Карта слова «именины» примеры предложения

Предложения со словом «именины»

Храмовые праздники и дни именин праздновались довольно шумно и весело.
И я должен рассказать о той, в чью честь она названа была и чьи именины празднует с весельем и надеждой всю свою жизнь.
Городовой может схватить за шкирку беспризорника, граф – дать по случаю именин дочери бал, студент – затянуть знакомую барышню на тур гавота.
Надо знать не только когда нужно отмечать именины, но и в честь какого святого вас назвали, чтобы обратиться к нему в трудную минуту.
Матушкины именины приходятся на самый рождественский сочельник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты научилась писать и читать уже в пять лет и на именины матери написала трогательное поздравление из двух слов.
– А теперь беги домой и не забудь, что у меня скоро именины.
– Очень благородно с их стороны пригласить меня на именины ещё одного лура, который в будущем, я уверен, станет сильным и доблестным воином, готовым защищать свой народ от врагов.
По ходу пьесы праздновались именины вельможи, роль сына которого он и исполнял.
Это случилось на именины императрицы, и по этому случаю мои корабли были украшены флагами, и с каждого корабля салютовали по 21 выстрелу.
Не просто именины али родины, а, сказать по-теперешнему, вроде как юбилей.
Даже предельно невежественный человек, тот, для кого неученье не тьма, а именины сердца, – даже он, прочитав эти главы, дрогнул бы душой, задумался бы о своей неправильной жизни и, сам того не замечая, потянулся бы к учебнику биологии, всем существом своим осознав, что ученье (вы слышали?) – свет, а неученье, что там ни говори, – тьма.
Православные справляют именины несколько раз в году.
– Дорогой муж, ты мне так и не ответил насчёт бала и праздника в честь именин официальной любовницы.
Когда мне исполнилось четыре года, к именинам отца мать подготовила ему подарок: втихомолку выучила меня русской грамоте.
И не только для обручений, – уже зашептала она, – но и для именин молодых девушек, для выздоравливающих, при окончании института, для первого бала, серебряной свадьбы… для похорон…
В последний день, день именин великого князя, машинерия и другие расходы на одну только ночь стоили императрице 1500 фунтов стерлингов, помимо ежегодных расходов, так как танцоры, певцы и музыканты оплачиваются из частных расходов императрицы от 1500 фунтов стерлингов в год до 200 фунтов стерлингов каждому.
Очередные именины в семье отмечают по традиции 1 июля.
На народное гуляние по поводу именин собралось несколько сотен симферопольцев.
– Ты просто как на именины собрался. Правда, правда!
Рано утром 15-го в доме пахло сдобным печеньем – мои именины всегда отмечались печением громадного сдобного кренделя.
Или справляя раз в год именины, отмечая день рождения.
– Приветики! – улыбнулась блондиночка, показывая коробочку с тортиком, – А у меня сегодня именины, давайте чай пить!
– Но если вы помните, мы всё-таки познакомились с вами на вечере по случаю именин жены директора …
– Пора возвращаться к столу. Папенька будет очень сердиться, если меня не увидит на моих собственных именинах.
Ожидалось, что аудиенция будет приватной, а тут собралось расфуфыренного народу будто на чьи-то именины.
– Вот у сестрицы нынче именины, а подарить ей нечего, – проскулит жалостливо фаворит, а сам шубы взглядом пожирает, язычком губы облизывает.
– Ты знаешь, что у моего сына завтра именины? Пять лет исполняется, первая важная дата, – перебиваю помощницу.
Мало того что в гостиной у неё уж сидят два семейства с девицами на выданье, хотя сегодня и не именины хозяйки, и даже не праздник вовсе.
– Завтра уже именины царевны, а потом максимум неделя – и мы отправимся подальше от двора и всех настырных типов!
Отец успел доехать до порта, подняться на второй этаж, в бухгалтерию, и даже подписать бумаги на краткосрочный отпуск, взятый в честь именин дочери.
– Но я была всего на двух, и ещё на том, что в день моих именин устраивали, – она подняла на него глаза и внимательно посмотрела в его приветливое лицо.
Сейчас таким способом наречения пользуются редко, но традиция празднования именин осталась.
– Он ей, – продолжали в темноте, – ковригу хлеба в именины подарил.
С лёгким сердцем и радостным волнением в душе, от которого слегка кружилась голова, как от шампанского, выпитого ею однажды в день маминых именин, девочка спрыгнула с подоконника и шагнула в чёрную апрельскую ночь.
Кроме того, я обожаю приходить, как говорят, «на чёрствые именины» – когда можно спокойно доесть то вкусное, что осталось от вчерашнего дня.
С момента её восемнадцатых именин прошло уже пять зим, а свыкнуться с мыслью о том, что вскоре ей предстоит самой устраивать балы, она так и не смогла.
– Да не помню я никогда обо всяких там именинах.
Из светских значительными считались только дни именин царя, когда гуляли неделю, царицы, что давало четыре дня отдыха, и наследников.
– Вот и ещё один подарок испробуем: мне английская королева дюжину золотых ложечек к именинам прислала.
Помню ещё, к папиным именинам мама вышивала разноцветною шерстью ковёр, чтобы им завешивать зимою балконную дверь в папином кабинете: на чёрном фоне широкий лилово-желтый бордюр, а в середине – рассыпные разноцветные цветочки.
Укрепить шпильками с маленькими жемчужинами – строго и просто, а к платью у нее есть чудесный веер, как раз в тон, крестная подарила на прошлые именины.
В именины наследника происходило его освящение.
Двадцать второго июня, накануне именин матушки, часа в четыре после обеда, дом наш представлял совершенный образец тишины и порядка.
Через день барский садовник обнаружил пропажу ягод, которые берегли к именинам княгини.
Впрочем, и вся весёлая компания, собравшаяся на именины старшего надзирателя, любила хорошенько выпить.
Однако эти торжества по случаю чьих-то именин, похоже, собираются проводить на весьма высоком уровне.

Цитаты из русской классики со словом «именины»

  • Не менее мудро поступает он и с гостями во время пирований, которые приходятся на большие праздники, как рождество, пасха или престольные, и на такие семейные торжества, как свадьба, крестины, именины хозяйки и хозяина. Он прямо подносит приходящему гостю большой стакан водки, чтобы он сразу захмелел.
  • 15 июля я и Давыдов лихо отпраздновали после репетиции свои именины в саду, а вечером у Фофановых мне именины справили старики: и пирог, и икра, и чудная вишневая домашняя наливка.
  • Сверх дня рождения, именин и других праздников, самый торжественный сбор родственников и близких в доме княжны был накануне Нового года. Княжна в этот день поднимала Иверскую божию матерь. С пением носили монахи и священники образ по всем комнатам. Княжна первая, крестясь, проходила под него, за ней все гости, слуги, служанки, старики, дети. После этого все поздравляли ее с наступающим Новым годом и дарили ей всякие безделицы, как дарят детям. Она ими играла несколько дней, потом сама раздаривала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «именины»

  • ИМЕНИ́НЫ, -ни́н, мн. У православных и католиков — личный праздник кого-л., приходящийся на день, в который церковь отмечает память одноименного святого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕНИНЫ

Цитаты со словом «именины»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «именины»

ИМЕНИ́НЫ, -ни́н, мн. У православных и католиков — личный праздник кого-л., приходящийся на день, в который церковь отмечает память одноименного святого.

Все значения слова «именины»

Синонимы к слову «именины»

Ассоциации к слову «именины»

Какими бывают «именины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я