Предложения со словосочетанием «федеральный центр»

Ведь почему начало происходить заметное перетягивание одеяла в сторону федерального центра от регионов?
Одновременно республиканские власти стремились усилить свои позиции в отношении федерального центра и попытались с помощью перевода под своё командование территориальных воинских формирований добиться этого.
И надо отдавать себе отчёт в том, что такое соответствие никогда не обеспечивается автоматически, без чётко выраженной на то воли федерального центра.
Второй подход: когда 50 % получает федеральный центр и 50 % – местная власть.
Вопрос рассматривался в том же ключе, что и в «асмоловской» концепции: нужно создать такой механизм, при котором средства, выделенные федеральным центром региону на образование, можно только на образование и потратить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сипотца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В режиме врачебного консилиума консультируются наиболее слож ные и проблемные пациенты, уточняется диагноз, определяется необходимость/целесообразность высокотехнологичного лечения в условиях федерального центра, решаются вопросы по организации помощи.
У федеральной власти тоже – за несколько лет такой политики федеральный центр снискал лютую ненависть большинства населения.
Их включение основано на конституционном разграничении полномочий федерального центра и регионов, в соответствии с которым вопросы правового регулирования владения, пользования и распоряжения землёй, в том числе и землями сельскохозяйственного назначения, относятся к предмету их совместного ведения.
Но одновременно многие вещи, включая тарифы и стандарты, регулируются нормами, имеющими общефедеральное значение и разработанными на уровне федерального центра.
Так блауграна подчинилась федеральному центру.
Была изменена система взаимоотношений федерального центра с регионами – были созданы федеральные округа во главе с полномочными представителями президента.
Достаточно быстро выяснилось, что для губернаторов, законодателей и конгрессменов беспроигрышным вариантом отношений с федеральным центром стала своего рода «игра», в которой представителям штатов отводилась скромная роль «завхозов», от которых ничего не зависит.
Об этом свидетельствует, к примеру, тот факт, что нынешние северокавказские элиты демонстрируют виртуозное мастерство в политических интригах на местном и федеральном уровнях, а также при распределении поступающих от федерального центра финансовых потоков.
В итоге федеральный центр может годами не замечать формирования местных центров влияния, имеющих самостоятельную повестку и возможности.
Рассматривая дефиницию представленной правовой нормы, можно отметить, что в особых условиях, которые связаны с проведением мобилизации, законодатель отдаёт приоритет федеральному законодательному регулированию общественных отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, тем самым подчёркивая исключительную прерогативу федерального центра в решении военно-социальных и иных связанных с ними вопросов.
Требования федерального центра к софинансированию их со стороны частного сектора были незначительными.
Политический фактор существенен, ведь финансовая помощь федерального центра оказывается отнюдь не только исходя из принципа «подтягивания» слабых.
Совершенно естественно, что такая инициатива должна быть поддержана губернаторами и законодателями всех штатов, ведь отдельные штаты платят в федеральный центр больше налогов, чем получают субсидий.
Слабый федеральный центр был вынужден согласиться с такими поползновениями и закрепить новый статус бывших автономий в подписанном 31.03.1992 г.
Между тем федеральный центр фактически перекладывает ответственность на регионы и муниципалитеты, требуя от них не допускать проявлений ксенофобии.
На самом деле, внутреннее единство страны обеспечивается не только укреплением политической и административной власти федерального центра, но и развитием регионов, опирающимся на усиление центростремительных тенденций во внутрироссийском пространстве.
Он так и не вернулся в космический госпиталь, числился консультантом федерального центра «Антивирус», но в этом качестве не обрёл себя.
Кормушки в виде внебюджетных фондов в 2000-х годах федеральный центр начал прикрывать.
Так как в рамках данной теории предполагалось формирование федерального центра, которому были бы делегированы некоторые полномочия регионов (или стран-участниц объединения).
В настоящее время структурная политика не является приоритетом федерального центра.
Кроме того, во избежание социальных взрывов федеральному центру приходилось помогать ряду регионов, а региональным властям – ряду муниципальных образований, оказавшихся финансово несостоятельными.
Мелькало «принято решение о принятии обращения», «силами неравнодушной общественности», «областные власти в целом одобряют», «необходима поддержка федерального центра».
Представителю федерального центра претили местечковые интриги.
Однако большие деньги помогли взаимопониманию и с местными властями, и с российским федеральным центром, тем более что младший в большую политику пока не лез.
При его непосредственном участии создавались шахтёрские профсоюзы, которые должны были держать под контролем рабочую массу и не позволять ей слишком навязчиво интересоваться тем, куда уходят деньги, выделяемые федеральным центром на поддержку угольных регионов, и почему добытый уголь проходит через руки десятка посредников.
Речь идёт о назначении федеральным центром местного князька-хана региональным фюрером со смутно очерченными полномочиями.
– Только с кафедры пришлось уйти – Гришеньку пригласили в федеральный центр судебной экспертизы, в отдел сложных экспертиз.
Но даже самые неискушённые прекрасно понимали, что три дюжины бойцов федерального центра брошены сюда, чтобы не противостоять бандитам, а сдерживать намерения местных элит.
Открытие их всегда происходит весело, празднично, красочно, с перерезанием красной ленточки ответственным сотрудником федерального центра, банкетом для администрации города, и концертом для неё же.
Вертикаль власти – подчинение органов власти на местах единому федеральному центру, которая строится от высшего руководства, стоящего на вершине вертикали власти по нисходящей до низших чинов.
Но тем не менее, проблема удалённого управления этими филиалами из федерального центра показывает нам, и мы это явственно видим на круговой диаграмме №3, что количество факапов при строительстве жилищных комплексов в региональных центрах имеет тенденцию неуклонного роста без установленного плато.
– Сказал один высокопоставленный руководитель федерального центра.
Сил федерального центра не хватало, чтобы контролировать все регионы.
Полиция была не в силах остановить беспорядки, а федеральный центр проявлял пассивность и медлительность.
Будучи экономически оправданной, либерализация цен положила конец многолетнему периоду подавленной инфляции, сделала её открытой, продемонстрировав в то же время неспособность федерального центра контролировать её, существенно снизить и стабилизировать темпы роста цен.
Суверенитет федерального центра он предлагал считать «искусственно созданным», вторичным по своей природе.
Заметим, что некоторые российские регионы стремятся опередить федеральный центр в плане становления и развития новых форм правительства.
Мы доставим руководству флота ценнейшую информацию и продемонстрируем лояльность нашей колонии федеральному центру, но как и с чем мы вернёмся домой?
Дело было связано с нецелевым расходованием выделенных федеральным центром бюджетных денежных средств.
С одной стороны, усиливать внимание федерального центра к ситуации на местах (без перераспределения властных полномочий).
Попасть же на высшие государственные посты, не связав карьеру с одной из двух вечно правящих партий, образующих непробиваемую политическую дуополию федерального центра, просто невозможно.
Специфика представимости заключается в том, что при взгляде из управляющего федерального центра в роли «точек» выступают так называемые регионы, из региональных центров – районы и отдельные города, из районных центров – большинство поселений (но не все поселения).
Вербовка регионалов федеральным центром шла на чётких условиях: играете по своим правилам, но в московский футбол.

Значение слова «федеральный»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «федеральный»

ФЕДЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. То же, что федеративный.

Все значения слова «федеральный»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «федеральный центр»

Ассоциации к слову «федеральный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я