Карта словосочетания «фигура льва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фигура льва»

Храбрость и сила, мужество и крепость, величавая серьёзность и гордое спокойствие – таковы качества, отражающиеся во всей фигуре льва.
Например, такая страшная по размерам в глазах некоторых скептиков деталь, как фигура льва, обыгрывалась нами больше всего.
Чёрный слуга-нубиец отвязал позолоченные сандалии базилевса, и он возлёг на ложе, украшенное фигурами львов из литого золота.
По обе стороны застыли раскрашенные фигуры львов с раскрытыми в безмолвном рыке пастями.
С двух сторон от входной арки стояли две детально выполненные из драгоценного металла фигуры львов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транспозиционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спереди корабль украшала великолепная фигура льва с вытянутыми вперёд лапами.
Там, где ныне высится огромная земляная пирамида, увенчанная фигурой льва, тогда тянулись холмы, переходившие в отлогий откос по направлению к нивельской дороге, но почти отвесный со стороны женапской дороги.
Во всяком случае, теперь он уже почти не сомневался, что за этой фигурой льва да и за поведением двоих незнакомцев, которые выронили его из коробки, кроется что-то серьёзное.
По когтю он позволяет восстановить целую фигуру льва.
Посреди острова возвышался остров, на котором стояла золотая фигура льва; из львиной пасти, тихо журча, струилась вода.
На литографии видно, что спуск-пристань украшают фигуры львов и каменные вазы.
На место, где она только что стояла, опустилась огромная фигура льва.
Стилизованные фигуры львов, райских птиц, грифонов и змей, стерегущие покой хозяев, вырезаны на широкой длинной доске и словно идут сверху вниз по скату крыши.
По краям спуска на гранитных тумбах установили бронзовые фигуры львов и вазы из порфира.
Но гоэту вывели под руки из экипажа не у лестницы с фигурами львов, а у чёрного хода, во внутреннем периметре постройки.
Я никак не могла сдержаться и вовсю глазела на железные решётки с фигурами львов и извивающихся драконов, на стены, увитые каменным виноградом и усыпанные каменными цветами.
Она, как и тогда в чулане, напоминала фигуру льва с пышной гривой.
Гальюн – это такие доски, спрятанные за фигурой льва на носу.
Он всегда брал фигуры левой рукой и делал ходы, после чего нажимал ладонью на кнопку шахматных часов.
Обязательно посмотрите на фасад здания со стороны колокольни, его украшают изображения женских масок, фигуры львов, орнаменты.
С обеих сторон от главного входа восседали фигуры львов17.
Фигуры львов со злато-красными гривами были изуродованы.
Эти более центральные и более официальные фигуры левой буржуазии из той же партии прогрессистов также были знакомы мне совершенно достаточно для приватной беседы.
Фигуры льва с головой человека начали производить массово, но гораздо меньших размеров.
Величественные фигуры львов, установленные на пандусах и прижимающие лапами змей, спокойно взирали на многочисленных посетителей этого места.
Мне редко приходилось бывать в адвокатской конторе, хотя я с точностью могла воспроизвести в памяти большой холл, мраморную лестницу с фигурами львов у самого основания, широкие коридоры, украшенные позолоченной лепниной, и даже расположение комнат.
Пройдёт сто дней, и в мир, точно фантом, вернётся существо, чьё зачатие было таким феерическим, – химера во плоти, удвоенное и вместе с тем раздвоённое нечто, унаследовавшее от родителей их природу: хвост без кисточки, чёрный, бледное брюхо, короткую гриву и светлую, как песок, шерсть с красноватым оттенком, на которой полосками просвечивают пятна; фигура льва, профиль тигрицы, – два силуэта в одном: спина прямая – в отца, но выгнутая часть – от матери.
Полюбовались на царский дворец, на разноцветные фигуры львов с птичьими головами, на крылатых быков и прочих невиданных чудовищ.
Машина въехала в широкие кованые ворота, проехала несколько метров по такой же широкой аллее, с поднимающимися с обеих сторон высокими деревьями, между которыми стояли каменные вазоны с прекрасными диковинными цветами, их аромат чувствовался на несколько метров вокруг, и остановилась перед двухэтажным старинным зданием, с высоким каменным крыльцом и фигурами львов на каждом пролёте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура льва»

  • Между ними выделялся своей курьезной фигурой Лев Камбек, стяжавший себе в начале 60-х годов комическую репутацию.
  • Стр. 439.…юркий, суховатого склада брюнет, в беспорядочной прическе, с шершавой бородкой, в армяке из желтого верблюжьего сукна, подпоясанном черным ремнем с насечками. — Ср. с мемуарными записями Боборыкина о похоронах Ап. Григорьева: «…выделялся своей курьезной фигурой Лев Камбек, стяжавший себе в начале 60-х годов комическую репутацию. Он был одет в поддевку из бурого верблюжьего сукна и смотрел настоящим „мизераблем“, но все еще разглагольствовал и хорохорился» (там же, с. 395).
  • Можно было поправить рисунок сообразно с требованиями этой фигуры, можно и должно даже было иначе расставить ноги, совсем переменить положение левой руки, откинуть волосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Синонимы к слову «фигура»

Синонимы к слову «левый»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «левый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я