Карта словосочетания «фигура старика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фигура старика»

Из дома послышалось громкое приветствие, и вслед за тем в дверях показалась фигура старика, некогда высокого роста, а теперь совсем сгорбленного под бременем лет и болезней.
И вдруг в домике поодаль открылась дверь, и на пороге показалась уродливая фигура старика с деревянной ногой и с огромными, как у гориллы, руками.
Она, приплясывая, поднималась по витой лестнице, со всем старанием изображая скрюченную горбатую фигуру старика.
Особенно это было видно во время немецких праздничников, когда костлявую, высокую фигуру старика облегал старинного покроя кирасирский мундир, на его поясе был прикреплён длинный, волочащийся по земле палаш, на ногах необыкновенно высокие ботфорты с раструбами и огромными зубчатыми шпорами, а на голове торжественно сияла серебряная каска с конским хвостом.
Взгляд остановился на одинокой фигуре старика за дальним столиком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тканьёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмная фигура старика показалась в дверях, он придерживал рукой незастегнутое платье.
Высокая сухопарая фигура старика сначала подёрнулась рябью, затем расплескалась лужицами мрака подле лап собаки.
Не сразу звякнула щеколда, и в дверях появилась высокая худощавая фигура старика в овчинном кожухе и шапке.
Как только каменное оружие встало на место, послышался скрежет со стороны фигуры старика.
Пламя факела колыхнулось, высветив сухую сгорбившуюся фигуру старика.
Нас окутала ослепительная вспышка света, на фоне её виднелась хохочущая фигура старика, взмахивающего руками с кастетами.
Рядом с ним горбилась фигура старика, закутанная в старую длинную, чуть не до земли, епанчу.
Фигура старика приобрела удивительную прямоту. Его глаза засияли ярким светом. Я видел, что мой брат производит впечатление, и надеялся на удачный поворот дел.
Наконечники этих копий направлены на замершую фигуру старика, находившегося в нескольких километрах от молодого человека.
Оглядевшись по сторонам, я покачал головой, впечатленный представшей моему взору картиной – свет факелов вырывает из ночи небольшой круг неправильной формы, внутри которого лежит безжизненное тело и стоит сгорбленная фигура старика с человеческим черепом в руке.
На мостках, на самом их краешке я увидел худощавую, слегка сутулую фигуру старика в простой деревенской одежде, резиновых сапогах и соломенной шляпе, над которой вилась тоненькая струйка дыма.
На обочине дороги, как будто ниоткуда, появилась фигура старика в чудном одеянии. Старик смотрел на мальчика, улыбаясь немного с лукавинкой, но по-доброму.
Он не стал смотреть на удаляющуюся фигуру старика, только бросил взгляд на совсем потемневший лес и на то место, где ранее мелькнула тень чёрного пса.
Эта сеть с рыбами и придавала фигуре старика издали такой необычайный бочкообразный вид.
В полумраке окинув грозным взглядом тщедушную фигуру старика и ношу в его руке, махнула рукой, как бы приглашая войти, молча развернулась и двинулась в глубь помещения.
К воротам приблизилась коренастая фигура старика лет семидесяти в удивительно белой рубашке под старой запачканной меховой безрукавкой, на голове его красовалась не менее старая красная бандана, испачканная то ли белой краской, то ли побелкой.
Ссутуленная фигура старика уныло темнела на фоне закатного окна.
Ясно, по-чти до осязания, я вижу высокую, прямую фигуру старика, скорее худого, чем полного.
В большой холодной комнате над массивным столом нависает чёрная фигура старика в кучерявом парике.
– Принёс её… – из воздуха появляется полупрозрачная фигура старика… Смотрит на девушку устало, с долей обречённости. – Она уйдёт… Придёт время и уйдёт…
Фигура старика растворилась в пелене пара.
Над ним нависла фигура старика, одетого в старую коричневую куртку.
Выйдя из комнаты, мужчина средних лет, хотел было продолжить читать тираду, но увидев сгорбленную, несчастную фигуру старика, как-то “пришибленно” и виновато смотревшего на него – вдруг осёкся.
