Предложения со словосочетанием «золотые фигурки»

С одной стороны ножа виднелась сделанная из массивного золота фигурка с головой, окружённой венцом, опиравшаяся на крест и держащая папскую тиару и корону с лилиями.
В числе драгоценных аксессуаров мужского костюма были металлические пояса с золотыми фигурками, служившими основой для крепления кинжала.
В нём оказался узкий пояс из тяжёлой парчовой ткани, украшенный золотыми фигурками и драгоценными камнями.
Главный дворцовый распорядитель, стоявший чуть ниже трона, гулко громыхнул по плитам каменного пола резным посохом чёрного дерева, увенчанным золотой фигуркой сокола, и шум стих.
В конце послания сияла маленькая золотая фигурка, похожая на крылатого дракона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуговидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём был широкий кожаный пояс, украшенный золотыми фигурками птиц и лесных зверей, и большая шейная гривна-торквес, закрывающая половину груди; она представляла собой жгуты, свитые из тонкой золотой проволоки.
Нет, вон тот, с фонтаном посерёдке и золотыми фигурками.
Сами себя они первоначально называли именно «саками» (то есть – оленями, подобными оленям), что подтверждается частым присутствием в кладах золотых фигурок оленя.
Падая, они разбивались об изящные, застывшие в танце золотые фигурки пяти обнажённых нимф.
Маленькая золотая фигурка – безделушка, украшение туалетного столика.
Золотая фигурка уродливого старика в пышном головном уборе из перьев и костей сверкала полированными гранями.
Когда на следующий день наместник, голова которого гудела, как полный пчёлами улей, узнал о пропаже золотых фигурок, он только устало махнул рукой…
Натянув на себя подарок родителей, я взяла в правую руку золотую фигурку ящерки, произнесла заклинание и с лёгким хлопком трансформировалась.
Символ царской власти – золотая голова быка – закреплял на одном плече короткий плащ из тонкой белой шерсти, и такие же золотые фигурки быков украшали широкий драгоценный пояс, перетягивающий узкую талию.
Её высокий меховой колпак был расшит орнаментом с силуэтами гор и солнечных лучей, венчала его золотая фигурка оленя с ветвистыми рогами.
– Боюсь, Кость, уже не успеваю, у нас гости… – отвечаю вслух воину и смотрю на небо, где над нашими головами возникают рукотворные малые порталы, из которых неспешно появляются золотые фигурки воинов и магов.
Лучший момент – когда великому комбинатору после многочисленных испытаний всё-таки удаётся найти несметные сокровища инков, в том числе отлитые из золота фигурки бизонов.
Им понравились золотые фигурки экзотических птичек из захоронений древних индейских вождей.
А перед шатром площадка, и на ней золотая фигурка змея.
Лидер оппозиции его величества лежал, погружённый в сладостный транс, созерцая роскошные восточные видения: домики из раскрашенной бумаги; золотые драконы и цветущий миндаль; золотые фигурки и миндалевидные глаза, смиренные и ласкающие; крохотные золотые ножки среди цветов миндаля; раскрашенные чашечки, полные золотого чая; золотой голос, поющий за ширмой из раскрашенной бумаги; смиренные, ласкающие золотые ручки и глаза формой как миндаль, а цветом как ночь.
Пространство между ними заполняли золотые фигурки и пластинки с рельефными изображениями и символами.
Единственное, в чём оказался унижен тюркский вожак, – его лишили права быть в ханском головном уборе, представлявшим округлую меховую шапку с каменьями, золотыми фигурками зверей и животных, перепоясанную по верху витыми золочёными шнурами толщиной в палец, который стражи везли вздетым на пику.
Внезапно женщина не без труда освободилась от крепких объятий алеманнского вождя, легко и непринуждённо, словно ей было опять 15 «мальчишеских лет» (ни дать, ни взять — обнажённая лесная нимфа), спрыгнула с кровати и подбежала к камину, на мраморной полке которого стояли золотые фигурки.
Сверкали золотые фигурки, украшавшие кожаные наплечники и наколенники.
Несомненно, зло, что таилось в глубинах золотой фигурки, существовало всегда: оно существовало до появления жизни и, знамо, продолжит существовать после того, как последний человек сгинет со света.
Они отливали золотые фигурки на заказ.
По шоссе не спеша прошла «Волга» ГАЗ-21 с включёнными фарами, с золотой фигуркой оленя на капоте. Мы прильнули к окошкам наших «Жигулей».
Над помостом, прикреплённая цепями и блоками к поперечине высокой кровли, висела чудесная лампа, сделанная из стекла; но не из обычного, привычного людям – а ясного, чистого, изумрудно-зеленого, изукрашенного золотыми фигурками и узорами… и воин сражал там дракона, и солнце восставало над землёю.
Все скарабеи, кольца, амулеты и прочее были расположены в форме неровного овала вокруг изящно вырезанной золотой фигурки бога с головой ястреба, коронованного листком и плюмажами.
Улицы местных китайских и вьетнамских кварталов просто усыпаны цветочницами с оранжевыми букетами, переулки пестрят красными фонариками и лентами с золотыми символами, на уличных алтарях установлены золотые фигурки символа года.
Когда церемония передачи даров и прощения закончилась, и довольный наместник остался один, его жадный взор среди груды сокровищ разглядел обыкновенную деревенскую корзинку для сбора грибов, в которой лежали уже знакомые нашим читателям по предыдущим главам третьей части романа золотые фигурки языческих богов — тех самых, что мы назвали по литературной традиции — «12 негритят».
Я заметила рядом с собой маленькую золотую фигурку, презент от парообразного незнакомца.
Обшарили всю пещеру и в самом дальнем тёмном углу нашли небольшую литую из золота фигурку странного большеголового существа, которое сидело, свернув ноги калачиком, а перед ним лежало на деревянной колоде круглое, около полуметра в диаметре металлическое блюдо или щит.
Вдруг и верно найдём мы золотую фигурку, а загадаем какую-нибудь ерунду.
Под его ногами лежала золотая фигурка.
На дне сундука лежала сияющая золотая фигурка: толстый улыбающийся человек с большим животом, со скрещёнными на груди руками, сидящий на скрещённых ногах.
Очевидно, он служил хранилищем для более ценных предметов: в нём находились золотые фигурки скарабеев и различные безделки из агата, зелёной яшмы, аметиста, лазурита, опала, гранита и сине-зелёного фарфора.
Он запустил руку в карман и достал оттуда небольшую золотую фигурку.
В городах паланкин украшают золотыми фигурками и кистями, шёлковыми занавесками, прекрасными узорами, там божеств встречают более роскошно, да и при встрече одеваются красиво, а у нас и праздничной одежды нет.
По центру браслета красовалась золотая фигурка мамонта с длинными закрученными бивнями!
Занавес был тёмно-красный, расписанный золотыми фигурками гаргулий.
Но вдруг золотая фигурка выпала у меня из рук, и в то же мгновение египетская ладья растворилась в воздухе, а я стала падать вниз.
Это была золотая фигурка в виде маленького гнома.
Они долго добирались до красивой белой двери отделанной золотыми фигурками драконов.
Одному царю из соседнего государства прислали три совершенно одинаковых золотых фигурки.
Мэр шаркнул шуфляткой стола, и достал небольшую, фигурную гильотину, с двумя лезвиями, и золотой фигуркой ангела сверху.
Сверкнула на солнце золотая фигурка медведя кокарды.
Золотые фигурки передвигаются по вышитому плату.
Он достал из кошелька на поясе золотую фигурку, выигранную когда-то в карты.
Это оказалась небольшая золотая фигурка в форме пирамиды, расписанная какими-то числами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые фигурки»

