Предложения со словосочетанием «фабричное производство»

К концу XVIII века, когда развитие фабричного производства сильно подорвало некоторые виды ремесла, не осталось никаких способов бороться с новшествами, кроме грубого насилия.
Правда, в те времена позволить себе вещи фабричного производства могли только люди из среднего класса.
Растущий спрос на табак и папиросы фабричного производства требовал увеличения масштабов деятельности, фабрике стало недоставать места в занимаемых ею помещениях.
В результате мы пришли теперь к тому, что в цивилизованных странах почти во всех отраслях труда утвердилось фабричное производство и почти во всех этих отраслях ремесло и мануфактура вытеснены крупной промышленностью.
Благодаря фабричному производству современная одежда стала дешевле, проще, удобнее этнической, а телевидение ещё и сделало её эталоном сладкой западной жизни для населения всего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протозоа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём из панелей можно как смонтировать традиционный дом фабричного производства, так и навесить панели на монолитный каркас или применить их в качестве отделочного материала фасада.
Фюме, приготовленное домашним способом, всегда имеет лучший вкус, чем покупной сгущённый бульон в плитках фабричного производства.
Положение изменилось с появлением фабричного производства, и в XIX веке производство новинок стало иногда весьма выгодным.
Возникает подозрение, что даже в случае обнаружения следов фабричного производства автор смог бы интерпретировать эти данные в удобном для себя ключе.
Поскольку фабричное производство ориентировалось первоначально на ту же группу товаров, что и ремесленное, игрушки рано оказались объектом промышленного производства.
Материя была явно фабричного производства.
Стремление открыть новые земли, получить новые товары, познать новую жизнь обусловило появление новых торговых путей и расширение хозяйственных взаимосвязей, которые упрочились с началом малого фабричного производства готовых изделий в XIX в. и с развитием транспортной инфраструктуры – железных дорог, пароходства.
Такой путь (от малого к большому) даёт возможность, что называется, пощупать продукт фабричного производства с его рисками, особенностями вкуса и технологий.
Далее идёт XIX век: рост фабричного производства игрушек и возникновение технологий, позволявших изготавливать крошечные детали, а также выработка нового словаря предметов дизайна, связанного с открытием невинности ребёнка и выделением ребёнку собственного отдельного пространства в доме.
Создание и довольно широкое применение рабочих машин вызвали необходимость изобретения паровой машины, совершившей в производстве революцию, вследствие которой мануфактурную организацию промышленности вытеснило фабричное производство.
Грубые листья и чайная пыль (отходы фабричного производства) используются как удобрения.
Пока центры фабричного производства были относительно небольшими, рабочий мог сохранить хотя бы ограниченную связь с сельскими занятиями: если он был выходцем из близлежащей деревни, мог обрабатывать огород, в случае потери работы – наняться на ферму.
Составной частью промышленной революции являлся технический переворот, т. е. процесс коренных изменений технических средств, переход к машинной технике фабричного производства.
Завершение промышленных революций создало базу для развёртывания фабричного производства, характеризовавшегося широкомасштабной организацией производственного процесса, более глубоким разделением труда, изготовлением изделий не вручную, а машинами.
Специалисты писали о дисфункциональном характере советской кинематографии, но не объясняли её внутреннюю логику, которая сводится к попытке фабричного производства пропаганды, предпринятой в условиях ремесленной мастерской.
Следовательно, фабричное производство характеризуется непрерывностью производственного процесса и внедрением автоматического принципа в работе системы машин (автоматическая остановка машины при неполадках или окончании рабочего процесса).
Но здесь дело не только в том, что ужасное «нечто» обратилось в весёлое и безобидное «ничто»: важна конкретная природа того «нечто», что внушало здесь ужас, – и дело, конечно, не столько в том, что нам мерещатся сцены революционного кровопролития, сколько в том, что последнее приобретает характер фабричного производства («казалось, что гильотина, паровая гильотина действует непрерывно»).
