Предложения со словосочетанием «физиологические изгибы»

Под нарушениями осанки понимают сглаживание или увеличение физиологических изгибов позвоночника.
Вместе с мышцами живота, которые мы укрепляем, мышцы спины повышают своё тоническое напряжение и приобретают каменистую плотность, выпрямляя физиологические изгибы позвоночника.
Изменяются физиологические изгибы позвоночника, состояние плечевых, локтевых, лучезапястных, межфаланговых, грудиноключичных, грудинореберных суставов.
Физиологические изгибы позвоночника ребёнка 3–4 лет неустойчивы, кости и суставы легко подвергаются деформации под влиянием неблагоприятных воздействий.
Это обеспечивает гибкость, которая нужна для формирования физиологических изгибов и движений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опытовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спиралевидная форма позвоночника с физиологическими изгибами сглажена, и по своей кривизне позвоночник приближается к бетонному столбу.
Характерная особенность позвоночника, которая обеспечивает его амортизационную функцию, – это физиологические изгибы.
Плоская спина – это такое нарушение осанки, при котором все физиологические изгибы позвоночника уменьшены и позвоночный столб приближается к прямой линии во всех плоскостях.
Да потому что у них осанка ещё не сформирована, физиологические изгибы позвоночника отсутствуют, вертикальная поза неустойчива.
Преобразованиям подвергается форма как самих позвонков, так и позвоночного столба в целом, происходит образование его физиологических изгибов.
Может возникнуть сутулость или, наоборот, выпрямление физиологических изгибов позвоночника.
Одной из характерных особенностей позвоночного столба является наличие 4-х физиологических изгибов.
Сведите лопатки вместе и немного опустите их вниз, чтобы позвоночник стал ровной вертикальной линией с двумя естественными физиологическими изгибами.
У человека с нормальной осанкой четыре так называемых физиологических изгиба позвоночника.
У человека наличие физиологических изгибов является компенсаторным приспособлением к нагрузкам, обусловленным прямохождением.
Целесообразно оценить физиологические изгибы позвоночника, длину ног и положение таза (возможность асимметрии), установить наличие сколиоза, определить объём подвижности в различных отделах позвоночника, напряжение мышц спины и нижних конечностей.
Позвоночный столб имеет физиологические изгибы, образование которых связано с прямохождением: в шейном и поясничном отделах прогиб вперёд (лордоз), в грудном и крестцово-копчиковом – прогиб назад (кифоз).
Так вот, у гоминоидов имеются те же самые четыре физиологических изгиба (правда, менее выраженные, чем у человека), что само по себе достойно удивления, поскольку локомоция приматов всё-таки отличается от человеческой.
Важно заметить, что при правильной осанке положение позвоночника в норме имеет по два физиологических изгиба: в районе шеи и поясницы – внутрь (лордозы), в области груди и крестца – наружу (кифозы).
К примеру, вместе с мышцами живота, рук, ног, которые мы укрепляем при обычной физической нагрузке, мышцы спины повышают своё тоническое напряжение и приобретают чрезмерную, порой даже каменистую плотность, выпрямляя физиологические изгибы позвоночника и деформируя его.
Совпадают не только количество позвонков и число рёбер (12–13), но и физиологические изгибы позвоночника, играющие важную роль при передвижении на двух ногах (s-образная форма позвоночника смягчает толчки при ходьбе и беге у прямоходящего Homo sapiens).
При прямой, без физиологических изгибов, спине ваш позвоночник не выполняет своих амортизирующих функций.
Когда все эти составные части здоровы (мышцы, суставы, межпозвоночные диски), а физиологические изгибы позвоночника достаточно выражены, мы выдерживаем вес собственного тела без признаков боли и дискомфорта.
Именно за счёт ядер дисков и физиологических изгибов осуществляется амортизационная функция позвоночника.
Чёрное атласное платье до колен облегало её стройную фигуру, подчёркивая её физиологические изгибы тела.
Он должен иметь так называемые физиологические изгибы, цель которых – амортизировать нагрузку на тело при прямохождении.
Физиологические изгибы функционально тесно связаны между собой.
Врач обращает внимание на физиологические изгибы позвоночника, так как часто бывает уплощение шейного или поясничного лордоза, изредка их усиление.
Физиологические изгибы очень важны для нас, поскольку помогают сохранять равновесие, и амортизируют нагрузку при ходьбе и действие силы тяжести, помогают справляться с весом головы, верхних конечностей и туловища.
Правильно сформированный позвоночник имеет физиологические изгибы в сагиттальной плоскости (при осмотре сбоку) в виде шейного и поясничного лордоза и кифоза.
Как правило, это связано с сопутствующими предрасполагающими факторами, к которым относятся травмы, сужения просветов позвоночного канала, врождённые аномалии развития позвоночника, изменения физиологических изгибов (в современной популяции физиологические изгибы сглажены до 90–96 %, в 6–10 позвонках – увеличены), искривления позвоночника (сколиозы I–II степени), психическая неустойчивость, низкий болевой порог, аллергические реакции.
Наш позвоночник прекрасно способен функционировать в вертикальном положении благодаря физиологическим изгибам (см. выше в разделе анатомия), которые формируются в раннем детстве.
Однако физиологические изгибы позвоночника на первом году жизни непостоянны – утром после сна они меньше, а к вечеру несколько увеличиваются (рис.2).
Позвоночный столб. Должен иметь нормальные физиологические изгибы – грудной и поясничный, а при осмотре сзади – прямую линию остистых отростков.
Шейный отдел имеет физиологический изгиб (физиологический лордоз) в виде буквы «С», обращённой выпуклой стороной вперёд.
Если при ходьбе позвоночный столб сохраняет физиологические изгибы, то все удары, возникающие при соприкосновении ног с поверхностью опоры, поглощаются хрящевыми пластинками и дисками, как пружины и защищают спинной и головной мозг.
Вертебральные синдромы – острые шейные или поясничные боли (прострелы), подострые или хронические боли (цервикалгия и люмбалгия) с нередкой контрактурой паравертебральных мышц с изменением физиологических изгибов.
Для того, чтобы сделать действительно правильный выбор, необходимо знать в каком состоянии находится ваш позвоночный столб (нет ли искривлений, протрузий, грыж, сглаживаний физиологических изгибов позвоночника, плоскостопия и т.д.) и под какой род деятельности вы подбираете обувь (пробежка по пересечённой местности или на асфальте, занятия в тренажёрном зале или марафоны).
Позвоночникрастет быстро и окончательно формируются его физиологические изгибы.
Он имеет свои физиологические изгибы кпереди (лордоз) и кзади (кифоз).
Это очень важные этапы в жизни ребёнка: укрепляются мышцы его спины, конечностей, позвоночник становится крепче, в нём формируются физиологические изгибы.
У новорождённого нет физиологических изгибов позвоночника.
Физиологические изгибы равномерно распределяют нагрузку на позвоночник, увеличивая его прочность и амортизационные свойства.

Значение слова «физиологический»

Значение слова «изгиб»

Афоризмы русских писателей со словом «физиологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физиологический»

ФИЗИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физиология (в 1 знач.). Физиологические методы исследования.

Все значения слова «физиологический»

Значение слова «изгиб»

ИЗГИ́Б, -а, м. 1. Дугообразный поворот, искривление.

Все значения слова «изгиб»

Синонимы к слову «физиологический»

Синонимы к слову «изгиб»

Ассоциации к слову «физиологический»

Ассоциации к слову «изгиб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я