Предложения со словосочетанием «у стены под окном»

Узкая кровать стояла перекошенная у стены под окном на трёх ножках, четвёртая ножка валялась тут же, на полу возле рабочего стола, покрытого толстым слоем пыли.
Глухой удар сотряс дверь и добавил ему прыти; он выскользнул через окно, словно заяц, прячущийся в нору, и съёжился у стены под окном.
У стены под окном лежал в отключке связанный по рукам и ногам давешний незнакомец.
Индивидуальности гостиной придавали только четыре картонные коробки с книгами, составленные у стены под окном.
У стены под окном стоял стол, вокруг него три стула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвещательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлая дверь закрылась, глаза привыкли к полутьме, и маркиза разглядела сидящую у стены под окном фигуру.
Большой дубовый стол в центре кухни и один разделочный прямо у стены под окном.
Сесть за директорский стол, на виду у снайперов и вертолёта, кружащего снаружи, не осмелился, поэтому пристроился у стены под окнами, скрытый от посторонних глаз, – телефонные шнуры натянулись до предела, а сам телефон болтался в нескольких дюймах над полом.
Оглянувшись назад, я увидела окно на высоте примерно пары метров от пола, тоже забранное решёткой, стол у стены под окном и отгороженный закуток с той стороны, где сидела шоэрка.
Маленький письменный стол приютился у стены под окном, узким, словно бойница в крепостной стене.
Во-первых, у стены под окном довольно большая односпальная кровать.
Фразу он не докончил – хрюкнул от неожиданности и замер на месте, вылупившись в окно. Правая рука потихоньку поползла к стоящему у стены под окном «калашу»…
Внушительный камин, рядом с ним два кресла с высокими спинками, диван у стены под окном, рядом небольшой столик.
Напротив двери была кухня: древний, прошлого века посудный шкаф с минимумом посуды за стеклом, пара небольших тумбочек у стены под окном и добротный, сразу видно ручной работы, деревянный стол с двумя лавками по бокам, скромная кухонная утварь по нескольким полкам.
Поставил седельные мешки у стены под окном.
Из мебели в зале уже упомянутый столик с мягкими уютными креслами по сторонам, пуфики у стены под окнами, роллеты на них решил не поднимать, честно говоря, пока не разбирался, где там какая кнопка.
У стены под окном жались старые потёртые стулья с потрескавшимися спинками и блестящими от пузырящегося лака подлокотниками.
Но со вздохом ставлю свою сумку у стены под окном и опускаюсь на стул.
Я заметила у стены под окном пустую тарелку.
У стены под окном стоял потёртый диван, на котором небрежно валялся клетчатый плед.
У стены под окнами стояли несколько заправленных больничных кроватей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «у стены под окном»

  • В помещение под вывеской «Магазин мод» входят, осторожно и молча, разнообразно одетые, но одинаково смирные люди, снимают верхнюю одежду, складывая ее на прилавки, засовывая на пустые полки; затем они, «гуськом» идя друг за другом, спускаются по четырем ступенькам в большую, узкую и длинную комнату, с двумя окнами в ее задней стене, с голыми стенами, с печью и плитой в углу, у входа: очевидно — это была мастерская.
  • Пузатый комод и на нем трюмо в форме лиры, три неуклюжих стула, старенькое на низких ножках кресло у стола, под окном, — вот и вся обстановка комнаты. Оклеенные белыми обоями стены холодны и голы, только против кровати — темный квадрат небольшой фотографии: гладкое, как пустота, море, корма баркаса и на ней, обнявшись, стоят Лидия с Алиной.
  • Между окнами стоял небольшой письменный стол, у внутренней стены простенькая железная кровать под белым чехлом, ночной столик, этажерка с книгами в углу, на окнах цветы, — вообще вся обстановка смахивала на монастырскую келью и понравилась Привалову своей простотой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «у стены под окном»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я