Карта словосочетания «факел огня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «факел огня»

Яркий факел огня сильным столбом вырывался из развороченных внутренностей корабля, отсчитывая его последние минуты жизни.
Вспомнился пистолет, стреляющий факелом огня.
Его корпус словно поддерживал факел огня.
Он запустился, полыхнув факелом огня, и лайнер стал стремительно разгоняться.
Постоянный смог, дым из труб валил в таком количестве, что не успевал он рассеиваться, как вдруг среди дыма вспыхивал факел огня – таков был технологический процесс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принимая и отправляя грузовые ракеты, он становился похож на действующий вулкан в океане, и факелы огня выедали бреши в облаках над вершиной конуса.
Внезапно вырывающийся из-под воды снаряд размерами с телеграфный столб, с длинным факелом огня позади и жутким рёвом едва ли оставит кого-нибудь равнодушным.
Это игра тянулась бесконечно долго; сверху опять затопали; открылся лаз, и факел огня вырвал из темноты добротные сапоги тюремщиков, спускавшихся по деревянной лестнице, грязной и скользкой от плесени.
Огнеметчик отрегулировал своё сопло так, что подавался небольшой факел огня, на котором при желании можно было приготовить ужин, только для начала надо что-то поймать, чтобы можно было что-то приготовить.
А затем подбросило вверх в дымном факеле огня.
Теперь я мог выдавать факел огня, фактически как горелка.
Кто-то пытался задуть то и дело вспыхивающие факелы огня, кто-то брызгал на угли воду.
Медно-рыжая копна волос у девушки трепетала как мощный факел огня на ветру.
Так как я заметил отблеск зарева факела огня, что сорвался из горла дракона в отражении васильковых глаз, внимательно смотревших на меня с плохо скрываемым любопытством!
– ХХУУХ! – разом выдохнуло несколько десятков драконьих глоток, озаряя поляну факелами огня, вырвавшимся из их глоток и они все замерли на камнях…
Он нажал ряд кнопок, и факелы огня выстрелили из хвоста самолёта; самолёт продолжал набирать высоту.
Передовая финнов была близко, когда вдруг впереди вспыхнул громадный факел огня, осветивший всё вокруг.
В коридор свет из расположенных над лестницей окон не проникал вовсе; на стенах плясали тени, повторяя танец венчавшего старые факелы огня.
Придумал как запал поджигать, там просто маленькие факелы огня у дула справляются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «факел огня»

  • По времени нам пора было устраивать бивак. Я хотел было войти в юрту, но Дерсу просил меня подождать немного. Он накрутил на палку бересту, зажег ее и, просунув факел в юрту, с криками стал махать им во все стороны. Захаров и Аринин смеялись, а он пресерьезно говорил им, что, как только огонь вносится в юрту, черт вместе с дымом вылетает через отверстие в крыше. Только тогда человек может войти в нее без опаски.
  • Первый раз в жизни я видел такой страшный лесной пожар. Огромные кедры, охваченные пламенем, пылали, точно факелы. Внизу, около земли, было море огня. Тут все горело: сухая трава, опавшая листва и валежник; слышно было, как лопались от жара и стонали живые деревья. Желтый дым большими клубами быстро вздымался кверху. По земле бежали огненные волны; языки пламени вились вокруг пней и облизывали накалившиеся камни.
  • Вечером зажигают огонь во лбу и около факела, и тогда выходит сияние, точно от месяца и даже много ярче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «факел»

  • ФА́КЕЛ, -а, м. 1. Переносный светильник на рукоятке, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКЕЛ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «факел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факел»

ФА́КЕЛ, -а, м. 1. Переносный светильник на рукоятке, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей.

Все значения слова «факел»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «факел огня»

Ассоциации к слову «факел»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я