  • Знает ли он, что вот этот самый обрывок сосиски, который как-то совсем неожиданно вынырнул из-под груды загадочных мясных фигурок, был вчера ночью обгрызен в Maison d'Or [«Золотом доме» (ночной ресторан)] генерал-майором Отчаянным в сообществе с la fille Kaoulla? знает ли он, что в это самое время Юханцев, по сочувствию, стонал в Красноярске, а члены взаимного поземельного кредита восклицали: «Так вот она та пропасть, которая поглотила наши денежки!» Знает ли он, что вот этой самой рыбьей костью (на ней осталось чуть-чуть мясца) русский концессионер Губошлепов ковырял у себя в зубах, тщетно ожидая в кафе Риш ту же самую Кауллу и мысленно ропща: сколько тыщ уж эта шельма из меня вымотала, а все только одни разговоры разговаривает!
  • Открылись перед ним кровли домов, казавшихся приплюснутыми и маленькими, площадь, по которой ползали трамваи, и жучки-народ, и тотчас Коротков разглядел серенькие фигурки, проплясавшие к подъезду по щели переулка, а за ними тяжелую игрушку, усеянную золотыми сияющими головками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «фигурка»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «фигурка»

ФИГУ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Уменьш. к фигура (в 6, 7 и 10 знач.); маленькая фигура.

Все значения слова «фигурка»

Синонимы к словосочетанию «золотые фигурки»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «фигурка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я