Предложения со словосочетанием «факт совершения»

Даже если потерпевшая заберёт заявление, то факт совершения преступления останется всё равно.
Объяснение – это документ, который фиксирует факт совершения правонарушения.
Первичные документы фиксируют факт совершения хозяйственной операции.
Они выявляют нарушения, констатируют факты совершения правонарушений конкретными лицами, создают условия для принятия правосудных решений.
Доходы и расходы в управленческом учёте целесообразно учитывать по начислению, то есть по факту совершения события, а не по оплате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бумагооборот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует и противоположная система бухгалтерского учёта, основанная на потоках денежных средств, где доходы учитываются при получении платежа, а расходы записываются по факту совершения оплаты.
Для признания этих преступлений оконченными достаточно установить факт совершения деяния (действия или бездействия).
Бывают случаи, когда тяжкий ущерб вменяется лицу лишь на основании его формального должностного положения без установления факта совершения этим лицом определённого преступного действия, причинившего этот ущерб.
Бухгалтерским документомназывается письменное доказательство, подтверждающее факт совершения хозяйственной операции или процесса, право на их совершение или устанавливает материальную ответственность работников за доверенные им ценности.
Обращаясь в суд, приказодатель должен доказать не только факт совершения мошеннических действий, но также существенный характер мошенничества.
Если имеется отсутствие в национальном законодательстве подобной нормы либо её несоответствие норме международного уголовного права, то юридический факт совершения преступления по международному уголовному праву становится основанием для регулирования возникших общественных отношений непосредственно по международному уголовному праву.
Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
Сторонники деления преступлений на «формальные» (беспоследственные) и «материаль ные», (с последствиями) считают фактом совершение только действия или бездействия, их же противники понимают под этим словом деяние, включающее и действие, и результат.
Причём независимо от целей, преследуемых им, результаты неправомерно осуществляемого уголовного преследования не только не могут служить основой для принятия законного решения, но могут дать право другим субъектам на осуществление уголовного преследования по факту совершения нового преступления.
Оплачиваем исключительно по факту совершения работы.
Должностные лица, в подчинении которых находятся работники, обязаны своевременно доводить до сведения руководителя организации факты совершения дисциплинарных проступков.
А это, как было описано выше, лишь по факту совершения какого-либо противоправного действия.
При этом получаемые из информационных систем котировки не означают факта совершения сделки по той или иной цене, а результат некоторых реальных сделок может и вовсе туда не попасть.
Расследовать преступления было не в компетенции медиков, тем более, факт совершения убийства не был доказан, а обвинять пациента только на основании его слов, да и то произнесённых после выхода из критического состояния, было крайне непрофессионально и даже глупо.
I. Выявление факта совершения административного правонарушения.
Решение о возбуждении уголовного дела и проведении уголовного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным составлять протокол о преступлении (проступке), в виде постановления немедленно после выявления факта совершения преступления или проступка.
Согласно указанной норме решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля может быть вынесено руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель.
Анализируя в своей речи материалы судебного следствия, истец стремится доказать факт совершения подсудимым преступления, которым ему был причинен материальный ущерб в размере требуемой им суммы возмещения.
Вещественное доказательство – это всё то, что может подтвердить факт совершения преступления, либо то, что может указать на наличие связи между преступлением и подозреваемым (или преступлением и жертвой).
Так, к примеру, сам по себе факт совершения лицом героического поступка, может не привести к его награждению, если соответствующая информация не дойдёт до сведения компетентных лиц.
Из предыдущего изложения следует, что рассматриваемая нами юрисдикционная деятельность одной из основных своей целей имеет доказывание фактов совершения преступлений.
Цель внезапной проверки – установить факт совершения правонарушения, который может быть сокрыт при проведении обычных проверок.
Он вправе высказать свои соображения по вопросу о доказанности факта совершения подсудимым преступления, наличия и размеров материального ущерба, причинной связи между материальным ущербом и преступлением, а также по вопросу о том, на ком лежит обязанность по возмещению этого ущерба.
Из современной следственной практики можно привести случай, когда отсутствие в содеянном рассматриваемого признака не помешало правоприменителю возбудить уголовное дело по факту совершения должностного преступления.
Государство в уголовном правоотношении выступает как носитель права применить наказание и носитель обязанности ограничить применение наказания пределами, установленными в законе, а гражданин обязан подчиниться этой мере наказания и имеет право требовать, чтобы она не превышала установленного в законе предела и применялась судом лишь при установлении факта совершения общественно опасного деяния.
Следует помнить, что именно потерпевшему в данном случае придётся доказывать факт совершения клеветы.
Если в течение двух месяцев со дня, истечения срока исполнения требования об уплате налога – налогоплательщик полностью не погасил указанную в данном требовании, недоимку, размеры которой позволяют предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах.
Административное расследование может не проводиться, если причины ущерба, его размер и виновные лица установлены судом, в ходе разбирательства по факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка либо в результате ревизии, проверки, дознания или следствия.
Далее в газете появлялась статья о героическом поступке того или иного бойца или офицера и за дело бралась машина пропаганды, для которой важны были не личность и индивидуальные черты характера героя, а сам факт совершения героического поступка.
Только результаты служебного расследования могут однозначно указывать на факт совершения проступка работником, что является основанием для применения наказания.
Обязанность должностных лиц налогового органа, проводящих камеральную налоговую проверку, составить акт проверки при установлении факта совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах закреплена также в норме п. 5 ст.
При выполнении на сторону работ либо оказании услуг факт совершения хозяйственной операции подтверждается актом выполненных работ (оказанных услуг).
Все распорядительные документы не содержат фактов совершения событий, поэтому не могут использоваться в качестве документального подтверждения и являться основанием для отражения их в кадровом учете.
Правоотношение, возникающее между лизингополучателем и поставщиком, не имеет специального основания, а вытекает из самого факта совершения трёхсторонней сделки, предполагающей согласование воли трёх участников.
Факт совершения недействительной сделки, принятие исполнения по которой приведёт к нарушению права или охраняемого законом интереса определённого лица, является оспариванием этих права или охраняемого законом интереса.
Соответственно, возникновение охранительного правоотношения связывается с проведением контрольных мероприятий со стороны властных органов в целях проверки соблюдения соответствующих норм права, с обжалованием актов или деяний представителей власти либо с процессом привлечения к ответственности ввиду действительного или предполагаемого факта совершения правонарушения.
Сам факт совершения гестором действия в интересе доминуса (наряду с иными указанными выше фактами) влечёт возникновение между этими лицами рассматриваемого обязательства.
Для составов других должностных преступлений достаточно одного факта совершения предусмотренного законом общественно опасного действия по службе.
Очевидно, что нарушение любой из сторон обязательств при осуществлении реальной покупки определённого товара через сеть может поставить множество правовых вопросов: о подведомственности и подсудности возможного спора; о применении коллизионных норм, норм материального и процессуального права; о том, какой документ следует считать доказательством факта совершения, исполнения сделки; с правом какой страны данное правоотношение наиболее тесно связано; правоохранительные органы какого государства должны содействовать принудительному исполнению судебного решения, если оно будет вынесено.
Руководство компаний и банков очень часто не заинтересовано в раскрытии факта совершения преступления, поскольку это пагубно может отразиться на престиже фирмы или банка, привести к потере клиентов, к существенным материальным потерям, вытеснению с рынка и т. д.
Хотя представляется очевидным, что никакие правовые последствия в отношении военнослужащих, подвергших деревню бомбардировке, не наступили бы (в связи с истечением срока давности, с возможной квалификацией этих событий как обоснованного риска, крайней необходимости или исполнения приказа, что следует признать соответствующим уголовному законодательству и сложившейся судебной практике), для заявителей было важным признание самого факта совершения незаконных действий, опасных для их жизней.
Один из способов снижения расходов – это использовать справедливую систему KPI, когда выплата идёт только по факту совершения продажи.
Штраф как мера административной ответственности в таких случаях может быть наложен при условии, что доказаны не только сам факт совершения указанного правонарушения, но и вина правонарушителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «факт совершения»

