Предложения со словосочетанием «фамилия учёного»

Но если вы хотите быть популяризатором науки и рассказать о медицине людям, которые не учились этому много лет, то все диагнозы, методы обследования, препараты, фамилии учёных нужно пояснять.
Я думаю, вам было бы приятно, – при упоминании фамилии учёного юноша залился краской и опустил голову ещё ниже, – если бы я написал об этом знаменитом учёном и…
Стоит признаться, что фамилии учёных мужей, заслуженно рассчитывавших на признание и признательность нашего героя, были напрочь стёрты из памяти, однако сохранилась сама суть: когда одно из пяти чувств отключается, обостряется другое.
Вот только сначала требовалось проверить, не повторяет ли мальчик бездумно фамилии учёных и названия, которые он случайно выхватил из энциклопедий, чтобы произвести впечатление на окружающих.
Полости сообщаются с носоглоткой посредством узких и длинных слуховых труб, наименованных медицинскими светилами «евстахиевыми» по фамилии учёного анатома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевенчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можете назвать несколько фамилий учёных, которые могли бы сейчас там находиться?
Если вы встретите в тексте фамилии учёных, набранные курсивом,значит в справочнике имеются отдельные статьи о них.
Кроме того, такое название не требует указывать фамилию учёного, который первым открыл этой явление природы (видимо, чтобы никого не обидеть).
Дописав в тетрадь фамилию учёного, работник госпиталя продолжил с заинтересованным удовольствием наблюдение за спорщиками.
Пропали очереди, снизился риск заражения срамными болезнями, а фамилию учёного упоминали на каждом углу.
На титульном листе каждого тома аккуратным, убористым почерком были перечислены фамилии учёных, составивших первое издание каждой «Грамматики».
Были сделаны великолепные наработки, в нашей области трудились настоящие светила отечественной микробиологии, вирусологии, генетики, – и доктор наук принялся перечислять фамилии учёных, их, как ему казалось, должен знать всякий мало-мальски образованный человек.
Я, кажется, забыл фамилию учёного, который её открыл.
Он приводил массу примеров из своей коллекции, а иногда – чего греха таить, щеголял фамилиями учёных, которые просто согласились его выслушать, а не закрыли дверь перед носом.
Он снова и снова, про себя и вслух, повторял фамилии учёных, значащихся авторами и соавторами статей.
Недостаток жаргона и брани он компенсирует фамилиями учёных и философов, именами известных и экзотических богов, религиозно-философской терминологией без её пояснения.
– Нет, я только хотела попросить вас написать фамилии учёных на доске. Здесь, наверху, почти ничего не слышно.
Где-то я вычитал, что английским аналогом нашего отечественного «кандидата наук» является слово doctor, которое сокращается до аббревиатуры Dr. и ставится непосредственно перед фамилией учёного мужа.
Он перечислил фамилии учёных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фамилия учёного»

  • Самгин вспомнил, что с месяц тому назад он читал в пошлом «Московском листке» скандальную заметку о студенте с фамилией, скрытой под буквой Т. Студент обвинял горничную дома свиданий в краже у него денег, но свидетели обвиняемой показали, что она всю эту ночь до утра играла роль не горничной, а клиентки дома, была занята с другим гостем и потому — истец ошибается, он даже не мог видеть ее. Заметка была озаглавлена: «Ошибка ученого».
  • — Нет, это снял доктор Малиновский. У него есть другая фамилия — Богданов. Он — не практиковал, а, знаешь, такой — ученый. В первый год моей жизни с мужем он читал у нас какие-то лекции. Очень скромный и рассеянный.
  • Но ученые с русскими фамилиями до сих пор как-то обходят своим благосклонным вниманием Чусовую, и если мы что-нибудь знаем о ней, то исключительно благодаря кропотливым исследованиям любознательных иноземцев — Р.И. Мурчисона, [Мурчисон Родерик Импий (1792–1871) — английский геолог, автор капитального труда по геологии России «Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «учёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «фамилия»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «фамилия»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я