Карта словосочетания «феномен любви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «феномен любви»

Большое значение феномену любви и его роли в жизни человека придавали стоики – ещё одна известная философская школа периода эллинизма.
И этот феномен любви таков, что ни жена, ни муж не принижаются друг перед другом, они просто склоняются перед богом любви.
Размышляя об этом печальном феномене любви предпринимателей к скидкам, я пришла к одной важной мысли.
Скажем, такой, какой является объяснение феномена любви химическими реакциями внутри организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхолодиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне кажется, из всех теорий, пытающихся объяснить феномен любви, ближе всего к истине теория человеческого эгоизма, любви к самому себе.
Выявленные противоречия в трактовках любви, могут и не быть противоречиями, а лишь подчёркивать те или иные аспекты многообразного феномена любви.
Поясню это утверждение на примере слова «любовь» и понимания людьми феномена любви.
Нам удалось познакомиться с работами многих учёных, которые изучали феномен любви.
И опять «к счастью», так как именно в этот период я начал осознавать феномен любви по-новому.
Из всей этой литературы можно найти лишь несколько книг, где феномен любви подвергнут серьёзному анализу и изучению, и которые сыграли существенную роль в становлении моих взглядов на любовь, на осмысление её сложных и во многом противоречивых законов.
Иными словами, русская литература остро чувствовала антиномию любви-эроса и любви-жалости и всегда истолковывала феномен любви с глубочайшей степенью психологизма.
Предложительно, феномен любви появился ещё во времена первобытно-общинного строя.
Христианские коннотации любви-агапэ проходят красной нитью сквозь его произведения, посвящённые феномену любви.
В психологии существуют различные подходы к осмыслению феномена любви. Каждый подход имеет свои сильные и слабые стороны.
Разгадать суть феномена любви, конечно, мне не удастся.
Но здесь мы связываем понятия «физическое» и «духовное» как отдельные представления, точно так же, как невольно пытаемся это сделать и с понятиями «эгоистическое» и «альтруистическое», чтобы по возможности целостно понять феномен любви и выразить это единым представлением.
Но со стороны такое кажется, если смотреть только на биологический феномен любви и не видеть главного – социального феномена, который в моногамном браке также важен.
Все попытки означить и обозначить сам феномен любви приводили к тому, что он лишь скрывался за сонмом слов, оставался невыраженным, непонятым, неразгаданным.
Биологизаторские теории ориентируются на поиск объективно существующей, материальной основы любви и на рассмотрение феномена любви в контексте эволюции человечества.
Неужели она столкнулась с загадочным феноменом любви с первого взгляда?
Несмотря на множество теорий о любви, ни одна из них не объясняет до конца многогранный феномен любви.
Богословский анализ феномена любви проводится в ряде отечественных диссертаций, из которых наиболее близкими к нашей теме являются следующие.
И вопрос о свободе в феномене любви относителен, ибо замыкает в круге общения двух субъектов.
Да, «тёмное» чувство этого феномена любви может само прийти к влюблённым, и, возможно, это явится одной из самых сильных причин того глубокого инстинктивного стыда, который будут испытывать юные непорочные люди по отношению к своей физической связи.
Итак, в процессе исследования мы получили разнообразные варианты того, как люди представляют и оценивают феномен любви.
Ещё бо́льшую важность этот вопрос приобретает в связи с трансформацией как биологического, так и социального проявления мужчины и женщины, что несёт в себе, с одной стороны, вечность феномена любви и гармонии между мужчиной и женщиной, а с другой – нестандартное изменение ролевой и личностной реализации двух вариаций человеческой сущности.
Через феномен любви духовная культура как средоточие нематериальных элементов бытия человечества в разные исторические эпохи развивалась, аккумулируя в себе соответствующие смыслы, законы, духовные ценности, обычаи, символы, мифы, язык, знания и опыт.
Феномен любви выступает одним из центральных и наиболее загадочных проявлений природы человека.
Наше исследование направлено на то, чтобы сократить разрыв между психологической и лингвистической интерпретациями многообразного феномена любви и показать возможность и эффективность её междисциплинарного изучения.
Один мудрец когда-то дал объяснение феномену любви.
Данное определение абсолютно не выявляет сути феномена любви, не проясняет его содержания и поэтому никак не может считаться окончательным и исчерпывающим ответом.
Если обе части поняты правильно, вы поняли феномен любви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «феномен любви»

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «феномен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «феномен любви»

Ассоциации к слову «феномен»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я