Предложения со словосочетанием «фигура всадника»

И тут они услышали топот, и со стороны переправы возникли, надвигаясь, тёмные фигуры всадников.
– А… – протянула сестрица. Хотела сказать что-то ещё, но запнулась, потому что вдалеке показалась фигура всадника. Он ехал неспешно, но… но всё-таки ехал!
Разносчик следил взглядом за удаляющейся фигурой всадника, пока тот не скрылся из виду, потом облегчённо вздохнул, словно избавившись от гнетущей тревоги.
Лишь жёлтые огни сторожевых костров высвечивали неясные фигуры всадников.
– Очень хорошо! – произнёс один, потирая руки и провожая насмешливым взглядом удалявшуюся фигуру всадника. – Народ поверил в нашу басню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь одинокая фигура всадника медленно двигалась по сыпучему песку; она казалась единственным живым существом на этой широкой равнине.
Он посмотрел мимо зарослей на пойму, потом за реку, скользнул взглядом по крутому берегу вверх от воды и увидел, как сквозь поредевший и подернутый синевой туман на правом берегу реки возникли расплывчатые и оттого казавшиеся огромными фигуры всадников.
И это было отнюдь не проявлением трусости с его стороны, когда, двинувшись вперёд по дороге и тревожно оглядываясь по сторонам, он внезапно остановился, увидев невдалеке фигуру всадника, смутно вырисовывающуюся в тени деревьев, и заколебался, ехать ему дальше или нет.
Худощавые, но высокие и мускулистые фигуры всадников, их камзолы из буйволовой кожи, неимоверно длинные копья, круглые щиты, большие бороды, небольшие, но огненные кони и масса оловянных образков, висевших на груди, – всё это обличало в них испанцев или, вернее, каталонцев.
Сначала ещё виднелись фигура всадника и конь, а затем всё слилось в стремительно удалявшуюся точку.
Но что-то его заставило помедлить и, вглядываясь в темноту леса, ему будто показалось, а затем и вправду сквозь редеющие деревья на окраине леса он заметил фигуру всадника, тот неторопливо двигался в их сторону.
К моему удивлению, та лишь безразлично пожала плечами, гикнула и, ударив босыми пятками по бокам коня, унеслась в степь, достаточно быстро фигура всадника скрылась за горизонтом.
В пыли как призраки страшно проступили словно в жёлтом тумане фигуры всадников.
Перед ними, как преграда, выросла фигура всадника – египетского надсмотрщика.
Первый камень изображает фигуру всадника, вероятно местного раджи, который, как сообщает надпись на обратной стороне камня, воздвиг две статуи бодхисатвы.
Уже через несколько минут фигуры всадников перестали мелькать среди деревьев. Ну а с одной из ветвей за ними наблюдал молодой парень не слишком понятной расы.
Облако пыли было уже близко к нам, и теперь я различал в нём ясно фигуру всадника на коне.
С первым лучом солнца в лесу показалась огромная, бесформенная фигура всадника на гнедом коне.
Грива и хвост ренгара вспыхнули огнём, который охватил фигуру всадника.
Сбоку на ней красовались две изящные фигуры всадников на гарцующих конях – чёрная и белая.
На фоне низкого лунного диска чёрные фигуры всадников просматривались чётко.
Послышался топот конских копыт, и вскоре на вершине далёкого холма на фоне сереющего неба появились фигуры всадников.
На втором была изображена литовская «Погоня»: на красном полотнище выделялась фигура всадника в панцире, который сидел на сером скачущем коне.
В той покинутой и уже не досягаемой живой чаще замелькали фигуры всадников.
Все трое пристально разглядывали далёкую фигуру всадника в чёрной схиме.
В этот момент взошла луна, и на освещённой ею долине вырисовалась фигура всадника, который, заметив наших путешественников, направился к ним.
Девушка отчаянно гнала лошадь по ночной дороге, пока впереди не замаячила фигура всадника, движущаяся ей навстречу.
Когда поднималось вдали облако пыли, сердце её начинало биться, она привставала и старалась разглядеть фигуру всадника, поднимавшего эту пыль.
Все расплылось у него перед глазами, и в полумраке маленькой мечети, где в отраженном свете жаркого утреннего солнца пляшут пылинки, ему чудится марево пустыни, заброшенные шатры, земля, усыпанная высохшими шариками овечьего помета, и вдалеке фигура всадника на высоком вороном коне.