Однако в целом все эти артефакты не выходят за пределы конструктивистского проекта с его поклонением фабричному производству, конвейеру, электричеству, технике в целом (рис. 5).
Она укрепляла государство – преследовала взяточников, развивала фабричное производство и торговлю, много внимания уделяла финансовым делам и налогообложению.
В-третьих, даже если всё получится, опять же не факт, что я сумею развернуть фабричное производство препаратов.
Другие дамы считали подобный взгляд легкомыслием и потому носили платья фабричного производства и аляповатые драгоценности.
Расширение мануфактурного, а затем фабричного производства во второй половине XIX века привело к распространению кукол в играх детей из разных социальных слоёв.
Автоматизация фабричного производства обесценила их узкоспециализированные навыки и в корне изменила структуру спроса на рабочую силу в крупнейшей по тем временам отрасли.
Фабричное производство кожаной обуви выросло на 50 %, но при определении темпов роста не учитывалось, что к началу пятилетки значительная часть этой обуви производилась в сфере кустарно-ремесленного производства.
У них нет хороших картинных галерей, хороших театров и прочего, но зато они в области техники и фабричного производства ушли очень далеко.
Это разделение труда по половому признаку было воспроизведено в возникающей фабричной системе, делая взаимоотношения полов в домохозяйстве важным фактором в возникающем фабричном производстве.
Введённые им высокие тарифы на импортные товары служили поддержке фабричного производства, но высокие налоги уничтожали внутренний рынок.
Мало того, в отличие от былых индустриальных времён, когда главенствовало фабричное производство, сегодня от претендентов на вакантную должность требуют достойного образования.
Так, например, с развитием машинного фабричного производства ручной ткацкий станок уступил своё место технически более совершенной машине.
После годовой выдержки вино уже может конкурировать с винами фабричного производства.
Преподаватели отругали его и сказали, что это не творчество, а какое-то фабричное производство.
Им выдаётся ограниченный, совершенно конкретный набор заклинаний фабричного производства – заклятий, созданных для усиления королевства.
Когда они расширят свою пекарню и ты не сможешь конкурировать с сотнями дешёвых батонов фабричного производства, которые они примутся поставлять в наш район, ты поймёшь, что я имела в виду!
Всё громче заявляло о себе движение, которое считало, что ремесленный труд более соответствует духу немецкого народа, чем стандартизованное интернациональное фабричное производство.
Механизация процессов и развитие фабричного производства перевернули экономику и социальные структуры.
Ведущая роль в создании прибавочной стоимости, прежде принадлежавшая труду работников массового фабричного производства, во всё большей мере переходит к работникам аматериального труда, занятым в сфере производства и передачи информации.
Красители для шерстяных тканей фабричного производства обычно выпускают в виде порошка.
Вайнахские орудия обработки почвы были весьма разнообразными: от наиболее архаичных (палка-копалка), с помощью которых, возможно, земледелие делало свои первые шаги, до сравнительно поздних, появление которых связано с внедрением в сельское хозяйство края орудий фабричного производства.
Здесь начали продаваться и промышленные товары: обувь и одежда фабричного производства, сельскохозяйственный инвентарь.
Существуют разные мнения о возможности сочетания произведений народного искусства с современными изделиями фабричного производства.
Живые системы можно сравнить с хорошо налаженным фабричным производством многочисленных химических превращений.
Паровые машины и фабричное производство прямо на глазах у них революционизировали условия промышленного производства, население постоянно и непрерывно покидало сельские местности и концентрировалось доселе неслыханными массами в немногих больших городах.
Согласно обычному представлению, фабричное производство основывается на применении труда широких масс неквалифицированных рабочих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фабричное производство»

Значение слова «фабричный»

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «производство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фабричный»

ФАБРИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к фабрика. Фабричная марка. Фабричный комитет.

Все значения слова «фабричный»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «фабричное производство»

Ассоциации к слову «фабричный»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я