление связано с сосудистой реакцией особых кровеносных коллекторов носа, рефлекторно переполняемых кровью уже в самом начале беременности (обычно это бывает на 2-м или 6–7–м месяце).
Патологические явления есть не что иное, как преувеличенные физиологические явления.
Лечение и коррекция состояния здоровья спортсмена должно базироваться на диагностике и точном понимании физиологических явлений, сопровождающих тренировочный процесс.
Другими словами, нами осознанно ощущается, что вначале возникает эмоция, а затем приходят сопутствующие физиологические явления.
Данное заболевание – это не простое ухудшение памяти, последнее является вполне физиологическим явлением при старении организма.
Теперь каждому из вас хорошо известно, что душа есть не что-то неземное, божественное, а реальное физиологическое явление – высшая деятельность нервной системы, психика человека.
Эрих на практике ещё никогда не сталкивался с таким необычным физиологическим явлением, как посмертные судороги.
Возрастное снижение уровня тестостерона – это естественное физиологическое явление, которая зависит как от генетических факторов, так и от качества предшествующей жизни.
Однако, как показали последующие исследования, с помощью миоэластической теории нельзя объяснить ряд физиологических явлений; кроме того, в самой теории имеются существенные противоречия.
Жизненные явления, называемые психическими, хотя бы и наблюдаемые объективно у животных, всё же отличаются, пусть лишь, по степени сложности, от чисто физиологических явлений.
Иначе говоря, психические явления могут быть сопоставлены не с самими локализуемыми элементарными физиологическими явлениями, а только с процессами их организации.
Истолковывать этот факт как учащение слёз вследствие болезненного, старческого ослабления нервной системы или же проявление чрезмерно эмоциональной натуры, не способной совладать со своими чувствами, объяснять заботливое наблюдение святого за своими слезами детской иллюзией ценности чисто физиологического явления – гипотеза удобная, но не выдерживающая никакой серьёзной проверки.
Результат соответствовал нашим ожиданиям: наблюдаемые отношения между внешними явлениями и вариациями в секреторной работе являлись закономерными, так как могли любое число раз повторяться по нашему желанию, как и обыкновенные физиологические явления, и вместе с тем определённым образом систематизировались.
Это давало право физиологам заниматься изучением физиологических явлений без учёта субъективных психологических явлений.
Тогда почему же не считать образование условного рефлекса чисто физиологическим явлением?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физиологические явления»

Значение слова «физиологический»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «физиологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физиологический»

ФИЗИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физиология (в 1 знач.). Физиологические методы исследования.

Все значения слова «физиологический»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «физиологические явления»

Ассоциации к слову «физиологический»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я