Странный звук, похожий на гулкий раскат грома, прозвучал с севера, и из-за поворота показалась размытая фигура всадника на коне.
Личные приметы: около 50 лет, рост 185 см, худая фигура всадника, длинное узкое лицо; характерные черты – узкий нос, высокий лоб, тёмные волосы, голубые глаза, носил монокль и почти всегда имел в руках бич.
Фигура всадника означала воина, готового оборонять свою родину от врага.
На высокой горе на фоне тёмного неба чётко выделяется ярко освещённая фигура всадника с хлыстом в поднятой руке.
Только он кончил свой рассказ, как перед ними в темноте послышался стук копыт, и обрисовалась фигура всадника.
В какой-то момент она отключилась и объёмная фигура всадника на постаменте обернулась тёмным силуэтом.
На вопрос, мог бы он повторить скульптуру в мраморе, мастер ответил, что не хватило бы терпения на столь объёмную работу в камне, ведь высота фигуры всадника – три с половиной метра.
Чаще всего это две всадницы, иногда составляющие одно целое с лошадью, но возможны и мужские фигуры всадников.
Лепные фигуры всадников в шлемах украшают фасад.
И начала проступать фигура всадника в богатой одежде царского человека.
На второй день закат застал их в пути – солнце ещё не зашло, и в его последнем сиянии на фоне розовых низких облаков особенно чётко вырисовывались чёрные против света фигуры всадников: позванивало оружие и погромыхивали, будто черепа, притороченные к лукам сёдел опустевшие фляги.
Вокруг стад местами сновали подвижные фигуры всадников; вдалеке виднелись какие-то небольшие деревянные постройки.
В дверях столкнулся дикарём. Сутулая фигура всадника, в руках копьё, шапка войлочная.
Плотную фигуру всадника обтягивали украшенный золотым шитьём синий офицерский мундир с алыми обшлагами подполковника российской армии, красные рейтузы и высокие походные ботфорты.
Ничего не было видно. Только слышался гул. Он становился всё ближе и ближе. И, наконец, из тумана стали выскакивать фигуры всадников.
И вдруг у подножия бархана возникла фигура всадника на верблюде.
Мощная фигура всадника на коне впечатлила.
У казака зоркий взгляд, и он видит фигуры всадников в лисьих малахаях, с луками за спиной.
Чуть раздвинув кусты, я увидел смутное пятно на горизонте, которое начало быстро расти, и спустя какое-то время уже различал фигуры всадников, несущихся к балке во весь опор.
Струги быстро уходили прочь, тёмные фигуры всадников стали отставать и вскоре исчезли в синеве тёплого вечера.
Скинув капюшон, скрывающий его лицо, он подошёл к командору и рыжебородому и указал в сторону быстро удаляющейся к лесу фигуры всадника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура всадника»

  • Иногда такие точки помелькают на крайних чертах горизонта и — пропадут; иногда выплывают на степь, вырастают и образуют целые полные фигуры всадников, плотно приросших кривыми ногами к тощим, но крепким, не знающим устали, своим иноходцам: [В породе башкирских лошадей очень много попадается иноходцев, почти всегда головастых, горбатых и вообще невысокого достоинства относительно резвости бега; но они очень покойны для верховой езды, и башкирцы очень любят на них ездить] это башкирцы, лениво, беспечно, всегда шагом разъезжающие по родной своей степи.
  • Лишь только высокая фигура всадника показывалась вдали, моя мать, оповещенная прислугой, сбегала с кровли, где мы проводили большую часть нашего времени (привычка, занесенная ею из родительского дома), и спешила встретить его за оградой сада, чтобы, по восточному обычаю, подержать ему стремя, пока он сходил с коня.
  • Прошло более получаса. Вдруг на горизонте появилась фигура всадника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «всадник»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «всадник»

ВСА́ДНИК, -а, м. 1. Тот, кто едет верхом на лошади; верховой.

Все значения слова «всадник»

Синонимы к словосочетанию «фигура всадника»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «всадник»

Какой бывает «фигура всадника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я