Карта словосочетания «фигурки богов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фигурки богов»

Крышка была разрисована такими же картинками, как стены в библиотеке, – фигурки богов, чудовищ и людей в странных позах, как будто они шагают боком.
Свет сочился из-под потолка, растекаясь по стенному углублению и освещая терракотовые фигурки богов, стоявшие в нём.
Возможно, как раз по этой причине очень долгое время фигурки богов лепились именно из глины, а уже затем стали делаться из камня.
Кроме того, славяне мастерили всевозможные фигурки богов – идолов.
Головы у черепах не двигались, а морды застыли, словно вырезанные из дерева, как фигурки богов на алтарях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примкнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже из цветных камней человек научился вытачивать идолов и фигурки богов.
Люди опускали на алтарь дары, шептали в ладони желания, просили прощения, а фигурки богов пялились в частокол свечек.
А дома простолюдинов – из камня, никаких украшательств, за исключением фигурок богов из пантеона.
Археологами в египетских гробницах, сооружённых более четырёх тысяч лет тому назад, были обнаружены стеклянные амулеты, фигурки богов, предметы домашнего обихода.
Именно вдоль этих транспортных путей идёт вражеское наступление и ведутся главные сражения этой войны, в которой люди и нелюди – игровые фигурки богов.
Книги – ведьминские, сатанинские, оккультные, рядом с ними – карты и фигурки богов со всего мира.
Вот небольшой, но весь украшенный фигурками богов и нимф, старинный индуистский храм.
На шее в несколько рядов висели ожерелья, а на них крепились маленькие фигурки богов, священных животных, птиц и деревьев.
Быть может, стоит сосредоточить усилия на усовершенствовании своего мастерства в лепке фигурок богов и богинь, животных и растений? – тогда и пойдёт прирост достатка, что послужит значительным поводом для радости.
Медленно прошлась по кабинету и заметила целый шкаф, заставленный десятками фигурок богов.
Она сидела в полумраке, поскольку окна были задёрнуты тяжёлыми тёмно-красными шторами, и белые фигурки богов на обоях, словно двигаясь, отделяясь от голубого фона, прислушивались к тяжёлым, глубоким первым звукам одного из шопеновских ноктюрнов, которые она любила больше всего и играла очень медленно, словно чтобы до дна насладиться печалью каждого аккорда.
Он сам был немного специфический – везде вырезанные скульптуры, как раз говорящие об совпадении со входом в клуб, те же самые колонны, несколько проходящих мимо нас людей в костюмах, столики и различные фигурки богов, белые скатерти и музыка.
Сама эта сила носила религиозный характер, так же как и самые первые петроглифы, высеченные человеком на скале, или первые его росписи, или вылепленные им фигурки богов.
Изображение его даром даётся, если фигурка бога другого была приобретена.
Были привезены богатейшие коллекции изделий из бронзы и слоновой кости, минералов, фигурок богов и животных, акварельных миниатюр, вееров, шкатулок, рукописи на санскрите, книги на английском языке, сотни фотографий.
Такие шлемы встречаются на многих фигурках богов; они же, возможно, стали прототипами египетских париков, которыми древние строители пирамид украшали свои обритые головы.
Вот та полка на выкрашенной в золотистые цвета стене обставлена фигурками богов различных племён из свободных земель.
Не ставьте фигурки богов низко, чтобы не смотреть на них сверху вниз.
В нише, перед фигурками богов, горел огонёк масляного светильника.
Люди огораживали место частоколом, вырезали из дерева фигурки богов и приносили им жертвы – убивали животных и клали их перед своими кумирами.
Придёт в лавку фигурок бог поглядеть, цену себе дабы узреть.
Фигурки богов стояли в углублении пещеры.
Все скарабеи, кольца, амулеты и прочее были расположены в форме неровного овала вокруг изящно вырезанной золотой фигурки бога с головой ястреба, коронованного листком и плюмажами.
В фэн-шуй талисманы подразделяют на два вида: первый вид – это фигурки богов, олицетворяющих в китайской истории и мифологии богатство, здоровье, радость или любовь; изображение животных, рыбок, птиц; кристаллы, колокольчики, монеты, фонарики, свечи и многое другое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигурки богов»

  • Тяжелый, толстый Варавка был похож на чудовищно увеличенного китайского «бога нищих», уродливая фигурка этого бога стояла в гостиной на подзеркальнике, и карикатурность ее форм необъяснимо сочеталась с какой-то своеобразной красотой. Быстро и жадно, как селезень, глотая куски ветчины, Варавка бормотал:
  • О господине Ставрогине вся главная речь впереди; но теперь отмечу, ради курьеза, что из всех впечатлений его, за всё время, проведенное им в нашем городе, всего резче отпечаталась в его памяти невзрачная и чуть не подленькая фигурка губернского чиновничишка, ревнивца и семейного грубого деспота, скряги и процентщика, запиравшего остатки от обеда и огарки на ключ, и в то же время яростного сектатора бог знает какой будущей «социальной гармонии», упивавшегося по ночам восторгами пред фантастическими картинами будущей фаланстеры, в ближайшее осуществление которой в России и в нашей губернии он верил как в свое собственное существование.
  • Передо мной, как в тумане, промелькнуло лицо Люды, ее хрупкая фигурка в форменном синем платье. Но что-то заставило меня обернуться. Люда улыбается… смеется. А рядом с ней… Мой Бог! Я грежу или нет? Кто это? Длиннополый бешмет казачьего есаула… тонкая талия истинного кавказца, бледное некрасивое лицо… некрасивое милое лицо, которое я не променяю ни на чье другое!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигурка»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигурка»

ФИГУ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Уменьш. к фигура (в 6, 7 и 10 знач.); маленькая фигура.

Все значения слова «фигурка»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «фигурки богов»

Ассоциации к слову «фигурка»

Ассоциации к слову «бог»

Какими бывают «фигурки богов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я