Карта словосочетания «фигура ангела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фигура ангела»

Внутрь вели огромные ворота из сучковатого дерева – точно такие же, как их собственные, а на стене над воротами возвышалась такая же, как у них, золочёная фигура ангела.
Многие из них потрескались и поросли плющом, некоторые могилы охраняли покрытые мхом фигуры ангелов.
На самом верху угадывались фрески – едва различимые тёмные фигуры ангелов и демонов, застывших в безумном хороводе.
Нашли мастера, который поднялся на верёвке и восстановил фигуру ангела.
Это была высокая мраморная фигура ангела с мечом, прижатым к груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклобой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стол был украшен подсвечниками, которые представляли собой отлитые из золота фигуры ангелов с чашами для свечей в руках.
Живописцы, создавая эту красоту, смогли изобразить иллюзию прорыва плоскости потолка, вместо которого можно было видеть небо, облака и летящие фигуры ангелов.
С первым лучом, в ореоле света, на равнине появилась стройная фигура ангела.
Размещённые по кругу фигуры ангелов выражают смирение и миролюбие.
В основании фигуры ангела имелись маленькие штырьки, так что его можно было установить на купол, не тревожа мышек.
Наконец, она оказалась перед могилой, на которой высилась фигура ангела, изображённого в виде молодой прекрасной девушки, приложившей палец ко рту… призывая молчать.
Тут в дали показалась фигура ангела.
Так что в рамках третьего (мифопоэтического) подхода мы рассматриваем фигуру ангела как персонификацию защиты, которая осуществляется в ответ на чрезмерно интенсивное и преждевременное вторжение реальности, при этом его «целью» не является спасение в религиозном смысле, мы также не сводим это действие всего лишь к защитному использованию галлюцинации.
Серое здание с двумя фигурами ангелов не выделялось в ряду похожих строений.
На них никогда не было мозаичных изразцов и вызолоченных и посеребрённых барельефов со сценами из жития святых; никогда не стояли тут фигуры ангелов, Христа и мадонны из слоновой кости и красного дерева, никогда не оживляли скупую и строгую внутренность собора просветляющие душу рисунки-витражи из цветного венецианского стекла, никогда не стерегли покой мёртвых плиты из драгоценной яшмы и мрамора…
Когда я немного пришла в себя, то сделала ещё одно открытие: позади фигуры сатаны ясно просматривались более привычные воздушные фигуры ангелов с белоснежными крыльями.
Венчает шпиль фигура ангела – петербуржцы считали этого ангела хранителем своего города.
С точки зрения обычной материалистической/редукционистской позиции ребёнок просто «выдумал» ангела, чтобы справиться с невыносимым переживанием… таким образом, с этих позиций мы считаем фигуру ангела не более чем фантазией, галлюцинацией, «защитным манёвром, принявшим обличье высшего духовного существа».
Среди находок, сделанных в прусских погребениях, были особенно распространены подковообразные заколки-фибулы, а также бронзовые чаши, на которых были вырезаны фигуры ангелов и различные орнаменты (изделия христианских стран позднероманской эпохи).
Лишь в 1995 году фигура ангела с помощью вертолёта была поднята к вершине шпиля.
Вам померещилась фигура ангела?
В некоторых случаях я вижу незримое собственными глазами: так, например, я видела за спинами людей фигуры ангелов и грозные тени, а также цветные ауры и светящиеся чакры самих клиентов.
Прогуливаясь по крыше, вы сможете подробно рассмотреть шпили собора, украшенные фигурами ангелов, горгульями и изображениями животных.
Заметив его, учительница снова ускорила шаг, как будто опаздывала на службу и больше не останавливались не на секунду, пока не достигла кованой ограды церковного двора, с декоративными золотистыми фигурами ангелов на ней.
Лучи восходящего солнца подсвечивают фигуру ангела над одним из зданий монастыря, он светится золотым сиянием.
Из-за мраморной покосившейся фигуры ангела показалось нечто.
Последнее, что я помню – это приближающиеся фигуры ангелов, которые тянут ко мне свои руки.
Колонны из бежевого мрамора по всему периметру огромной залы, огромные люстры с тысячью блестящих свисающих капель, от которых света становится ещё больше, стены, украшенные росписью голубых и золотистых цветов, в которой виднеются фигуры ангелов с белоснежными крыльями и кучевые облака, длинные столы с множеством всевозможных яств и массивные канделябры, освещающие золочёные бокалы.
В 1858 г на шпиль колокольни установили крест с обновлённой фигурой ангела, он полностью сохранился.
В центре круглой чаши располагалась фигура ангела с щитом, искусно вырезанная из белого мрамора.
Дверцы склепа с фигурой ангела заходили ходуном, заскрипели цепи ограждений, а в ближайших зарослях затрещало, как если бы через них продирался кто-то огромный и опасный.
Исчезла фигура ангела и крест, разрушился постамент.
Над этими котлами возвышалась фигура ангела.
Величественности ей не убавить, но увенчанная фигура ангела с подозрительно грустным склонившимся видом к земле, могла навести на весьма иные мысли, которые были не характеры победоносной фигуре, но не став углубляться я обратил свой взор на другую фигуру, шедшую рядом.
Действительно, светлое пятно на стекле напоминало фигуру ангела, раненого в сердце.
Скорбная фигура ангела парила в полуметре от земли перед входом в склеп.
Всё это изнеженное, маленькое, торжествующее, сияющее, с тонкой пылью позолоты, великолепие, словно образует подножие двум большим фигурам ангелов, один из которых держит в руке лиру, а другой – скрипку, гриф которой увит розой сорта «ботичелли»..
В нескольких местах угадывались фигуры ангелов и бородатых пророков, до такой степени изъеденные пятнами сырости, что их запросто можно было принять за портреты прокажённых.
Сама фигура ангела пострадала не меньше надписи – крылья были оббиты, равно как и голова.
Тоненькая фигура ангела раздалась вширь, выросли огромные груди и прочие атрибуты женственности.
В лёгком тумане прояснилась, наконец, и фигура ангела проделывавшего с нею умопомрачительные чудеса.
Пальмовые листья и лилии, виноградные гроздья и гранаты, птицы, то порхающие, то цепляющиеся за ветви, – всё сплеталось в бесконечную сеть бутонов и перьев, а среди них – торжественные фигуры ангелов со скипетрами, в белых одеяниях до пят.
Провожаю взглядом фигуру ангела.
Между тем готический шпиль, возвышающийся над крепостью, вновь обладает фигурой ангела.
Тяжёлые тучи растворились, открыв небесную лазурь с огненным шаром посередине и нахохленную фигуру ангела, стоящего в пяти шагах.
При входе её встретило первое чудо: на верхней площадке в воздухе парила золочёная фигура ангела размером в человеческий рост.
Мой герб выглядел великолепно, насыщенные краски, объёмная фигура ангела, резкий контраст между чёрным и белым.
В конце концов она добежала до церкви и рухнула на землю на кладбище – спряталась за надгробьем, изображавшим фигуру ангела.
Я осторожно приоткрыл глаза. Прямо передо мной стояла сверкающая фигура ангела. Ослепительный свет, исходящий от него, не позволял даже толком его рассмотреть.
Иногда в воздухе вспыхивали радужные пузыри энергетического поля со светящимися фигурами ангелов внутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура ангела»

