Карта словосочетания «фигура короля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фигура короля»

Ни один шахматист не выиграет партии, имея на руках одну фигуру короля против всех фигур противника.
Сверху размещена ещё одна коленопреклонённая фигура короля перед распятием, и четверо путти дуют в фанфары, прославляя его.
В европейских языках оно было заимствовано в латинский язык как обозначение фигуры короля.
Гробница вновь представляет собой лежачую фигуру короля, но теперь она располагается в павильоне с арками, поддерживаемыми коринфскими колоннами.
Представь, что фигура короля – это дворец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ульчи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На крышке саркофага лежит изваянная в XIV в. фигура короля, которую немецкие историки искусства на своём эзотерическом языке описывали словом dumpf-erregt, что можно приблизительно перевести как «смутно взволнованный».
На третьем этаже мимо меня промелькнула фигура короля.
Его голос отвлекает меня от созерцания, от поедания глазами тренированной фигуры короля, вставшего с трона с грацией хищника.
Также у неё были две крупные круглые броши, одна с орлом в рубинах и изумрудах, другая – с фигурами короля и королевы в мантиях с французскими лилиями.
Статная фигура короля говорила о том, что он при своём положении не брезгует регулярными физическими тренировками.
И царская рука никак не могла поставить на доску фигуру короля
По пути он рассматривал его, это была башня, золотой, купол которой упирался в облака, при ясной погоде было видно девять серебряных тронов, их блеск расходился лучами в разные стороны, девять золотых фигур королей сидели на них, смотря вдаль океана.
Все воины затаили дыхание и устремили свой взгляд на могучую фигуру короля, казавшуюся сейчас маленькой и беззащитной.
Спустя пару часов король вошёл в большой зал и пока он чинно брёл к своему стулу все присутствующие поднялись со своих мест и провожали одинокую фигуру короля.
За ней в дали расположены белого цвета пешки, а на горизонте, за туманом скрывается серого цвета шахматная фигура короля.
В-третьих, фигура короля в масскультовом преломлении активно эксплуатируется сегодня в литературе, кино, компьютерных играх, что заставляет как дилетантов, так и специалистов вновь и вновь обращаться к её историческому прототипу.
У каждой стороны было по три фигурки копейщиков, два всадника на дивнорогах, три лучника, два мага, архимаг, по одному элементалю от каждой стихии, менестрель и фигура короля.
Но вот показалась дышавшая гневом фигура короля.
Самые дорогие одежды и камни из сокровищницы покрывали эту фигуру короля, парча, цепочки, бархат, доспехи, инкрустированные дорогими камнями, пояс, сверкающий бриллиантами.
Прямой солнечный луч, словно золотистое копьё, пробивался в полутёмную комнатёнку и освещал всю эту сцену: распростёртые на кровати тела, величественную, исполненную сочувствия фигуру короля и любопытные лица стоявших вокруг людей.
И первым, что я увидела, стала знакомая фигура короля
Фигуру короля художник поместил в центре.
Надо отдать должное, их пара смотрелась красиво даже на контрасте – мощная фигура короля буквально нависала над хрупкой невысокой девушкой, его руки практически сомкнулись на её тоненькой талии, как будто присваивая себе.
Революционная власть стремилась к тому, чтобы избавить население от лояльного к фигуре короля института.
Но едва она покинула балкон, перед ней выросла величественная фигура короля.
Из мистической фигуры король превращается в должностное лицо, а его тело из воплощённого символа – в репрезентант государства («короны»).
Даже крыса, загнанная в угол, может перед смертью прокусить горло бойцовому псу, – помолчав минуту, он взял с доски фигуру короля.
Никаких помогающих другим фигурам королей не существует.
Ради малоподвижной, хотя и заметной фигуры короля.
Вся фигура короля, облачённая в чёрный камзол, прямая и внушительная, излучала недоверие.
Вдруг звук знакомых шагов заставил её ожить и насторожиться. Вот скрипнула рукоятка двери, и на пороге комнаты обрисовалась высокая, стройная фигура короля.
Белые отполированные до блеска плиты на полу, белоснежные колонны, водопады тончайших штор на окнах, трон, жемчужиной застывший у дальней стены, и на нём ярким уродливым пятном фигура короля.
Фигура короля венчала всю композицию.
Внушительная фигура короля возвышалась надо мной.
На фоне их мощных, покрытых тёмной шерстью тел, фигура короля казалась хрупкой.
На балконе, что находился в башне, обращённой к площади, появилась фигура короля.
Как только в проёме показалась фигура короля, гости повскакивали с мест. Король поспешно направился к своему креслу. Он шёл чуть наклонив голову.
Где-то отсутствовала ручка на двери шкафа, где-то не было спинки на стуле, а на одной из тумбочек располагалась шахматная доска всего лишь с пятью стаунтоновскими фигурами королём и пешкой белых и королём, слоном и ладьёй чёрных, так и оставшимися в одном положении с каких-то незапамятных времён, но почему-то протираемые изо дня в день до сверкающего блеска, что было заметно даже теперь, когда они освещены от ламп с искусственным хрусталём.
Зайдя в тронный зал, они увидели стражу по сторонам пустого трона, а сбоку, в тени, покрытая королевской мантией, была еле видна фигура короля.
Если бы взгляд мог убивать, то удаляющаяся фигура короля упала бы замертво!
Однако, меня очень заинтересовала фигура короля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура короля»

  • Выходя с фигуры, он ударял по столу крепко рукою, приговаривая, если была дама: «Пошла, старая попадья!», если же король: «Пошел, тамбовский мужик!» А председатель приговаривал: «А я его по усам!
  • Славное было время, события неслись быстро. Едва худощавая фигура Карла Х успела скрыться за туманами Голируда, Бельгия вспыхнула, трон короля-гражданина качался, какое-то горячее, революционное дуновение началось в прениях, в литературе. Романы, драмы, поэмы — все снова сделалось пропагандой, борьбой.
  • Иногда Передонов брал карты и со свирепым лицом раскалывал перочинным ножиком головы карточным фигурам. Особенно дамам. Режучи королей, он озирался, чтобы не увидели и не обвинили в политическом преступлении. Но и такие расправы помогали не надолго. Приходили гости, покупались карты, и в новые карты вселялись опять злые соглядатаи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к словосочетанию «фигура короля»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я