Карта слова «излом» примеры предложения

Предложения со словом «излом»

Бледное лицо с резким изломом бровей, карие испытующе-внимательные глаза кажутся отцу знакомыми.
Резкие изломы линий часто используются художниками для достижения большей выразительности, для стилизации изображений.
Иссиня-чёрные волосы оттеняли прекрасные черты, крутой излом бровей, тёмную глубину глаз.
У него было такое же узкое, удлинённое лицо, такие же тонкие с изломом губы, такой же нос с хрящеватой горбинкой и косо прорезанные навыкате глаза.
Если вы разломите ивовый прут высокого качества, то в месте излома будут видны острые волокна древесины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субмикронный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некупированные, широко расставленные уши висят на хрящах, линия излома ушей находится на уровне верней части головы, кончики ушей направлены вперёд и прилегают к голове.
Тот же трагический излом густых чёрных бровей, те же тёмные и грустные глаза.
Тем более что само направление на службу в такую суровую глушь уже было достаточным наказанием за любой проступок, любое нарушение дисциплины, любой излом судьбы.
– Крепкие метаморфические кварциты, – сказал он, ударяя молотком по свежему излому скалы.
Интересовали они только птиц да искателей приключений, не терявших надежду что-либо найти в изломах скал и глубинах пещер.
Скулой корпуса называется линия вдоль корпуса, соединяющая точки излома шпангоутов.
Причудливые изломы камней казались одушевлёнными существами.
Силуэт PZL-11C с характерным чаячьим изломом крыльев вписался в перекрестье прицела Revi.
Они имели округлую голову, допускалось косоглазие, а характерный излом на хвосте считался признаком подлинности королевских сиамских кошек.
– Ведь только представьте себе, как в длинном, с десяток миль, но узком, с небольшими изломами проходе между огромными ледяными полями он вёл шлюп со скоростью восемь узлов!
Он смотрел на излом реки и понимал, что этот песок долго будет ему сниться.
Выскочив на изломе времени, эти «пузыри земли» своего временного характера никак не ощущают, напротив: чувствуют себя превосходно.
Это странное умение жило в нём, хмелем бродило в крови, прорывалось в мимике, жестах, и одним капризным изломом тонкой руки он мог исторгнуть из жадного, ждущего мрака вопль ужаса или шёпот умиления.
Когда же он узнал, что треснутый или разбитый камень, прежде всего кремень, не всегда имеет гладкую поверхность излома, а чаще вогнутую и очень неровную, то у него сразу мелькнуло в голове, что отлетевшие обломки кремня при своей значительной твёрдости можно было бы применять в самых различных случаях.
Ответы на эти вопросы позволят нам не только лучше осмыслить собственно индийскую культуру, продуктом которой является её философия, но и лучше понять самих себя на изломе веков и тысячелетий.
Так исправляется информация в реперных, «критических» точках его судьбы – тех точках, в которых произошёл излом нормального, правильного вектора развития личности и хода дел.
Украинец, белозубо-улыбчатый; красивый нервный излом чёрных бровей над тёмными глазами; вечные заботы о нас, о наших детских радостях, как будто они были общими с его радостями, и вечные украинские напевы звучным голосом, на койке, когда рядом лежала уже снятая папаха, днём лихо заломленная набекрень.
В зависимости от размера зерна излом может быть крупнокристаллическим и мелкокристаллическим.
Изучая излом стали, можно видеть, что размер зерна может колебаться в очень широких пределах: от нескольких сантиметров в литой, медленно остывшей стали до тысячных долей миллиметра в правильно откованной и закалённой стали.
И улица по краю оврага имеет чуть заметный излом к югу, и пруд внизу (он цел!).
За ними – временной излом, его создаёт свет в виде молнии.
В длинных смоляных волосах запутались несколько косичек, короткая бородка почти скрывала надменный излом губ.
Острый подбородок, острый нос, острый излом бровей и острый взгляд – этот не богатей, а аристократ.
На очередном изломе эпох её правление грозило стать кратким, как полёт падающей звезды.
На изломах истории у человека всегда проявляется лучшее или худшее, что есть в нём.
Нежный излом тёмных бровей над большими глазами цвета морской воды, благородный изгиб пурпурного рта.
В изломах стен вижу множество вкрапленных в камень, разорванных на неравные части помещений.
Аппарат влетел в узкий проход между изломами каменных стен, резко затормозил у выпуклого бока чёрного валуна, несущий диск противно проскрежетал днищем по обломкам, и куттер остановился.
Проследил изящный излом тонких бровей, провёл по милому носику, коснулся чуть полноватых губ.
Поэтому такой заметный с моря шпиль царского дворца, конусы крепости и изломы крыш других теремов снизу становились невидимыми – их прятали листья деревьев.
Где романтика тихих ночных кладбищ на изломе лета под бархатным небом в росчерках падающих звёзд?
На изломе жизни нашего народа край фактически всегда был в эпицентре событий.
Над головой оглушительно раскатился гром, и небо словно раскололось ослепительными изломами молний.
За деревьями находился первый выход за излом пространства. Им пользовались чаще других благодаря близкому расположению к дороге, виляющей вдоль кромки леса.
Вокруг тишина, наполненная только птичьими разборками, из-за деревьев виднеются горные изломы. Разглядываю, что-то в них кажется знакомым.
Увидев возле излома дороги пышный куст какого-то растения, она поспешила в новое укрытие.
– Действительно, – он коснулся места излома рукой. – Она явно не была высохшей. Возможно, упала от тяжести… Отдам необходимые распоряжения садовнику.
Лицо узкое, с высокими скулами и острым подбородком, тонкий нос, густые брови с хищным изломом и глаза… взирающие на меня из-под косой чёрной чёлки, в которой огненной лентой горела рыжая прядь.
О том, какие изломы прошли по его национальному самосознанию и как они проявились в зрелом сталинизме, мы не раз ещё будем говорить.
Слева – отсвечивающаяся под лунным светом стена камышей, чуть впереди – свободная вода, излом берега.
А от его головы вертикально вверх, по кривым изломам ощерившейся каменными клыками поверхности, тянулись, блестящие, словно лаковые, алые штрихи.
Вместо него над синими изломами теней медленно уплывала в сторону огромная серебристая паутина.
Коридор встретил густым полумраком, но за редкими узкими окнами уже прорвали сумрак ночи первые золотисто-розовые нити рассвета, обозначив изломы гор.
И вот уж твердь подо мной озарилась их зыбким светом. Неровными изломами замерцал мелкий гравий и песок. А где-то рядом послышался мне плеск воды. Ручей?
Но сейчас, на изломе зимы, люди праздновали то, что были всё ещё живы.