  • Тусклое солнце висело над кладбищем, освещая, сквозь знойную муть, кресты над могилами и выше всех крестов, на холме, под сенью великолепно пышной березы, — три ствола от одного корня, — фигуру мраморного ангела, очень похожего на больничную сиделку, старую деву.
  • Гловацкая отгадала отцовский голос, вскрикнула, бросилась к этой фигуре и, охватив своими античными руками худую шею отца, плакала на его груди теми слезами, которым, по сказанию нашего народа, ангелы божии радуются на небесах. И ни Помада, ни Лиза, безотчетно остановившиеся в молчании при этой сцене, не заметили, как к ним колтыхал ускоренным, но не скорым шагом Бахарев. Он не мог ни слова произнесть от удушья и, не добежав пяти шагов до дочери, сделал над собой отчаянное усилие. Он как-то прохрипел:
  • — Пустое, друг, какие там предзнаменования… Будущее в руках человека вообще, а семейная жизнь в особенности… Молодые девушки в большинстве это — воск, из которого мужчина при желании может вылепить какую угодно фигуру, от ангела до демона, конечно, если этот воск растоплен под жгучими лучами любви и ласки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «ангел»

  • А́НГЕЛ, -а, м. 1. В религиозном представлении: сверхъестественное существо, посланец бога (изображается обычно в виде крылатого юноши). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНГЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «ангел»

А́НГЕЛ, -а, м. 1. В религиозном представлении: сверхъестественное существо, посланец бога (изображается обычно в виде крылатого юноши).

Все значения слова «ангел»

Синонимы к словосочетанию «фигура ангела»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «ангел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я