Каким привычным житейским покоем веет от согбенной над немудрящим чеботарским инструментом фигуры старика, от его клокастой нечесаной бороды, от размеренных и точных ударов молотка по берёзовым гвоздикам, которые он берёт из губ и заколачивает в подошву валенка!
И верно, на высоком берегу стояла высеченная из дерева фигура старика с неестественно длинным носом. Таким длинным, что нос этот скорее походил на хобот.
Лишь чудом не потеряв сознание, я успел заметить как фигура старика вновь размазалась, сорвавшись с места в мою сторону.
Да только немощная фигура старика тут же заставила молодого отца отбросить эти мысли.
Проходя, он заметил видную фигуру старика и даже несколько раз оглянулся ему вслед, так как тот вышел как раз из той дачи, куда ему сейчас надлежало войти.
Его глаза с презрением обежали дородную фигуру старика.
Ещё издали мы заметили наверху у часовни одинокую фигуру старика инвалида, которого вначале признали за обычного нищего.
В свете танцующего пламени свечи фигура старика, примостившегося в углу хижины на циновке, была похожа на каменное изваяние.
Ты увидишь, у неё перед забором стоит деревянная фигура старика.
В отеле фигура старика всё больше обрастала легендами.
Как это часто бывает, сена было так много, что «подушка» возвышалась над телегой метра на три, венчаясь фигурой старика лет шестидесяти в ватнике без рукавов.
Один английский учёный написал: «Есть нечто патетическое в согбенной, одряхлевшей фигуре старика, до конца дней боровшегося за то, чтобы остаться самим собой».
Седая борода слилась с туманом, поднимающимся над болотом, фигура старика вытянулась и превратилась в узкую белёсую полоску тумана, свернулась спиралью и сложилась в силуэт большой белой птицы.
Вихрь его ударов, производимых руками и ногами, валил людей играючи, кто-то вскинул оружие и выстрелил, я увидел, как из окружения бойцов тенью мелькнула по направлению к саду фигура старика, и он исчез.
Я тоже преисполнился почтения к этой грозной фигуре старика.
На котловом отражении вновь появилась сухощавая фигура старика в дурацком колпаке.
Облачка золотистой пыли окутывали возникшую на пороге невысокую фигуру старика; лысого, морщинистого; впрочем, с несвойственными его возрасту порывистыми движениями.
Перед её глазами предстала знакомая фигура старика, неизменно высокая и крепкая, словно вырубленная из дуба – такого же старого, такого же прочного.
Из темноты выступила фигура старика в обвислом кардигане, осторожно пробиравшегося между горами наваленной мебели.
Коренастая фигура старика высилась над ним, лицо его не выражало ни злобы, ни осуждения, лишь глубокую печаль.
– Это не имеет смысла, – огонь факела выхватил из полутьмы фигуру старика, одетого в странный наряд, наподобие тех, что носили в старину татарские купцы, – выходи сам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура старика»

  • Фигура старика как будто знакома, — если б не мальчик и не эта походка, его можно бы принять за Дьякона, но Дьякон ходил тяжело и нагнув голову, а этот держит ее гордо и прямо, как слепой.
  • Ему неприятен был и этот самоуверенный, пошлый, либеральный тон Колосова, неприятна была бычачья, самоуверенная, чувственная фигура старика Корчагина, неприятны были французские фразы славянофилки Катерины Алексеевны, неприятны были стесненные лица гувернантки и репетитора, особенно неприятно было местоимение «ему», сказанное о нем…
  • Коренастая, широкоплечая фигура старика Бахарева тяжело повернулась в своем кресле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «старик»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «старик»

СТАРИ́К, -а́, м. 1. Мужчина, достигший старости.

Все значения слова «старик»

Синонимы к словосочетанию «фигура старика»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «старик»

Какой бывает «фигура старика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я