Цитаты из русской классики со словом «излом»

  • Глаз любуется этими причудливыми изгибами отдельных пластов, в трещинах и изломах которых вкраплены сростки известкового кремня, гипс, слюда, гнезда металлических руд.
  • Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки, отломленной бурею или грозою, подымался из этой зеленой гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная сверкающая колонна; косой остроконечный излом его, которым он оканчивался кверху вместо капители, темнел на снежной белизне его, как шапка или черная птица.
  • Общее направление реки Вай-Фудзина юго-восточное. В одном месте она делает излом к югу, но затем выпрямляется вновь и уже сохраняет это направление до самого моря. На западе ясно виднелся Сихотэ-Алинь. Я ожидал увидеть громаду гор и причудливые острые вершины, но передо мной был ровный хребет с плоским гребнем и постепенным переходом от куполообразных вершин к широким седловинам. Время и вода сделали свое дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «излом»

  • ИЗЛО́М, -а, м. 1. Спец. Действие по глаг. изломатьизламывать (в 1 знач.) и изломаться—изламываться (в 1 знач.); действие по знач. глаг. изломить и изломиться. Испытание на излом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛОМ

Цитаты со словом «излом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излом»

ИЗЛО́М, -а, м. 1. Спец. Действие по глаг. изломатьизламывать (в 1 знач.) и изломаться—изламываться (в 1 знач.); действие по знач. глаг. изломить и изломиться. Испытание на излом.

Все значения слова «излом»

Синонимы к слову «излом»

Ассоциации к слову «излом»

Каким бывает «излом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я