  • Если литература идет не впереди общественного сознания, если она во всех своих рассуждениях бредет уже по проложенным тропинкам, говорит о факте только после его совершения и едва решается намекать даже на те будущие явления, которых осуществление уже очень близко; если возбуждение вопросов совершается не в литературе, а в обществе, и даже возбужденные в обществе вопросы не непосредственно переходят в литературу, а уже долго спустя после их проявления в административной деятельности; если все это так, то напрасны уверения в том, будто бы литература наша стала серьезнее и самостоятельнее.
  • Эта беспоповщина отвергала и отвергает попов и всю иерархию, но не по принципу, а лишь по факту, т. е. признавая необходимость священства и таинств, она утверждает, что в нынешнее время правильных попов нет, восстановление их навсегда невозможно, а потому и совершение пяти таинств (кроме крещения и покаяния) навсегда невозможно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «факт»

Значение слова «совершение»

  • СОВЕРШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. 174 глаг. совершить—совершать и совершиться—совершаться. Совершение сделки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «совершение»

СОВЕРШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. 174 глаг. совершить—совершать и совершиться—совершаться. Совершение сделки.

Все значения слова «совершение»

Синонимы к слову «факт»

Синонимы к слову «совершение»

Ассоциации к слову «факт»

Ассоциации к слову «совершение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я