Предложения со словосочетанием «фигурка женщины»

Как будто она была деревянной фигуркой женщины, её тело наклонилось и слегка изогнулось посередине.
Маленькая фигурка женщины почти растворилась в темноте, и лишь шуршание прибрежной гальки под ногами выдавало её присутствие.
Однажды она принесла мне литографию работы своей дочери, где несколько стилизованных силуэтов побивали камнями святую – крохотную, скорченную фигурку женщины, чьи тонкие руки не могли противостоять граду камней.
Тотчас в дверях показалась маленькая издали фигурка женщины в брюках, она живо приблизилась к калитке.
Изящной фигуркой женщина действительно напоминала бывшую танцовщицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснобайствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Золотые и медные кольца-печатки с крошечными фигурками женщин в будничной и нарядной одежде.
Каждый символ был окружён тридцатью фигурками женщин с надписанной звездой в руках.
Противоположный берег реки исчерчен оленьей ископытью, мелькают маленькие фигурки женщин и детей, собирающихся в дальнюю дорогу.
В какой-то степени это прослеживается на примере фигурок женщин или животных, которые олицетворяли плодородие.
Правда, в одной из комнат обнаружился странный предмет – вырезанная из куска белого камня фигурка женщины.
Фигурки женщин моделированы в характерной архаичной манере: их головы выполнены в виде столбика, на тело с пышными бёдрами и соединёнными на конус ногами краской нанесён орнамент, а короткие руки полусогнуты и приподняты вверх, напоминая жест адорантов.
А вот в десяти шагах от него так же замерла маленькая, невысокая фигурка женщины в простом сером платье и накидке с капюшоном.
Но в этот момент его занимала не столько судьба несчастного кратера, а искусно выгравированная фигурка женщины на его полированном боку.
Но перед ней оказался древний гигант, на тёмно-синем, как ночь, капоте которого красовалась легко узнаваемая серебристая фигурка женщины в развевающихся одеяниях.
Застучали каблучки по полу и из дверей, напротив входа, выскочила быстрая, гибкая и красивая фигурка женщины, в лёгком эльфийском комбинезоне.
Соблазнительная фигурка женщины была упакована в розовую блузку приглушённых тонов и кремовую юбку-карандаш длиной чуть выше колена.
Точёная фигурка женщины в развивающихся одеждах была устремлена вперёд и словно парила в воздухе, обгоняя машину, символом которой служила долги годы.
Несколько мгновений – и бисквитная масса превратилась в фигурку женщины, застывшей в позе молитвы.
И здесь, в углу, она увидела тоненькую скрючившуюся фигурку женщины.
Она держала в руках фигурку женщины из чёрного материала, похожего на камень.
А на досуге он просиживал в своём сарае и высекал из крохотных кусочков гранита фигурки женщин.
И маленькая фигурка женщины с букетом в руках.
Она подошла ближе, чтобы разглядеть подпись или дату, которые обычно ставят в углу, и заметила необычную деталь: на балконе маяка была изображена фигурка женщины с развевающимися волосами, которая, казалось, всматривается в морскую даль и простирает к ней руки…
Фигурка женщины, тянувшей сани с тяжёлой поклажей и двумя забавными детишками, становилась всё меньше инаконец скрылась в темноте.
Из глины делались пряслица для веретён, фигурки женщин, олицетворявшие образ богини плодородия.
Над могильной плитой усопшего командора склонилась хрупкая фигурка женщины.
Стройная фигурка женщины из древесины – он помнит, как её подарил ему старый знакомый из художественной академии.
Люди почтительно перешёптывались, увидев, как вдалеке показалась фигурка женщины, покрытая чёрным платком.
И одинокая фигурка женщины, спрятавшаяся под пальмой.
Но если в фигурке женщины ощущалась некая потерянность и обречённость, то голова пантеры на этом хрупком изящном теле выражала совсем иные эмоции.
Свободные одежды надёжно скрывают фигурку женщины, но чёрные глаза с густыми ресницами и дугами бровей, сросшихся на переносице, смотрят с любовью в спину спутника.
Мимо пронеслась машина, по невысокой фигурке женщины пролетел свет фар, и мужчина увидел её лицо – испуганное, в размазанном макияже.
Вода в миске почти сразу же заволновалась, по ней пошли круги, на поверхности появился удлинённый пузырь, который начал раскачиваться из стороны в сторону, превращаясь в миниатюрную фигурку женщины лет тридцати в вечернем платье.
Сколько себя помню, помню и эти часы с фигуркой женщины, склонённой над книгой: изящная головка с пучком бронзовых волос на затылке, бронзовые складки длинного платья, бронзовые страницы книги.
Что может быть приятнее глазу, чем искрящиеся в свете хрустальной чешской люстры хрустальные же рюмки, фужеры и салатники, стоящие в немецких и румынских сервантах (мебель переправлялась отдельным багажом), а также фарфоровые фигурки женщин неземной красоты, застывших в жеманных позах, олицетворявших, по мнению художников, представление о допустимой в приличном обществе эротичности.
Нашёл кусок дерева смастерил из него изящную фигурку женщины.
На тонкую фигурку женщины в зелёных развивающихся одеждах упала хрустальная прозрачная сфера, которая звенела напряжённой высокой нотой.
Я вспомнила, почему я переместилась тогда в детстве, ещё в детстве гуляя возле того дома я нашла тотем, фигурку женщины, чем-то похожей на меня, мне в детстве нравилось с ней играть.
Следующей была фигурка женщины, полураздетой, с отвислой грудью, уже, видимо, немолодой, но смотревшей бесстыдно…
И мы действительно испещряли новые тетрадки своими каракулями, а ещё резали старые тряпочки на ленты, перерисовывали из журналов фигурки женщин и "одевали" их в цветочно-травяные наряды – это были закладки.
Археологи нашли в погребениях медные кинжалы, топоры, шила, глиняную посуду, в поселении – изделия из кремня (ножи, проколки, острия), каменные зернотёрки, ткацкие пряслица, глиняные культовые изделия, фигурки женщин и животных, обломки керамики с орнаментом, грузила и костяные рыбацкие крючки.
В лёгком тумане мерцающего дождя стройная фигурка женщины казалась невесомой, плывущей над землёй.
Рядом – фигурку женщины и фигурку ребёнка.
Фигурки женщин, детей – всё было миниатюрным, но таким натуральным, что казалось, по чьей-то злой воле одно из мгновений жизни этих людей было остановлено – они сами, предметы, окружавшие их, были уменьшены в десятки раз и помещены в витрину.
Увидел он фигурку женщины, сделанную плотником и решил: «Сошью – ка я для неё одежду».
Об этом говорят многочисленные археологические находки не просто стоянок времён неолита, а организованных и благоустроенных городищ с элементами общественной иерархии, орудиями труда, предметами быта, культовыми изображениями, среди которых были фигурки женщин с большими животами, символизирующими плодородие, наскальными картинами охотничьих сцен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигурка женщины»

Значение слова «фигурка»

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «женщина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигурка»

ФИГУ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Уменьш. к фигура (в 6, 7 и 10 знач.); маленькая фигура.

Все значения слова «фигурка»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «фигурка женщины»

Ассоциации к слову «фигурка»

Ассоциации к слову «женщина»

Какой бывает «фигурка женщины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я